Funjope divulga lista de 80 oficinas culturais selecionadas

Por - em 107

Funjope divulga lista de 80
oficinas culturais selecionadas

A Fundação Cultural de João Pessoa (Funjope), divulgou nesta sexta-feira (25), o resultado das 80 oficinas que vão movimentar as comunidades de João Pessoa, escolhidas por meio da ‘Seleção e Premiação de Propostas de Oficinas Culturais’, realizada através de Edital Público, a serem implementadas em diferentes espaços comunitários da Capital, numa promoção da Prefeitura Municipal de João Pessoa (PMJP), por intermédio da sua Fundação Cultural (Funjope).

As oficinas têm acesso gratuito à população de todas as faixas etárias, a exemplo de crianças, jovens, adultos e idosos, no período de maio a novembro deste ano. Já os oficineiros contemplados, atuam nas áreas de artes visuais, dança, audiovisual, música, artes cênicas, cultura popular, literatura, comunicação, culinária e outras áreas da cultura.

O consultor pedagógico da Funjope, Pedro Osmar, falou da dimensão das oficinas. “Na atualidade, o projeto das oficinas culturais nos bairros é um dos mais importantes da política cultural da Prefeitura de João Pessoa e se afirma a cada ano, como uma grande saída para o travamento que existia na cena cultural da Capital. Sem sombra de dúvidas é a grande iniciativa da administração municipal, juntamente com o Circuito das Praças, Cine Volante, Som das 6 e Sabadinho Bom, que acabam se integrando nesse processo de formação e fomento cultural nas comunidades”.

Retrospectiva – No ano passado foram realizadas 67 oficinas, que atenderam 61 entidades localizadas em 38 bairros da cidade, contemplando uma média de mil e quinhentos participantes. Durante a realização das oficinas foram captadas imagens a serem transformadas em um vídeo documentário que abordará o conjunto destas ações realizadas em espaços distintos.

Confira a lista das propostas selecionadas

Primeiro semestre 2011

Cultura Popular

Oficina de Capoeira – João Paulo de Araújo Pereira

Oficina de Pandeiro – Baixinho do Pandeiro

Coco de Embolada – Curió de Bela Rosa

Confecção e Toque de Gaita – Jurandir Dias Pacheco

Rabequiando: Construindo Rabecas – José Hermínio Caeira

Oficina de Dança e Canto de Coco de Roda – Ana Lúcia Rodrigues do Nascimento

Mitos e Lendas do Folclore Paraibano – José Nilton da Silva

Quem Canta, na Roda Encanta Paz e Cidadania na Capoeira – Maria de Lourdes Farias Lima

Confecção de Zabumba e Caixa – Pedro Arcelino de Lima (Seu Cícero)

Brincando Cavalo Marinho com Mestre Zequinha – José Francisco Mendes (Mestre Zequinha)

Oficina de Cavalo Marinho – Mestre João do Boi

Oficina de cultura Indígena – Isaias Marcolino da Silva

Literatura

A gente não quer só comida, a gente quer diversão, literatura e arte – Edileide de Souza

Literatura Além da Leitura – Maria Lauricélia P. de Sousa

Poesia Falada: oralização e dramatização de poemas – Francisco Fábio Vieira Marculino

Um Convite à Leitura – Sílvia Clara

A Caminho da Leitura – Jacileide Sousa

Concerto Literário – Bruno Hercílio

Literatura e Teatralidade – Estratégias de Sedução e Contação – Ana Maria Nunes

Vamos Contar uma História – Karla Andréa

Contando Histórias – Claudia Oliveira

Incentivando o Hábito de Ler – Aline Pessoa Arruda Fonseca

Artes Visuais

Oficina de Quadrinhos – Jerônimo Ferreira de Souza Júnior

O Passado no Presente: Um Recorte Fotográfico no bairro do Roger – Leandro Cunha de Souza

Oficina de Pintura: Minha Comunidade, Minha Memória – José Orlando Pagano

Xilogravura e Serigrafia, um Diálogo das Artes Gráficas – José Altino

Grafitando Memórias – Paulo Roberto Lopes Pires

Design e Publicação livres – Wagner Falcão Carlos

Oficina de Arte Contemporânea para Crianças – Cristina Tito Calaço

Artesanato

EcoArtes – Patchwork – Elizabeth Carneiro da Silva

Artesanato em Coco – João Humberto Nóbrega da Silva

Desvendando o Macramê e Iniciação a Habilidades Manuais – Luaiza Gonçalves Pinto

Nem tudo que é Descartável é Lixo – Denise Rodrigues Brito

Música

Educação Musical na Terceira Idade – Rosângela Batista de Lima

Canto Coral: Toque de Mestre – José Walisson Rafael de Melo

Pandeiro Moderno – Paulo Ditarso

Sons da Vida – Vital Alves da Silva

Projeto Pifercussão – Lucas Daniel

Ritmos Populares do Nordeste – Wênia Xavier de Medeiros

Percussão e Elaboração de Instrumentos: Vivência dos Valores Artísticos – Alexandre Magno da Silva

Inclusão Social na Produção Musical – Fabiano Formiga

Curso Básico de Introdução a Software para Áudio – Adailton Pereira de Aguiar (DJ Til Dal)

Coral na Comunidade – Célio Leonel da Silva

Projeto Tocando a Vida – Clodoaldo Pessoa dos Santos

Oficina de Percussão – Charles Aníbal Brandão dos Prazeres

Artes Cênicas

Vivenciando o Teatro – Ingrid Lima de Castro moura

Oficina Teatral – Servílio Gomes de Holanda

Oficina de iniciação Teatral: O Teatro como Arte Marcial – Ana Carolina
Strapação Guedes Vianna

O Boneco em Movimento com o Homem – Ana Cristina da Silva Medeiros

Oficina de Teatro – Adriele Daniel da Silva

O Ator e a Máscara – Daniel de Almeida Aires Porpino

Teatro, Literatura e Aprendizagem – Odécio Antônio

O Teatro de Rua nas Associações de Moradores – Rosa de Lima Martins Tavares

Generosidade do Riso – Diocélio Batista Barbosa

Teatro das Necessidades – José Misael Batista

Da Máscara à Maquiagem – Williams Muniz

Teatro nos Becos, nas Ruas e Janelas – Neuri Mossman

Dança

Hip Hop: a Dança Urbana – Vanessa Alves Bernardo Fortunato

Dança Contemporânea em Cidadania – Erik Breno Rodrigues Lima

Dançar para Sentir a Vida – Albanisa Maria Silva dos Santos

Dança de Rua – Conexões para um Corpo Contemporâneo – Adailson de Araújo Guedes

Dança – Um Espaço de Expressão – Agábiton Generino da Silva

Dançando e Envelhecendo com mais Saúde e Cultura – Williane Andrade

Sapateado Americano – Alessandra Mello

Dança Contemporânea e Literatura – Joyce de Matos Barbosa

Dançando as Danças de Salão – Rodolfo Falcão

Dança de Rua e a Brincadeira dos Palhaços – Vant Vaz

Dança para Todos, Cultura e Contemporaneidade – Alex Oliveira dos Santos

Dança do Ventre – Jaqueline de Lima Chaves

Audiovisual

Educomunicação Socioambiental em Pequenas Mídias – Francisco Sales de
Lima Segundo

Criação Documentária e as Imagens do Mundo – Bernardo Teodorico Costa Souza

Elaboração de Projetos Audiovisuais – Elinaldo Rodrigues

Culinária

Culinária: Saber Fazer – Carla Maria Tavares de Sousa Freire Silva

Comunicação

Oficina de Rádio Web Livre – Ronaldo Eli Júnior

Rádio e Cultura Popular – Sérgio José da Silva

Direitos Humanos

Cidadão Borandá – Heloisa Marinho Cunha

Meio Ambiente

Reaproveitamento de Resíduos Sólidos Através da Arte – Denise Medeiros
Barbosa Camboim

Yoga

Yoga: Um Caminho de Liberdade – Diana Silva Alves

Sociologia da Cultura

Cultura e Sociedade – Estevam Dedalus Pereira de Aguiar Mendes

Antropologia

Diversidade Cultural – Marcela de Oliveira Muccilo

Projetos selecionados para possível contratação no segundo semestre

Cultura Popular

Tranças e Penteados Afros – Evelyne Vilhete

Construção e Manipulação de Bonecos de Mamulengos de Luva – Marinaldo Rique Dias Júnior

Coco de Roda – Oficina de Toque – Janduí do Nascimento

Oficina de Pandeiro – Antônio Henrique Gonçalves

Brinquedos Populares – Thiala Gomes Bezerra

Oficina de Literatura de Cordel – Ginaldo do Nascimento Mousinho

Rede de Dormir, do Fazer ao Balançar – Frankling de Oliveira Cantalice

Capoeira angola – Jacilene Cunha da Silva (Tina)

Oficina de Coco – Seu Dadá

Literatura

Literatura: Lendo e Aprendendo – Clotilde Miranda de Paiva

Contos e Contos – As Múltiplas Leituras da Literatura de Cordel – Ângela
Kelly Cruz

Ler é Aprender a Criar – Érica Maria Oliveira Coelho

Leitura e Escrita em Roda – Flávia Andrade da Rocha

Artes Visuais

Utilização da Máscara como Instrumento de Inclusão Social – Florismá Gomes de Melo

Comunicando Relatos Pessoais Através do Vídeoarte – Antônio Ferreira Neto

Navegar é Preciso, Reciclar é Possível – Hélio Costa

Artesanato

Arte em Retalhos – Edite Lucena

Construindo Artesão – Felix Gonçalves de Medeiros Filho

Música

Oficina de Cavaquinho – José Tomaz da Silva

Canto Coral: Canta Minha Gente – Fernando Bernardo de Oliveira

Instrumentos Sonoros Alternativos – Antônio Fernandes de Farias

Oficina de percussão – Walber Acioli Leal de Souza (Macaxeira Acioli)

Processo de Ensino e Aprendizagem da Percussão Através da Brinquedoteca Musical – Lidja Nadja Ramalho Guedes
Zamponha – A Flauta como Instrumento de Socialização – Ademar Josué Fernandes da Cunha

Artes Cênicas

Iniciação à Pesquisa em Artes Cênicas – Alan Carlos Monteiro Júnior

Introdução ao Teatro – Eliane Tejera Lisboa

O Jogo Teatral na Ressocialização de Adolescentes – Francisco André Fleig

O Meu eu Criativo e Expressivo em Contato com o Nosso – Roberta Silva Alves dos Santos

Dança

Dança para Todas as Idades – Leonardo Aires

Dançando para não Dançar – Elvira Priscila Lacerda Martins

Dançando no Salão – Sara Noêmia Cavalcanti Correia

Dança de Rua – Thiago Dias Toledo da Silva

Danças Populares numa Abordagem Contemporânea – Adenise Ribeiro da Silva (Izzah Ribeiro)

Audiovisual

O Cineclubismo Promovendo Participação Cidadã – José Gregório de Medeiros Neto

Conhecendo o Cinema Paraibano – Exibição e Debate – Israel Rêmora Pereira de Aguiar Mendes

Culinária

Oficina de Pães Culturais Comunitários – Michele de França Evangelista

Comunicação

Fanzine e Comunicação Popular e Comunitária – Mônica Laura Caroli Ervolino

Yoga

Yoga para as Comunidades do Município de João Pessoa – Aline Telles Storni

Antropologia

Introdução à Antropologia – Ophélie Myriam Ramdane

Gestão Cultural

Gestão de Projetos – Rosana Figueiredo Pinto

Produção Cultural

Produção e Agenciamento de Carreiras – Gerson Abrantes

Brinquedoteca

Capacitar para Construir – Júlio César Varela Iglesias

Artes Integradas

Hip Hop e Educação como Linguagem – Frank Lourenço da Silva (General Frank)

A Dança dos Povos – Juan Manuel Jantus