Escola municipal de João Pessoa vai disputar final da V Olimpíada de Robótica

Por - em 23

As equipes ‘Destemidos’ da Escola Municipal Duarte da Silveira, do bairro de Cruz das Armas (nível 1) e ‘Petrotecnics’ (nível 2), do Instituto Federal e Tecnológico do Estado da Paraíba (IFPB), foram as vencedoras da V Olimpíada Brasileira de Robótica, edição Paraíba. A competição aconteceu durante todo o dia do último sábado (11), no primeiro pavimento da Torre Mirante da Estação Cabo Branco, no altiplano.

O coordenador da Olimpíada na Paraíba, Fagner Ribeiro, comentou que o evento foi um marco na área tecnológica no Estado e cumpriu a missão de fomentar o interesse dos estudantes pela área técnico-científica. “A Olimpíada de Robótica na Paraíba só foi possível graças à parceira entre a Estação Cabo Branco com a Secretaria de Educação e a PETE. Sem eles o vento não seria o sucesso que foi”, afirmou Fagner.

Os dois primeiros colocados, dos dois níveis, ou seja, ‘Destemidos’ e ‘Petronics’, irão participar da grande final que acontecerá nos dias 18 e 21 de junho na cidade de São João Del Rey (MG). Os primeiros colocados também receberam medalhas simbólicas da Prefeitura de João Pessoa pela participação no evento. “Posso assegurar que a Paraíba realizou uma das etapas estaduais mais organizadas, com estrutura de evento nacional”, destacou Paulo Marcelo Pontes, representante da OBR que veio a João Pessoa para fiscalizar a competição.

No nível 1 conquistaram a 2ª colocação as equipes ‘Rotary’, da Escola Municipal Francisco Edwar de Aguiar e a ‘Eniacda’, da Escola Redentorista (nível 2). A terceira colocação foi para a equipe ‘Mecatrônica’ da Escola Municipal Afonso Pereira da Silva, no nível 1; e a ‘Transformers’ da Escola Reentorista, do nível 2.

Participação – O município de João Pessoa foi o local em que se registrou o maior número de equipes participantes, segundo os organizadores da OBR nacional.

“É muito importante este evento porque conta muito para o futuro de todos”, afirmou o estudante participante Lukas Jesus, da Escola Municipal Ana Cristina Rolim (Mangabeira).

O evento foi uma parceria entre a Universidade Estadual Paulista (UNESP), Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq), Prefeitura Municipal de João Pessoa e Estação Cabo Branco – Ciência, Cultura e Arte.

Confira a tabela com a classificação dos finalistas na Paraíba:

Rodada Final

NÍVEL I PROVA- PRÁTICA

 

EQUIPE RODADA 1 TEMPO RODADA 2 TEMPO MELHOR TEMPO ORDEM
DESTEMIDOS (E. M. DUARTE DA SILVEIRA) -40 05:00 145 05:00 145 05: 00 1
ROTARY (E. M. FRANCISCO EDWAR DE AGUIAR) -105 02:28 130 02:18 130 02: 18 2
MECATRÔNICA (E. M. AFONSO PEREIRA DA SILVA) 110 02:01 -60 04:52 110 02: 01 3
DELTA (E. M. LUIZ VAZ DE CAMÕES) 60 05:00 -50 05:00 60 05: 00 4
FORÇA MAX (E. M. DUARTE DA SILVEIRA) 30 01:11 -150 03:42 30 01: 11 5
FENIX JP (E.M.PRESIDENTE JOÃO PESSOA) -70 01:43 -10 02:20 -10 02: 20 6
TECNOLOGIA (E. M. AUGUSTO DOS ANJOS) -60 05:00 -10 05:00 -10 05: 00 6

 

NÍVEL II PROVA- PRÁTICA

EQUIPE RODADA 1 TEMPO RODADA 2 TEMPO MELHOR TEMPO ORDEM
PETROTECNICS (IFPB) -75 05:00 130 05:00 130 05:00 1
ENIAC (REDENTORISTA) 75 05:00 120 05:00 120 05:00 2
TRANSFORMERS (REDENTORISTA) 105 05:00 90 05:00 105 05:00:00 3