Conselho dos Direitos da Criança e do Adolescente tem nova formação

Por - em 40

Os novos membros do Conselho Municipal de Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA) tomaram posse na manhã desta quarta-feira (9), em solenidade no auditório do Paço Municipal. O colegiado empossado deve reunir-se na tarde desta quinta-feira (10) para eleger os novos presidente e vice.

Logo após a composição da mesa diretora dos trabalhos, o secretário de Desenvolvimento Social de João Pessoa, Alexandre Urquiza, explicou que a ausência do prefeito Ricardo Coutinho (PSB) deveu-se a problemas de saúde, mas destacou o compromisso e a responsabilidade com que o gestor vem tratando a temática da criança e do adolescente. Em seguida, deu-se início à solenidade de posse dos novos conselheiros.

Após registrar e agradecer as presenças, a senhora Maria Salete Freitas Ribeiro, representante da antiga gestão do CMDCA, prestou contas da atuação do colegiado no período de 2006 a 2008.

Dentre as ações destacadas como avanços estão a pactuação do lançamento da cartilha de enfrentamento ao abuso e exploração sexual da criança e do adolescente; a Conferência Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente; discussões sobre o Orçamento Criança (OCA); as eleições dos Conselhos Tutelares das regiões Norte, Sul e Sudeste; o plano de ação a partir das resoluções do Conanda (Conselho Nacional dos Direitos da Criança e do Adolescente), além das sindicâncias abertas a partir de denúncias enviadas ao CMDCA.

“Não é fácil ser conselheiro ou conselheira, mas essa experiência é o maior mestrado que podemos realizar no sentido de cumprir o que estatui a lei”, enfatizou Salete Freitas.

A nova gestão tem mandato até 9 de abril de 2010. O Conselho tem representação paritária, sendo composto por cinco membros representantes de entidades governamentais e cinco da sociedade civil, ambos com seus respectivos suplentes. Segue abaixo a lista dos novos conselheiros.

Sociedade Civil
Titulares

1º Carmem Lúcia Amaral de Araújo – Associação Beneficente São José.
2º Maria das Graças de Melo Montenegro – Apae
3º Maria do Socorro Estrela – Cendac
4º Rivaldo João Régis – Instituto Dom Ulrico
5º Ana Patrícia de Souza Morais – Benfam

Suplentes

1º Raffaela Canini – Associação Papa João XXIII
2º Wilson Quirino da Silva – Oficina da Cidadania
3º Iranilda Muniz de Souza Alvez – Associação Evangélica Sara Kaelly
4º Lindineide Cassiano Soares – Associação Beneficente São José
5º Rosália Maria Lins Araújo – Apae

Entidades Governamentais
Titulares

1º Leidaci Candeia de Araújo – Sedes
2º Joubert Fonseca de Araújo – Gabinete do Prefeito
3º Hedênia Teotônio de Farias Dantas – Sedes
4º Vitória Régia de Oliveira – 1ª Vara da Infância e da Juventude
5º Drª Soraya Nóbrega Escorel – Ministério Público

Suplentes
1º Waleska Ramalho Ribeiro – Sedes
2º Tony Márcio Leite Pegado – Gabinete do Prefeito
3º Iremar Matias da Silva – Sedec
4º Maria Betânia Sousa de Almeida – 1ª Vara da Infância e da Juventude
5º Shirley Elziane Diniz Abreu – Ministério Público.