Funjope define propostas para Oficinas Culturais nos Bairros

Por - em 51

As propostas selecionadas para a primeira fase de desenvolvimento do projeto ‘Oficinas Culturais nos Bairros’ foram divulgadas pela comissão julgadora. No geral foram contempladas 170 propostas, sendo 70 executadas no primeiro momento e 100 que permanecem no banco de dados da instituição cultural, a serem desenvolvidas de acordo com necessidades e demandas da entidade. O projeto é realizado pela Prefeitura Municipal de João Pessoa (PMJP), por intermédio da sua Fundação Cultural (Funjope).

A documentação dos oficineiros selecionados deve ser entregue de 12 a 16 de abril, das 14h às 18h, na Unidade Cultural Casarão 34, com a assessora pedagógica Déa Limeira. O não cumprimento desta etapa implicará na substituição da proposta.

O período de inscrição para participantes e os locais de realização das oficinas serão definidos a partir do dia 20 de abril, já o inicio das atividades está previsto para o dia 3 de maio. A comissão de seleção foi formada pelos integrantes da Funjope Milton Dornellas, Maria Déa Limeira, Ângela Navarro, Pedro Osmar, Nanego Lira, Lú Maia e Ana Bárbara.

Oficinas Culturais nos Bairros – É um projeto que será desenvolvido em diversos espaços comunitários localizados nos bairros da Capital, com acesso gratuito à população de todas as faixas etárias, visando o estímulo e desenvolvimento de ações de difusão e formação cultural.

Serviço – O Casarão 34 está localizado na Rua Visconde de pelotas, nº 34, em frente à Praça Dom Adauto, popularmente conhecida como Praça do Bispo, no Centro da Capital.

Confira as listas dos contemplados nas duas etapas do projeto, divididas por áreas. A lista de selecionados para a primeira etapa não estão em ordem de classificação.

Literatura
Um Convite à Leitura – Sílvia Clara da Costa Farias
A Caminho da Leitura – Jacileide Sousa Farias
Incentivando o Hábito de Ler – Aline Pessoa Arruda Fonseca
Um Mundo Chamado Literatura – Gesiel Prado
Oficina de Cordel Universo de Versos – Gilvan Moura de Holanda
Cordel em Cena – Ângela Kelly Cruz
Lendo e Fazendo História – Bruno Hercílio Rezende da Silva
Projeto de Leitura – Clotilde Miranda de Paiva

Dança
Dançar para Sentir a Vida – Albanisa Maria Silva
Oficina Resgate Cultural – Darlanne Thaís Ghislain Pimenta
Sapateado Americano – Alessandra Mello
Projeto Memória Corporal – Marcos José Brandão
Projeto Viva Dança – Alex Oliveira dos Santos
Bailando na Infância – Denilsa Martins
Oficina de Dança de Rua – Valmir Vaz da Silva
A promoção da Cidadania Através da Dança – Thercles de Araújo Silva
Dançando e Envelhecendo com mais Saúde e Cultura – Williane Andrade de Souza
Projeto Passos – Maria Laura Pinto Moreno
Dançando pela Vida – Eugra Souto Santos

Artes Cênicas
O Teatro na Comunidade – Uma Experiência Coletiva – José Cleber Barbosa Lima
Oficina de Iniciação Teatral – Ingrid Lima de Castro
Oficina de Representação Teatral – Daniel de Almeida Aires Porpino
A Rua, A Praça e as Janelas em Cena – A Função social do Teatro na Comunidade – Neuri Luís Mossmann
Oficinas Dramáticas para Adolescentes – Leonardo José Fernandes de Melo
Generosidade do Riso – Diocélio Batista Barbosa
Teatro das Necessidades – José Misael B. da Silva
Projeto Ecoteatro – Maria Wilma A. da Costa
Oficina de Teatro Brincando que se Aprende – Josélia Feitosa Diniz
Oficina de Teatro I – Mirtthya Mark Lucena Guimarães
Mergulho no Universo Teatral – Roberta Silva Alves dos Santos

Música
Oficina de Percussão Popular – Jorússio da Silva
Educação Musical na Terceira Idade – Rosângela Batista de Lima
Hip Hop, Educação como Linguagem Popular – General Frank
Oficina de Flauta Doce – João de Arimatea F. de Melo
Confecção de Instrumentos Sonoros Alternativos e Ritmos Tradicionais da Cultura Nordestina – Patrícia Assad
Canta Minha Gente – Fernando Bernardo de Oliveira
Toque de Mestre (Canto Coral) – José Walisson Rafael de Melo
Violão Amigo – Tibúrcio Diógenes Honório Magalhães
Coral na Comunidade – Célio Leonel
Pifercussão – Lucas Daniel
Curso Básico de Introdução a Software para Áudio – Adailton Pereira de Aguiar (Dj Til Dal)

Cultura Popular
Projeto Berimbau Terapia – Adeilson de Morais Ferreira
Brincando com a Cultura – Thiala Gomes Bezerra
Oficina de Pandeiro – José Pedro Fernandes (Baixinho do Pandeiro)
Capoeira, uma Roda de Paz e Cidadania – Maria de Lourdes Farias de Lima
Projeto Rabequiando: construindo e tocando rabeca – José Hermínio Caeira
Projeto Cabelos Trançados – Jakeline Furtado Costa Lima
Oficina de Folclore – José Nilton
Cultura Popular e Elaboração de Projetos – Marcela de O. Muccil
Oficina de Construção e Manipulação de Bonecos de Mamulengos de Luvas – Marinaldo Rique Dias Junior
Oficina de Acordeom – Sebastião Trajano da Silva

Artesanato e Trabalhos Manuais
Pet Legal – Marta Lúcia de Sousa Santos
Nem Tudo Que é Descartável é Lixo – Denise Rodrigues Brito
Arte em Retalhos – Edite Lucena de Araújo
Reaproveitamento de Resíduos Sólidos Através da Arte na –Perspectiva da Preservação do Meio Ambiente – Denise Medeiros B. Camboim

Artes Visuais
Vendo o Mundo pelo Buraco da Agulha – Paulo José Rossi
Oficina Silk-Creen – Pablo Roberto
Oficina para Pequenos Artistas – Cristina Tito Calaço
Grafitando meu Bairro – Paulo Roberto Lopes Pires
Projeto Xilogravura – José Altino
Utilização da Máscara como Instrumento de Inclusão Social – Florismá Gomes de Melo

Comunicação
Novos Meios, eu dono da comunicação – Érica Chianca de Araújo
Oficina de Fanzine – Janaíne Sibelle Freires Aires
Rádio Comunitária: formando para a cidadania – José Moreira da Silva

Culinária
Oficina Alimentar – Maria Elza de Oliveira

Produção Cultural
Produção Cultural Independente – Gerson Abrantes

Audiovisual
Oficina Audiovisual em Novas Mídias Digitais – Mariah Ribeiro Benaglia

Yoga
Yoga para Todos – Diana Silva Alves

Sociologia
A Sociedade e a Arte (Sociologia da Arte) – Estevam Dedalus Pereira de Aguiar Mendes

Educação Ambiental
Educação Ambiental: uma proposta educativa para melhorar a sustentabilidade e consciência sobre os recursos naturais – Samanta Rodrigues de Oliveira