Programação completa do Carnaval de Boa 2019

FOLIA DE RUA 

Quinta-feira – dia 21/02

Abertura:
Ponto de Cem Reis, às 19h.
Orquestra Splok, Fulô Mimosa e Márcia Fellipe

Bloco Anjo Azul 
Concentração: Beco da Faculdade de Direito, 20h.
Orquestra de Frevo, Maracatu Pé de Elefante, Gabriel do Egito.

Bloco Pinguim
Concentração: Praça João Pessoa, às 19h.
Orquestra de Frevo

Bloco da Cueca
Concentração: Ponto de Cem Réis, às 20h.
Orquestra de Frevo

Bloco Confete e Serpentina
Concentração: Praça Dom Urico, às 20h.
Orquestra de Frevo Gambiara, Mirandinha

Bloco Jaguaribe Folia
Concentração: Avenida 1º de Maio, em frente à Escola João Machado, às 19h.
Gil Bala, Us Barões

Bloco Maluco Beleza
Concentração: Em frente ao Sintep, 19h.
Liss Albuquerque, Maestro Kiko, Alexandre Seixas.(Cover do Raul Seixas)

Bloco Piratas dos Bancários
Concentração: Av. Flamboyant em frente ao Restaurante Divino Paladar, 18h.
Banda Tuareg´s, Orquestra de Frevo Mestre Quimba, Guitarrista James, DJ Adriel.

Sexta-feira- dia 22/02

Bloco Vumbora
Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 20h.
Bell Marques

Sábado – dia 23/02

Bloco Banho de Cheiro
Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 22h.
Gilmelândia, Nagibe e DJ Adriel.

Bloco dos Atletas
Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 21h.
Gabriel Diniz

Bloco Agitada Gang
Concentração: Em frente à Academia Corpo Livre, às 16h.
Orquestra e Banda Agitada Gang e Mariah Yahonna

Bloco Tambiá Folia
Concentração:  Praça Prefeito Manoel Moreira da Nóbrega, Tambiá, às 21h.
BandaMel, Kevin Ndjana, Os Mulatos.

Bloco Boi Vermelho
Concentração: Rua Alberto de Brito, 19h.
Jaguaribe, com Banda Rola Cansada

Bloco Fla Torre
Concentração: Av. Carneiro da Cunha, 18h.
Orquestra de Frevo Paraíso Tropical e Mestre Quimba.

Bloco Virgens de Mangabeira
Concentração: Em frente à Escola Luiz Ramalho, 19h.
Banda Arreios de Prata.

Bloco Peruas do Valentina
Concentração: Mercado Público do Valentina, 18h.
Wertinho Vilão Claudiano Geração e Massa.

Bloco Eternamente Flamengo
Concentração: Rua Professor José Rolmes, Ernani Sátiro, 19h.
Banda UFuska, Dino Prix.

Bloco Dhixmantelados do Cristo
Concentração: Rua Horacio Trajano de Oliveira / Em frente à UEPB, às 19h.
Banda Hudson David, Orquestra de Frevo.

Bloco Piabas
Concentração: Em frente Appetito Trattoria, Rua Osório Paes/Tambaú.
Orquestra de Frevo Invasores do Frevo.

Blocos Imprensados
Concentração: AV Cabo Branco, 18h.
Orquestra de Frevo

Domingo – dia 24/02

Bloco Virgens de Tambaú 
Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 17h
Trios: Babado Novo, Jairo Madruga, Leozinho Nóbrega, Liss Albuquerque, Gracinha Telles, Zé Filho e Confraria do Rock: Bruno Trindade, Degner Queiroz, Jeorge Segundo, Roberto Amaral; Banda Nagibe, Dodô Pressão, Shevchemko, El Locco.
Palco Praia: Indhy, Swing da Pegada, Vivi Stayner e Rota 104, DJ Duda, Banda Felupe  o Adestrador, Salete Marrom.

 Bloco Viúvas da Torre
Concentração: Esquina do Supermercado Santiago, Rua Manoel Deodato, 15h30.
Orquestra de Frevo AZDD, Urso Amiga Batucada e Totonho e Seu Pereira.

Segunda – dia 25/02

Bloco Muriçoquinhas do Miramar 
Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 17h.
Orquestra de Frevo, Renata Arruda, Castelo Encantado, Banda Planeta Mágico, A Barca Maluca, Bira Delgado, Paulo Barreto, Ivan Martins.

Bloco Melhor Idade
Concentração: Busto de Tamandaré, 18h.
Orquestra Gambiarra do Frevo e Splok

Terça-feira – dia 26/02

Bloco Portadores da Folia
Concentração: Empadinhas Barnabé, Av. Cabo Branco, 15h.
Banda Acredite e Orquestra de Frevo.

Bloco 25 Bichos
Concentração: Av. Floriano Peixoto, Jaguaribe, 19h.
Orquestra de Frevo.

Bloco Acorde Miramar
Concentração: Praça das Muriçocas, Miramar, Orquestra de Frevo, Serenata de Violões, concentração 21h e saída às 23h59.

Quarta-feira – dia 27/02

Bloco Muriçocas do Miramar

POLO 01 – RUA JOSÉ LIBERATO – ALA DOS ESTANDARTES –  20H

POLO 02 – PRAÇA DAS MURIÇOCAS – SHOWS
21H – ‘OS GONZAGAS’ E CONVIDADOS

POLO 03 – CRUZAMENTO ENTRE AS AVENIDAS TITO SILVA E EPITÁCIO – SHOWS
20H30 – MESTRE FUBA E CONVIDADOS
22H30 – ELBA RAMALHO

POLO 04 – AVENIDA EPITÁCIO PESSOA – DESFILE DE TRIOS ELÉTRICOS – 20H
ATRAÇÕES: RAMON SCHNAYDER E BETO MOVIMENTO

Quinta-feira – dia 28/02

Bloco Viúvas do Bela Vista
Concentração: Em frente depósito da Célia, Bela Vista, 19h.
DJ Marcilio e DJ Juninho.

Bloco Galo do Treze de Maio – 20 anos
Concentração: Praça Assis Chateaubrind, Treze de Maio, 18h.
Orquestra de Frevo, Banda Tentáculos.

Bloco da Saudade
Concentração: Praça do Castelo Branco, 18h
Orquestra de Frevo Slopk.

Bloco Canto do Tetéu
Concentração: Parque Parayba, Bessa, 16h.
Walter Luis e Banda e Orquestra de Frevo

Bloco Jacaré do Castelo
Concentração: Praça Nossa Senhora da Paz, 19h.
Banda Bota pra Gerar e Jadir Camargo. 

Sexta-feira – dia 01/03

Bloco Cafuçu
Concentração: Praça Dom Adauto (Praça do Bispo), Rio Branco como também Ponto de Cem Reis, 19h.
Orquestras de frevo Mestre Quimba, Frevo Mania, Gambiarra, Unidos do Frevo, Paraíso Tropical, Paraíba de Ritmos, Campinense, DJ Ian Valentim, DJ Brasinha e Tony Leon.

Sábado – dia 02/03

Bloco Bom D+
Concentração: Rua Aurélio Figueiredo, Cruz das Armas em frente ao Clube Internacional, às 21h.
Orquestra de Frevo.

Bloco Vaca Morta
Concentração: Praça da Conquista, Padre Zé, 21h.
MC Culpado, Loira Pressão e Orquestra de Frevo.

Bloco Boi do Bessa
Concentração: Em frente ao Bessa Grill, Bessa.
Beto Brito e Orquestra de Frevo.

Bloco Urso Gay
Concentração: Praça do Famuel, Mangabeira VII, 20h.
Orquestra de Frevo Jadir Camargo

Domingo – dia 03/03

Bloco Cordão do Frevo Rasgado
Concentração: Picuí Praia, Bessa,  19h.
Orquestra de Frevo Maestro Kiko.

CARNAVAL TRADIÇÃO

Dia 02/03 (sábado)

18h – Convidado Especial – Maracatu Nação Pé de Elefante
18h30 às 18h55 – Clube de Frevo Adolescente e Criança Feliz (Torre)
19h às 19h30 – Tribo Indígena Guanabara (Mandacaru)
19h35 às 20h – Clube A Corda do Frevo (Torre)
20h05 às 20h35 – Tribo Indígena Xavantes (Bairro dos Novaes)
20h40 às 21h05 – Clube de Frevo Alegria do Frevo (Torre)
21h10 às 21h40 – Tribo Indígena Tupy Guanabara (Água Fria)
21h45 às 22h10 – Clube de Frevo Sai da Frente Dona Emilia (Esplanada)
22h15 às 22h45 – Tribo Indígena Papo Amarelo (Cruz das Armas)
22h50 às 23h15 – Clube de Frevo São Rafael Frevo e Folia
23h20 às 23h50 – Tribo Indígena Tupinambás (Mandacaru)
23h55 às 00h20min – Clube de Frevo Bandeirante (Torre)

Dia 03/03 (domingo)

17h30 às 18h00 – Tribo Indígena Tabajaras (Cruz das Armas)
18h05 às 18h30 – Clube de Frevo 25 Bichos (Jaguaribe)
18h35 às 19h05 – Tribo Indígena Africanos (Cristo)
19h10 às 19h35 – Clube de Frevo Piratas de Jaguaribe (Jaguaribe)
19h40 às 20h10 – Tribo Indígena Tupy Guarany (Mandacaru)
20h15 às 20h40 – Clube de Frevo Ciganos (Cruz das Armas)
20h50 às 21h30 – Escola de Samba Pavão de Ouro (São José)
21h40 às 22h20 – Escola de Samba Império do Samba (Roger)
22h30 às 23h10 – Escola de Samba Independentes de Mandacaru (Mandacaru)
23h20 às 00h – Escola de Samba Unidos do Róger (Roger)
00h10 às 00h50 – Escola de Samba Malandros do Morro (Torre)

Dia 04/03 (segunda-feira)

Convidados Especiais
18h – Batucada Águia de Ouro
18h10 – Batucada Nova Liberdade
18h20 – Urso Pandinha
18h30 – Urso Atrevido
18h40 – Urso Branco
18h50 – Urso Gorila Louco
19h00 – Urso Folião
19h10 – Urso Fiel

Competidores:
19h30 – Urso Alegria do Panda
19h50 – Urso Amigo Batucada
20h10 – Urso Panda
20h30 – Urso Anos Dourados
20h50 – Urso Gavião
21h10 – Urso Sem Lenço Sem Documento
21h30 – Urso celebridade
21h50 – Urso Canibal
22h10 – Urso Santa Cruz
22h30 – Urso Solitário
22h50 – Urso Reboliço