Cultura, esporte e serviço no aniversário de Mangabeira

Por - em 34

Grupos musicais, teatro, capoeira, além de torneios esportivos vão marcar os três dias de comemoração do 25º aniversário de fundação do bairro de Mangabeira, neste final de semana. A coordenação da iniciativa é uma parceria entre a comunidade e a Prefeitura de João Pessoa (PMJP). Durante o período de festa, a administração municipal vai também prestar serviços à população em parte das dez tendas de apoio, disponibilizadas no espaço do evento.

O coordenador de Articulação Política da Prefeitura, Washington Feitosa, ressaltou que vários eventos estão sendo realizados paralelamente em comemoração ao aniversário de Mangabeira. “Além da parte cultural e de serviços, está acontecendo também desde esta sexta-feira (26) um conjunto de atividades esportivas, envolvendo torneios”, observou.

De acordo com o coordenador do Centro de Referência da Cidadania (CRC) de Mangabeira, Manuel Mendes da Silva, os esforços para a realização do evento estão sendo feitos graças á parceria com a comunidade. “Terá série de shows, com bandas locais, além de uma atração principal no sábado contratada pela gestão, que é o Mirandinha. O repertório dele é de MPB, incluindo samba”, destacou.

Estarão em tendas de serviços disponíveis para a população órgãos como Procon-JP, Autarquia Especial Municipal de Limpeza Urbana (Emlur), além das secretarias de Desenvolvimento Social (Sedes), Transparência Pública (Setransp) e Saúde SMS).

Programação cultural
Sexta-feira (25) – Palco Principal (Mercado Central)
18h – The Great Boys
18h40 – Divina Comédia
19h20 – Aliados M.A.
20h – Farta
20h40 – Mussum Nacional
21h20 – Psicoadin
22h – Heli Conya’s

Sábado (26) – Palco Principal (Mercado Central)
17h – 2 de abril
17h40 – Rayane e Banda
18h20 – Elmo
19h – Balanço Quente
19h40 – KBR
20h20 – Bárbara
21h – Noskiu
21h40 – SDS
22h20 – Mirandinha

Domingo (27) – Praça do Coqueiral
17h – Mestre Lima
17h20 – Ginga Nação
17h40 – Encenação de peça de teatro
18h – Break-Cena Green
18h20 – Guardião do Rap
18h40 – Suburbanos
19h – Kurtição
19h30 – Cia. das Estrelas
19h50 – Rosas Cabrochas
20h10 – Somos Unidos
20h30 – Coração Nordestino
20h50 – Rosas Marias
21h10 – Chamego do Nordeste

Programação esportiva
Sexta-feira (25)
Núcleo do Estádio Wilsão
Programa Segundo tempo
Aulas – Futebol de Campo
7h30 às 11h30 – professor Neto
13h30h às 17h30 – professora Verônica

Núcleo do Ginásio Poliesportivo Hermes Taurino
Aulas – Futsal e voleibol
7h30 às 11h30 – professor Jurandir Rocha
13h30 às 17h30 – professor Fernando Lobo

Núcleo Praça Coqueiral
Aulas – Futsal e voleibol de areia
7h30 às 11h30 – professor Danilo Araújo
13h30 às 17h30 – professor Péricles Barreto
Premiação com a entrega de medalhas comemorativas aos coordenadores do Programa Segundo Tempo

Campeonato de Futebol Amador – alunos de 8 à 15 anos
Local: Estádio Wilsão
Rodada dupla comemorativa ao aniversário de Mangabeira
7h30 às 11h30 – São Caetano x Atlético
13h30 às 17h30 – Lindos Boys x Ponte Preta

Sábado (26)
Escolinha de Futebol do Wilsão – alunos de 8 a 15 anos
Torneio: Escolinha do Wilsão, Programa Segundo tempo e escolinhas da comunidade

Campeonato de Futebol Quarentão 2008
14h30 – Guarany x Verona
16h00 – Correio x Boca Júnior

I Copa de Futsal da Praça Coqueiral
Decisão do 3° e 4° lugares – 19h
Boca Júnior x Coelhos Bar
Decisão de campeão e vice – 20h
Maria Azambuja (Mangabeira) x União (Róger).