- Prefeitura Municipal de João Pessoa - http://www.joaopessoa.pb.gov.br -

Cultura, esporte e serviço no aniversário de Mangabeira

Grupos musicais, teatro, capoeira, além de torneios esportivos vão marcar os três dias de comemoração do 25º aniversário de fundação do bairro de Mangabeira, neste final de semana. A coordenação da iniciativa é uma parceria entre a comunidade e a Prefeitura de João Pessoa (PMJP). Durante o período de festa, a administração municipal vai também prestar serviços à população em parte das dez tendas de apoio, disponibilizadas no espaço do evento.

O coordenador de Articulação Política da Prefeitura, Washington Feitosa, ressaltou que vários eventos estão sendo realizados paralelamente em comemoração ao aniversário de Mangabeira. “Além da parte cultural e de serviços, está acontecendo também desde esta sexta-feira (26) um conjunto de atividades esportivas, envolvendo torneios”, observou.

De acordo com o coordenador do Centro de Referência da Cidadania (CRC) de Mangabeira, Manuel Mendes da Silva, os esforços para a realização do evento estão sendo feitos graças á parceria com a comunidade. “Terá série de shows, com bandas locais, além de uma atração principal no sábado contratada pela gestão, que é o Mirandinha. O repertório dele é de MPB, incluindo samba”, destacou.

Estarão em tendas de serviços disponíveis para a população órgãos como Procon-JP, Autarquia Especial Municipal de Limpeza Urbana (Emlur), além das secretarias de Desenvolvimento Social (Sedes), Transparência Pública (Setransp) e Saúde SMS).

Programação cultural
Sexta-feira (25) – Palco Principal (Mercado Central)
18h – The Great Boys
18h40 – Divina Comédia
19h20 – Aliados M.A.
20h – Farta
20h40 – Mussum Nacional
21h20 – Psicoadin
22h – Heli Conya’s

Sábado (26) – Palco Principal (Mercado Central)
17h – 2 de abril
17h40 – Rayane e Banda
18h20 – Elmo
19h – Balanço Quente
19h40 – KBR
20h20 – Bárbara
21h – Noskiu
21h40 – SDS
22h20 – Mirandinha

Domingo (27) – Praça do Coqueiral
17h – Mestre Lima
17h20 – Ginga Nação
17h40 – Encenação de peça de teatro
18h – Break-Cena Green
18h20 – Guardião do Rap
18h40 – Suburbanos
19h – Kurtição
19h30 – Cia. das Estrelas
19h50 – Rosas Cabrochas
20h10 – Somos Unidos
20h30 – Coração Nordestino
20h50 – Rosas Marias
21h10 – Chamego do Nordeste

Programação esportiva
Sexta-feira (25)
Núcleo do Estádio Wilsão
Programa Segundo tempo
Aulas – Futebol de Campo
7h30 às 11h30 – professor Neto
13h30h às 17h30 – professora Verônica

Núcleo do Ginásio Poliesportivo Hermes Taurino
Aulas – Futsal e voleibol
7h30 às 11h30 – professor Jurandir Rocha
13h30 às 17h30 – professor Fernando Lobo

Núcleo Praça Coqueiral
Aulas – Futsal e voleibol de areia
7h30 às 11h30 – professor Danilo Araújo
13h30 às 17h30 – professor Péricles Barreto
Premiação com a entrega de medalhas comemorativas aos coordenadores do Programa Segundo Tempo

Campeonato de Futebol Amador – alunos de 8 à 15 anos
Local: Estádio Wilsão
Rodada dupla comemorativa ao aniversário de Mangabeira
7h30 às 11h30 – São Caetano x Atlético
13h30 às 17h30 – Lindos Boys x Ponte Preta

Sábado (26)
Escolinha de Futebol do Wilsão – alunos de 8 a 15 anos
Torneio: Escolinha do Wilsão, Programa Segundo tempo e escolinhas da comunidade

Campeonato de Futebol Quarentão 2008
14h30 – Guarany x Verona
16h00 – Correio x Boca Júnior

I Copa de Futsal da Praça Coqueiral
Decisão do 3° e 4° lugares – 19h
Boca Júnior x Coelhos Bar
Decisão de campeão e vice – 20h
Maria Azambuja (Mangabeira) x União (Róger).

[1]