PlanMob João Pessoa - Plano Diretor de Mobilidade Urbana

Encerrada primeira etapa da Copa dos Clubes Campeões

Por - em 140

A primeira etapa da Copa de Futebol dos Clubes Campeões de Bairros foi encerrada nesse domingo (22) com a realização de 11 jogos,  definindo os 24 clubes para a segunda etapa do torneio. A realização é da Prefeitura de João Pessoa (PMJP), através da Secretaria de Juventude, Esporte e Recreação (Sejer).

O coordenador geral da Copa de Futebol dos Clubes Campeões de Bairros, professor Antônio Fernando (Mineiro), confirmou para o próximo domingo (29) a abertura  da  segunda etapa com a realização de 12 partidas, ocupando os principais bairros de João Pessoa. A nova tabela deverá ser divulgada após o sorteio que acontece nesta terça-feira (24), a partir das 9h30, no Centro de Capacitação dos Professores, na Avenida Beira-Rio, com a participação de todos os representantes de equipes classificadas.

Estão classificadas para a segunda etapa da Copa de Futebol dos Clubes Campeões de Bairros as seguintes equipes:

Mocidade (Altiplano)

Real Gás (Treze de Maio)

Portuguesa (Roger)

Real Madri (Varadouro)

Santo André (Cruz das Armas)

São Paulo (São José)

Argentino Júnior (Oitizeiro)

Santa Cruz (Valentina de Figueiredo)

Juventude (Bairro dos Novais)

Boa Vista (Bairro dos Ipês)

Piratas (Presidente Médice)

Palmares (Funcionários II) e Palmares (Torre)

Brasiliense (Planalto Boa Esperança)

Barcelona (Jaguaribe)

Novo Hamburgo (Castelo Branco)

Independente (José Américo)

Força Jovem (Mandacaru)

Força Jovem (Funcionários III)

Novaes (Cristo Redentor)

Grotão (Grotão)

Napóles (Rangel)

Juventude (Santa Bárbara)

e Colinas do Sul (Colinas do Sul)

Resultados da rodada de domingo (22)

Wilsão – Mixto 1×0 Brasiliense

Agostinho Tomaz – Barcelona 5×1 Raça Unida

Agostinho Tomaz  – Novo Hamburgo 4×0 Santa Bárbara

Lúcia Braga – 5 de Junho 1×3 Nápoles

Vicentão – Veterano 1×2 Juventude

Vicentão – Grotão 7×0 Planalto

José Américo – Independente 0x0 João Paulo

CSU – Força Jovem 1×1 Dínamo

Celeste – União 0x1 Colunas do Sul

Batistão – Força Jovem 1×1 Bahia

Chico Matemático – Novaes 1×0 Veteranos