AnimaCentro

PROGRAMAÇÃO DE FEVEREIRO 2020

 

CASARÃO 34

14/02 A 13/03 – 8 ÀS 17H
EXPOSIÇÃO: “IN SITU”
Casarão 34
16 anos
Aberto ao Público

PÔR DO SOL DO HOTEL GLOBO

07/02 – 16h30
ORQUESTRA PORTA DO SOL
Livre
Aberto ao Público
Jardim do Hotel Globo

14/02 – 16h30
PURA RAIZ
Livre
Aberto ao Público
Jardim do Hotel Globo

28/02 – 16h30
FERNANDO JUNIOR
Livre
Aberto ao Público
Jardim do Hotel Globo

SABADINHO BOM

PRAÇA RIO BRANCO

01 /02 – 12h30
BATERIA DA ESCOLA DE SAMBA IMPÉRIO DO SAMBA
14 anos
Aberto ao Público
Show Musical

08/02 – 12h30
BATERIA DA ESCOLA DE SAMBA INDEPENDENTES DE MANDACARU
14 anos
Aberto ao Público
Show Musical

15/02 – 12h30
B BATERIA DA ESCOLA DE SAMBA MALANDROS DO MORRO
14 anos
Aberto ao Público
Show Musical

29/02 – 12h30
RN AUTORAL
14 anos
Aberto ao Público
Show Musical

CENTRO CULTURAL CASA DA PÓLVORA

PÓLVORA CULTURAL – MÚSICA

02/02 – 16h30
SHOW DA VISIBILIDADE TRANS DJ CRIS L, DJ MERMAID E CONVIDADOS
16 anos
Aberto ao Público
Show Musical – Área Externa

09/02 – 16h30
CHICO CORREA E JESSICA CAETANO
Área Externa

PÓLVORA CULTURAL – EXPOSIÇÕES, OFICINAS E OUTROS

04/02 A 28/02
MÁSCARAS
Expositores: Dadá Venceslau
Local: Monumento Casa da Pólvora
Horário de visitação: Segunda a domingo – 8h às 17h
Entrada: Gratuita

 

TERÇAS CULTURAIS

Terça (04) – 19h
Espetáculo: ERAM MOÇAS
Cara Dupla Cia de Teatro
Direção: Romildo Rodrigues
Classificação: Livre

Terça (04) – 19h30
Espetáculo: ARTE, IMPACTO E PERFORMANCES
Cia Harmonia do Swing
Direção: Abimael Santos
Classificação: Livre

Terça (04) – 20h
Espetáculo:  TERREIRO ENVERGADO
Coletivo Tanz
Direção: Coletivo
Classificação: 16 anos

Terça (04) – 20h
Espetáculo:  COMO NASCE UM CABRA DA PESTE
Cia Arretado Produções Artísticas
Direção: Edilson Alves
Classificação: 16 anos

06 E 07/02 – 17h ÀS 20h30
ENCONTROS DE DANÇA
Direção: Abimael Santos
Classificação: 16 anos

08/02 – 15h ÀS 18h
FANFARRINHA NO CENTRO
Grupo Ciumeira de Teatro
Classificação: Livre

08/02 – 18h
ENCONTRO DE ALA URSAS
Direção: Dal Zapata
Classificação: Livre

11/02 – 19h
REVIVENDO OS BONS TEMPOS DO AXÉ ANOS 90
Cia Crazzy Dance Forever
Direção: Eduardo Santana
Classificação: 16 anos

11/02 – 19h
DEUS TE FAÇA FELIZ
Grupo: Coletivo Aruã
Direção: Miguel Segundo
Classificação: 16 anos

11/02 – 19h
A VOLTA DO PASTORIL PROFANO
Cia Arretado Produções Artísticas
Direção: Edilson Alves
Classificação: 16 anos

16/02 – 16h
FEIRA BRECHO CULTURAL
Exposição
Classificação: 16 anos

PROJETO ENSAIOS

01 a 29/02 – 13h30 ÀS 17h
CIA HARMONIA DO SWING
Direção: Abimael Santos
Classificação: 16 anos

01 a 29/02 – 17h ÀS 21h
CIA FREE STYLE
Direção: Fagner Pereira
Classificação: 16 anos

PROJETO VIVENCIAS

01 a 29/02 – 08h ÀS 11h
RODA DE CAPOEIRA
Direção: Nai Gomes
Classificação: 16 anos

13/02 – 16h
AULÃO DE YOGA
Ministrante: Kate Bond
Classificação: 16 anos

PARQUE DA LAGOA

02/02 – 16h
PREVIA DO CARNAVAL TRADIÇÃO
Clube de Orquestra Adolescente e Criança Feliz; Urso da Paz; Tribo Indígena Tupinambás; GRES Unidos do Roger
Praça Esplanada
Classificação: Livre

09/02 – 16h
ALA URSA MENINO DE RUA
Praça Pedra do Reino
Classificação: Livre

16/02 – 16h
URSO CACHORRO LOUCO
Praça Pedra do Reino
Classificação: Livre

22/02 – 16h
BLOQUINHO DO PARQUE
Urso Folião e Banda Castelo Encantado
Praça das acácias e Trajeto pelo Parque
Classificação: Livre

PRAÇA DA INDEPENDÊNCIA

02/02 – 16h
O SAPO QUE QUERIA SER CANTOR
Grupo: Cia Mangai de Atividades Culturais
Classificação: Livre

09/02 – 16h
BLOCO PINGO DE GENTE
Imaginart Festas e Fantasias
Classificação: Livre

16/02 – 16h
ARRETADO FOLIA II
Arretado Produções Artisticas
Classificação: Livre

PARQUE DA BICA

01 /02 – 15h
CIRCO DO PALHAÇO WOLVERINI

02/02 – 15h
PERSONAGENS INFANTIS E RECREAÇÃO
Rataplan Festas e Animações

08/02 – 15h
PALHAÇO DADÁ
Dadá Venceslau

09/02 – 15h
PERSONAGENS INFANTIS
Cia Happy Day

15/02 – 15h
BOBIN, BAMBAM E A ARARA AZUL
Circo Mutuca

16/02 – 15h
PERSONAGENS INFANTIS E RECREAÇÃO
Cia Argonautas