AnimaCentro

PROGRAMAÇÃO DE JUNHO 2019

EXPOSIÇÕES

 

 

DATA

 

 HORÁRIO  ATIVIDADE/ATRAÇÃO  LOCAL  CLASSIFICAÇÃO
05/05 A 04/06 8 ÀS 17H O SENSÍVEL DA ARTE

Davi Queiroz

Monumento Casa da Pólvora 16 anos

Aberto ao Público

17/05 A 17/06 8 ÀS 17H OLHARES MATERNOS

Fotografias de Carine Fiuza, Ni Fernandes, Juliana Terra e Priscila Buhr

Curadoria: Agda Aquino

Centro Cultural Casa da Pólvora 16 anos

Aberto ao Público

11/06 A

30/06

8 ÀS 17H FESTA NO INTERIOR

Bonecos Gigantes de Olinda

Centro Cultural Casa da Pólvora 16 anos

Aberto ao Público

28/06 A 28/07 8 ÀS 17H CRIS PERES – PROCESSO

Exposição Individual – Vocabulário do Vazio

 

Casarão 34

16 anos

Aberto ao Público

  

SÃO JOÃO DO JEITO DA GENTE

Homenagem: Centenário de Nascimento de Jackson do Pandeiro

 

 

DATA

 

HORARIO

 

ATVIDADE/ATRAÇÃO

 

CLASSIFICAÇÃO

 

DESCRIÇÃO

 

22/06 19:00H QUADRILHA DOS BONECOS GIGANTES

(Apresentação do Boneco de Jackson do Pandeiro)

Livre

Aberto ao Público

Ponto de Cem Reis
22/06 20:15H SANDRA BELE

Show em Homenagem a Jackson do Pandeiro)

Livre

Aberto ao Público

Ponto de Cem Reis
22/06 22:00H  

KATIA CILENE

 

Livre

Aberto ao Público

Ponto de Cem Reis
23/06 19:00H  

OS 3 DO XAMEGO

 

Livre

Aberto ao Público

Ponto de Cem Reis
23/06 20:45H  

ASSISÃO

 

Livre

Aberto ao Público

Ponto de Cem Reis
23/06 22:30H  

WALDONYS

 

Livre

Aberto ao Público

Ponto de Cem Reis
24/06 19:00H JACKSON RACIONAL E AFROBATUQUE

Cabrueira e os Fulanos

Livre

Aberto ao Público

Ponto de Cem Reis
24/06 20:45H  

DEJINHA DE MONTEIRO

 

Livre

Aberto ao Público

Ponto de Cem Reis
24/06 22:30H  

JORGE DE ALTINHO

 

Livre

Aberto ao Público

Ponto de Cem Reis

 

 HOTEL GLOBO – Projeto Pôr do Sol

 

 

DATA

 

HORARIO

 

ATVIDADE/ATRAÇÃO

 

CLASSIFICAÇÃO

 

DESCRIÇÃO

 

07/06 16:30H  

SWING NORDESTINO

 

Livre

Aberto ao Público

Jardim do Hotel Globo
14/06 16:30H  

OS FULANOS

 

Livre

Aberto ao Público

Jardim do Hotel Globo
21/06 16:30H  

FORRÓ ENCABULADO

 

Livre

Aberto ao Público

Jardim do Hotel Globo
28/06 16:30H  

PARAHYBA SKA JAZZ

 

Livre

Aberto ao Público

Jardim do Hotel Globo

 

HOTEL GLOBO – Encontros com o Cinema Paraibano

 

 

DATA

 

HORARIO

 

ATVIDADE/ATRAÇÃO

 

CLASSIFICAÇÃO

 

DESCRIÇÃO

 

08/06 15:30H R. B. Lima e Uegillys Keyllor

(Filmes: Animal que Sangra e Batom Vermelho Sangue)

Livre Jardim do Hotel Globo
29/06 15:30H Manoel Fernandes e Odecio Antonio

(Filmes: Arquitetura de um Afeto e Menino Azul)

Livre Jardim do Hotel Globo

  

SABADINHO BOM – Praça Rio Branco

 

 

DATA

 

HORARIO

 

ATVIDADE/ATRAÇÃO

 

CLASSIFICAÇÃO

 

DESCRIÇÃO

 

01/06 12:30H  

FORRÓ DE CABO A RABO

14 anos

Aberto ao Público

Show Musical
Forró
08/06 12:30H  

TAMBORETE DE FORRÓ

14 anos

Aberto ao Público

Show Musical
Forró
15/06 12:30H  

ALEXANDRE CARVALHO

14 anos

Aberto ao Público

Show Musical
Forró
22/06 12:30H  

EXPRESSÃO NORDESTINA

14 anos

Aberto ao Público

Show Musical
Forró
29/06 12:30hs  

CHAMEGUINHO DO FORRÓ

14 anos

Aberto ao Público

Show Musical
Forró

 

PARQUE DA LAGOA

 

DATA HORÁRIO ATIVIDADE/ATRAÇÃO LOCAL CLASSIFICAÇÃO DESCRIÇÃO
02/06 16:00H O CIRCO DA CARA DE CLOWN

Grupo: Lua Crescente

Praça Pedra do Reino Livre
Aberto ao Público
Circo
09/06 16:00H A BATALHA DA VIRGULA CONTRA O PONTO FINAL

Grupo: Companhia do Prato

Praça Pedra do Reino Livre
Aberto ao Público
Teatro
15/06 16:00H FORROZANDO ARRETADO

Grupo: Arretado

 

Praça Pedra do Reino Livre
Aberto ao Público
Teatro Infantil
15/06 17:30H CINEMA NO PARQUE

Filme: Viva a Vida é uma Festa

Praça da Esplanada Livre
Aberto ao Público
Cinema

(Infantil)

16/06 15:00H TURMA DO CHAVES

Happy Day

 

Praça Pedra do Reino Livre
Aberto ao Público
Teatro Infantil
16/06 16:00H ARRAIA MAGICO

Banda Planeta Mágico

Praça das Acácias Livre Aberto ao Público Show Musical para Crianças
16/06 18:00H BANDA OS ELOQUENTES Praça das Acácias Livre Aberto ao Público Show Musical
30/06 16:00H ARRAIA DO PALHAÇO DADA Praça Pedra do Reino Livre
Aberto ao Público
Musical  Infantil

   

VILLA SANHAUÁ

 

DATA HORÁRIO ATIVIDADE/ATRAÇÃO CLASSIFICAÇÃO DESCRIÇÃO
02/06 16:00H URSO AMIGO BATUCADA

(Cortejo)

Livre

Aberto ao Público

Praça XV de Novembro

Cultura Popular

 

PRAÇA DA INDEPENDÊNCIA 

 

DATA HORÁRIO ATIVIDADE/ATRAÇÃO CLASSIFICAÇÃO DESCRIÇÃO
02/06 16:00H PALHAÇO TEL PASTEL

Grupo: Show de Palhaços

Livre

Aberto ao Público

Circo
09/06 16:00H O NASCIMENTO DE CASSIMIRO COCO

Los Iranzi

   Livre

Aberto ao Público

Circo
30/06 16:00H BAFO – O BODE ENCANTADO

Bufões de Olavo

   Livre

Aberto ao Público

Espetaculo Infantil

 

PARQUE CULTURAL CASA DA PÓLVORA 

 

DATA HORÁRIO ATIVIDADE/ATRAÇÃO CLASSIFICAÇÃO DESCRIÇÃO
02/06 14:00 FEIRA CRIATIVA BRECHÓ CULTURAL

Feira de Empreendedores Culturais

Curadoria: Babá Santana

Livre

Aberto ao Público

Área Externa
02/06 16:00 GYPSE FIRE – DANÇA ETNICA

Direção: Alessandra Matias

Livre

Aberto ao Público

Anfiteatro
02/06 16:30 A PELEJA DO FUTE

Direção: Fernando Teixeira

Livre

Aberto ao Público

Anfiteatro
04/06 19:30H ELA DANÇA, EU DANÇO

Direção: Abimael Santos

16 anos

Aberto ao Público

Dança
04/06 20:00H ESCOLINHA PROFANA

Direção; Edilson Alves

16 anos

Aberto ao Público

Teatro
05/06 19:30H ENTRE VERSOS E BOCAS

Direção: Fernanda Ferreira

16 anos

Aberto ao Público

Teatro
11/06 19:30H O SABOR DO BREAKING NORDESTINO

Direção: Wallisson Dantas

16 anos

Aberto ao Público

Dança
11/06 20:00H PAYASO

Direção: Joelton Barros

16 anos

Aberto ao Público

Teatro

 

 PÓLVORA CULTURAL – Casa da Pólvora

 

 

DATA

 

HORARIO

 

ATVIDADE/ATRAÇÃO

 

CLASSIFICAÇÃO

 

DESCRIÇÃO

 

02/06 16:30H GEOVANE JR 16 anos

Aberto ao Público

 
09/06 16:30H OS FILHOS DO FORRÓ 16 anos

Aberto ao Público

 
16/06 16:30H TRIO SOH JACKSON 16 anos

Aberto ao Público

 
30/06 16:30H FULO MIMOSA 16 anos

Aberto ao Público

 

 

OFICINAS CULTURAIS – CENTRO CULTURAL CASA DA PÓLVORA

 

DATA HORÁRIO ATIVIDADE/ATRAÇÃO CLASSIFICAÇÃO DESCRIÇÃO
10/06 A 14/06 14:00H AS 17:00H OFICINA DE SHANTALA

Ministrante: Kathen Bond

16 anos

Aberto ao Público

Centro Cultural

 

04/06 A 27/06 14:00 as 17:00HS OFICINA DE ARTEIDENTIDADE

Ministrante: Thiago Costa

16 anos

Aberto ao Público

Centro Cultural

 

 

 PROJETO ENSAIOS – CENTRO CULTURAL CASA DA PÓLVORA

 

DATA HORÁRIO ATIVIDADE/ATRAÇÃO CLASSIFICAÇÃO DESCRIÇÃO
01 A 30/06 18:00 AS 21:00HS GRUPO CARTEL BREAK

Direção: Franklin Darlan

16 anos

Aberto ao Público

Centro Cultural

Segundas e Sextas-Feiras

01 A 30/06 18:00 AS 21:00HS CIA CIUMEIRA DE TEATRO

Direção: Thaise

16 anos

Aberto ao Público

Centro Cultural

Terças e Quintas-Feiras

01 A 30/06 17:00 AS 21:00HS CIA HARMONIA DO SWING

Direção: Abimael Santos

16 anos

Aberto ao Público

Centro Cultural

Sábados e Domingos