Funjope divulga resultado de Edital do ‘Circuito das Praças’

Por - em 83

A Fundação Cultural de João Pessoa (Funjope) divulgou na noite desta sexta-feira (12), o resultado da seleção de propostas para o Projeto Circuito Cultural das Praças, realizada através de Edital Público. Os selecionados devem apresentar documentação até a quarta-feira (17), lembrando que esta fase também é eliminatória.
 
O Edital, que contempla shows, cortejos, apresentações, performances, intervenções, espetáculos, feiras, festivais, exposições e mostras, pode ser visualizado na página www.joaopessoa.pb.gov.br.
 
O processo de análise e seleção das propostas será realizado por uma comissão indicada pela Diretoria Executiva da Funjope, com a participação de representantes da sociedade civil organizada, através dos fóruns comprovadamente em atividade.
 
Circuito Cultural das Praças – É um projeto de incentivo e fomento cultural, realizado desde 2005, que possibilita a formação de platéia, desenvolvendo atividades culturais na Capital e promovendo conexões com as cidades do Estado da Paraíba, contribuindo com a circulação de artistas. O projeto é promovido pela Prefeitura Municipal de João Pessoa (PMJP), por intermédio da (Funjope).
 
Confira as propostas selecionadas e o proponente, de acordo com a área:
 

Artes Cênicas
Tetro de Bonecos do Vovô Juca
“Aladin nas mil e uma noites” – Francijane Cavalcante
Cia. De teatro Argonautas
José Antônio da Silva Francisco – José Antônio da Silva
Grupo graxa de teatro
Grupo graxa de tearto 2
O pequenino grão de areia
O dia em que a morte bateu as botas – Cia. Oxente
Bob Esponja – Joelton Gomes de Barros
Os Saltimbancos – Cia. Paraibana de dramas e comédias
Quem tem boca é pra gritar (Projeto canção, Malazarte e trupezupe)
Imaginantes
Cara dura Cia. De teatro (Cia. Boca de sena) – Cia. Boca de cena
O gato Baltazar e o gato e a estrela zamziba – Grupo associação de atores dupla face de teatro
III Amostra cultural cristã Rangel – Edson Silva de Souza
Grupo Los Iranzi (Espetáculo: “De volta ao picadeiro”) – Tarcísio
Trupe Arlequim – Trupe Arlequim
No dia em que Judas foi traído – Cia. Gruta de teatro
Grupo GECA – Ana Paula Valentina de Oliveira
Espetáculo: “ Dois cânticos e duas canção”
Cia. De artes cênicas risos – Adriana Maria dos Santos
A batalha da vígula contra o ponto final – Nelson Alexandre da Silva
“A paixão no div㔠– Elias de Lima Lopes
“E a vida?” – Arretado Produções
Grupo teatral arte povo de Madacarú – Paulo Sérgio
Espetáculo: “Expondo as artes cênica” – Adriano S. Bezerra de Oliveira
A batalha da cidade contra o rei lixo – Hécules Pereira Felix
Zé Lins, o pássaro poeta – Valeska Picado
Tel Pastel
Maria roupa de palha em cantos – Bianca Meireles
Espetáculo “ Outra estória de Romeu e Julieta” – Flávia Lira
Proposta de artes Cênicas – Damião Jacinária
As Malditas – Companhia paraibana de comédia
Proposta de artes cênicas – Coletivo de teatro arlequim
Osfodidários – grupo de teatro bigorna
Tempos – Tempos grupo de teatro
Espetáculo “Brincadeiras a parte” – Cia de teatro Três em cena
1,2,3, conto outra vez
A saga de Zacarias – Rosana Figueiredo Pinto
Proposta de artes Cênicas – Daniel de Lima Silva
Espetáculo “Marcas do dia-a-dia” – Cia. De teatro soluar
Abra a mala e solte o riso – João Fernandes
“Como nasce um cabra da peste” – Supimpa produção artísticas (Agitada gang)
“Era uma vez…” – Rafael Guedes L. Soares
“Etcetara e reticências – Lia Cagliano de O. Silva
“Quem quiser que conte outra”
Clow Bar – Ali Cagliani Oliveira
Sebastião Formiga – Sebastião Vieira Formiga

Artes Visuais
Praças Sinesntésica – Cinema e educação – Virgínea de Almeida Silva
Projeto Artes Visuais – José Cléber Barbosa de Lima
Projeto Artes Visuais – José Cléber Barbosa de Lima
Projeto Artes Visuais – Walter Wagner
Proposta de Artes visuais – Centro Interativo de circo
Projeto Memória Pública – Aginaldo Pereira Wanderley
 
Literatura
Grupo “Literart” – Joseane Bezerra da Silva
Proposta de literatura – Suzy Lopes
Proposta de literatura (“Te conto na praça”) – Bruno Hercílio Rezende da Silva
Proposta de literatura – Ana Margarida Andrade dos Santos
 
Cultura Popular

Mestre Brown – Boi
Pedro Firmino e Pereira Santos – Violeiros
Orquestra de Berimbaus/ Capoeira Angola Comunidade
Lapinha Menino Deus
Baixinho do Pandeiro
Tribo Flecha Negra
Cavalo Marinho Infantil/ Mestre João do Boi
Coco de Roda Novo Quilombo
JB José Bento e Marivaldo dos Anjos – Violeiros
Cavalo Marinho de Bayeux do Mestre Zequinha
Lapinha Jesus de Nazaré/ Mestre Maciel
Paulo Cruz – Violeiro
Daudeth Bandeira e Antônio Costa – Violeiro
João Paulo Bento – Repente/Cordel
Coco de Roda de Paratibe
Frank dos Santos e Nazar do Pandeiro/ Os Meninos Cantadores
Geraldo Mousinho – Embolador
Marinaldo Rique Dias – Perna de Pau
Urso Folião
Lapinha São Sebastião
Cirandeiros do Vale do Gramame
Coco de Roda e Ciranda Caiana dos Crioulos
Penha Cirandeira
Quadrilha Fazenda Nova/ Chico Tripa
Mamulengo Joaquim Guedes
Capoeira Angola Palmares
Escola de Samba Malandros do Morro
Maracatu Pé de Elefante
Lapinha Bom Jesus
Luiz Gonzaga – Cordel
Boi de Reis Estrela do Norte/ Mestre Pirralhinho
Tribo Indígena Papo Amarelo
A Barca de Cabedelo
Tribo Indígena Guanabara
Ciranda do Sol/ Mestre Mané Baixinho
Tribo Indígena Tupinambás
Brincadeira de Babau/ Mestre Clóvis
Bonecos Ventrílocos/ Mestre Clébio
Tribo Indígena Tupi Guarani
Clube de Orquestra Ciganos do Frevo
Escola de Samba Pavão de Ouro
Nação Maracahyba
Quadrilha Junina Sanfona Branca
Clube de Orquestra Bandeirantes da Torre
Festival de Repentistas de João Pessoa/ Severino Paulo da Silva e Antônio Batista dos Santos
Antônio Batista dos Santos/ Repentista
Tribo Pele Vermelha
Bonecos de Babau/ Mestre Luis do Babau
Trovadores Infantis
Clube de Orquestra 25 Bichos
Manoel Alves e Biu Salvino
Projeto Pifercussão
Cambindas Brilhantes
Zeziho Batista e Carlos Batista
Fazenda Lampião
Coco de Forte Velho
Coletivo de Cultura e Educação Meio do Mundo – Odete de Pilar
Coletivo de Cultura e Educação Meio do Mundo – Mane de Bia
Coco do Mestre Benedito
Alabê Alujá
Associação Cultural de Capoeira Badauê
Associação Cultural Escola de Samba Independentes de Mandacaru
Casa de Cultura Ilê Asé d’Osogui㠖 Balé Afro Omi Orum
Cavalo Marinho da Paraíba – José Bentode Oliveira
Dal Zapata e Urso Amigo Batucada – Adailsom de Souza

Dança
Eliane Rosendo Bento – Eliane Rosendo Bento
Ladyes Dance (Hip-Hop) – Sandrelly Estevão
Cia. Pele Flamenca – Cyram Costa
Elemento Cia. De Dança – Grupo de dança elemento Cia. De dança
Grupo imburana – Marcelo Bulhões
Grupo e cultura nativa tropeiro da Borborema – Grupo de cultura nativa tropeiros da Borborema
Reflexo – Cenário Cia. De dança
Grupo de dança Livre / Espetáculo: “ Focus” – Lilian Cristine Farias
Ethnotron Ghetto Experiment (tribus éthnos)
Grupo de dança Pastorial
Intervenção Urbana
Cia. Rima de Dança – Fábio Ribeiro
Cia. De dança Eduardo Moura – Eduardo Moura
Espetáculo “Pedaço de carmim” – Equilíbrio Cia. De dança
Projeto “As sete leis” (cenário Cia. De dança)- Mara Rúbia Amaral
Grupo de Sapateado Tap Arretado – Alessandra Mello
Cia de dança Equilíbrio – Alex Oliveira dos Santos
Cia. Leonardo Aires
Cia. Lunay – Kilma Farias
Espetáculo “E-moções” – Vanessa Alves Bernardo
Ponto de Vista – Canízio Vitória de Araújo
Pulsação – Bia Cagliani de O. e Silva

Música
Febuk e banda graal – Fernando Albuquerque
Basto do acordeon – Edson Lincoln de Azevedo
Rinaldo Votorinni – Derlanne Thais
Amigos do Forró – Isaac José da Silva
Escurinho – Jonas Epifánio da Silva
Cristiano Oliveira
Banda canta e luz – Tarcisio Ferreira da Silva
Violão Brasileiro – Vinícius de Lucena
Maria Júlia e Banda – Maria Júlia Figueiredo
Dittelles Araújo – Laurival Carneiro Teles Araújo
Nécta do Groove – Sheplan Thomas
Banda Estação Zero – André Vieira Xavier
Grupo Tom do Samba – Maria Gabriella Cavalcante
Cida Alves (Show Linguagem) – Cida Alves   
Banda Andada – Filipe Maia Araújo
Warcusend – Marcel Senka
Amandy Cortez
Banda Goreth – Lucas Emanuel de Carvalho
Mestre Brown – Charles Anibal
Luar do Sertão – Juracy Régis
Orquestra de Violões da Paraíba – Cyran Costa
Madalena Moog – Antônio Patativa de Sales
Zé Viola progressive band – Nielson Batista da Silva
Rock 4×4 – Organização do Festival
Robson Boss e Tercina Plag – Robson Luis Dantas
Show no escuro – Nando Azimute
Pedro Daniel de Carli – Pedro Daniel
Banda Arautos Profanos – Joselito Juvino da Silva
Banda Divina Comédia – Andreson Felipe da Silva Oliveira
Grupo de Rap Equilíbrio – José Jackson
Lucas Salles – Lucas Salles
Leonardo Feliciano Vidal de Negreiros – Leonardo Feliciano Vidal
Dennis Araújo – Dennis Araújo
Rieg – Rieg Michel Erich
Gracinha Telles – Gracinha Telles
Banda Meio free – Pedro Faissal
Forró Caçuá – Josinaldo
Anny Raelly – Anne Raelly
Tadeu Patrício – Tadeu Patrício
Polyana Resende e Banda – Polyana Resende
Chorisso – Vinícius de Lucena
Geovan Cordeiro – Geovan Cordeiro
Banda Omelete – Sinfrônio de Assis Correia
Jeferson Renato Morais – Jeferson Renato
Banda Joeniña – Kaue Frank
Anay Clara – Anay Clara
Oitavas no Choro – Cornélio Santana
Banda Equilíbrio Cósmico – José de Arimatéia
Show Gustavo Magno – Gustavo Magno
Alexandre Pé de Serra – Carlos Alexandre da Silva
Cacá Ribeiro (Show Todo Azul) – Carlos Albuquerque Ribeiro
Banda Anonimato – Emanuel Américo Pinto
Grupo Machê Legal – Alysson Soares
Banda Soturno – Andrei de Meneses
Banda Arupembá – Petrônio Freire
Miss ya Juste – Yanaia Pimentel
Chico Limeira – Francisco Limeira
Grupo de Rap Atitude Urbana – Edivan S. da Silva
Alê da Guerra – Alessandro de Lima Santos
Henriques Ornelas – Henrique Martins de Ornelas
Banda S.D.S. – Roberval Pereira da Costa Júnior
Banda Primeira Estrada – George Luiz de Oliveira
Banda Ativamente Reggae – Gabriel Oliveira de Andrade
Lucas Dourado – Lucas Dourado
Grupo Musical Frutas do Vale – Anderson Roberto Silva
Projeto Prana – Xistos Medeiros
Didi Machado – Edilton Machado Melo
Alex Madureira – Alex Madureira
Banda Sou Karma – João Ewerton Cavalcante
Rannyery Gomes de Trindade – Rannyery Gomes
Banda Via Dutra – Glenia Leite Marques Filho
Grupo Percussons – Wênia Xavier de Medeiros
Forró Pé de Serra (Forró Fiando) – Wellington Xavier dos Santos
Banda Mari Fildes – Daniel Pereira de Almeida
Banda Blue Sheep – Eveline Lúcia
Banda Reggear – José Wagner Silva Oliveira
Banda Harpyah – Márcio Fábio da Silva
Banda Pão Mofado – Edinilva Vieira Avelina
Grupo Flor de Caruá – Hanil da Silva Carvalho
Banda Ubela Preta – Felipe Tavares
Banda Baluart – Erik de Almeida
Etnia Rock Band – Antônio Manuel
Banda Jackson Envenenado – Robério José Pereira
Banda Alienigenas – Ali Cagliani de Oliveira
Madness Factory – Vannucci oliveira
Banda Projeto Invisível – Augusto Cezar Canaratti
In The Mod Hard Blues Band – Degner Rodrigues de Almeia
Banda Dubblen – Guaracy Barbosa da Silva Pereira
Carlyto e a Matéria Orgânica – José Carlos Bezerra Campos
Banda Divina Comédia Urbana – Anderson Felipe da Silva
Duo Cantare – Rean Felipe Santos Rezende
Mirandinha – Luis Antonio de Lima
Naiá – Naiá
Romeu e Romário: Os Gêmeos de sucesso – Romeu dos Santos Soares
Sexo on The Beach – Tonny Alves de Lira
Forró Encabulado – José Honorato da Silva
Baião de Três: Instrumental – Heráclito Dornellas
Os Três do Norte – Josil da Silva Lima
Banda Anoxia 23 – Samyr Rathge
Banda Mega Show – José Roberto
Guilardo Lima – Guilardo Lima
Banda Unidade Móvel – Igor Aires
Elinaldo Mendes – Elinaldo Mendes
Pablo Scobá – Pablo Roberto de Lima
Alma Brasileira
Chagas Fernandes – Francisco Chagas Fernandes
Poty Lucena Trio – Everton Cavalcante de Souza
Sonora Samba Groove – Fabiano Formiga
Tamborete
Banda Dona Tereza – André Ricardo Pereira
Banda Brasis – Marina Pessoa Gomes
Banda Sob Aviso – Eduardo Nascimento
Banda Cerva Grátis – Rayan Lins
Pertnaz Rap da Paraíba – Yuri Serra da Cunha
Generall Frank – Frank L. Silva
Forró Negado – Ranieri Cardoso de Melo
Exodus Reggae Band – George Coutinho
Bombinha – João Gomes de Araújo
Mariane Gypsy – Mariane Gypsy
Banda Anexo – Tacianne Katiúsca Feitosa
Nanda Levy (Banda Pedra de Toque) – Antonia Fernando Ribeiro Pires
Toninho Borbo – Wilton Felipe de Oliveira
Procura-se Fabiano – Fabiano Soares da Silva
Seu Pereira e Coletivo 401 – José Thiago Marques
Metais e Tambores (Do Erudito ao popular) – Alysson Ramalho
Manirvas nucleares – José Carlos de Oliveira
Paulo Paiva e Babi – Eduardo Cavalcante de Paiva
Os castores pirados – Will Cláudia Gomes de Morais
Banda Tribo Ras – Josemar Silva Santos
Banda Dalva Suada – Daniel Enne Jesi
Banda Burro Morto – Daniel Enne Jesi
Banda Afetamina – Caio F. Gomes
Banda Pedecoco – Alexandre de Assim Moura
Banda Regina Brown – Rita Evangelista
Banda Incessante – Gustavo Pinheiro de Arruda
Banda Forbidden Lineage
Poetas do Absurdo – Victor Augusto Rocco
Banda V7 – Wagner Miranda Fragoso
Banda Braza Mora – Alexandre Moura Tavares
Markel – Markel da Trindade Barreto
Banda Conclave – Thardife Vieira Torres
Banda Amanitas Roots – Aluisio Nicássio Cavalcante Neto
Forró da Dona Xica – Vera Lúcia Pessoa Andrade
Grupo Abiarap – Adailton Pereira de Aguiar
Nação Maracahyba – Luciano Oliveira
Projeto Real Futuro Antigo – João Cassiano da Silva Bineto
Francisco Espínola Júnior – Francisco Espínola júnior
Gil Perrory – Givanildo Carlos dos Santos Silva
Grupo Evoé – Ítalo Marinho Cunha,
Dennys Araújo – Dennys Ferreira dos Santos
Xisto Medeiros – Xisto Medeiros
Show Musical  de Jeovan Cordeiro – Jeovan Cordeiro
Show Musical com Tadeu Patrício e Banda – Judas Tadeu Patrício
Banda Nublado – Rayan Lins Cordeiro