Funjope realiza oficinas em mais de 20 localidades até novembro

Por - em 17

Trinta e um espaços públicos, em 22 localidades da Capital, serão contemplados com o projeto ‘Oficinas Culturais nos Bairros’, desenvolvido pela Assessoria Pedagógica da Fundação Cultural de João Pessoa (Funjope). As oficinas começaram em maio e só terminam no mês de novembro. A iniciativa é fruto de um diálogo permanente que a instituição vem mantendo, nos últimos anos, com entidades e lideranças de diversas localidades da cidade, no intuito de democratizar o acesso à cultura.

A assessora Pedagógica da Funjope, Déa Limeira, ressalta que o projeto potencializa ações culturais nas comunidades. “A idéia é proporcionar um espaço de trabalho voltado para a arte, considerando as especificidades de cada lugar e fortalecendo a auto-estima da comunidade em torno dos seus saberes e fazeres culturais”, observa.

Como lembra uma das ministrantes da oficina de leitura ‘Tempo de Encantar’, Luciana de Queiroz, o projeto atinge espaços onde a escola formal não alcança. “Ele desperta nos estudantes o gosto pela leitura, em especial a literária. A parte poética é pouco explorada no ensino formal, além de que buscamos a leitura como atividade de lazer”, comenta.

Oficinas Culturais nos Bairros – Atualmente, a Funjope busca descentralizar suas ações, apoiando diversas atividades promovidas nos bairros, a exemplo de espetáculos da Paixão de Cristo e manifestações carnavalescas e do ciclo junino.
O principal objetivo do projeto ‘Oficinas Culturais nos Bairros’ é fortalecer o trabalho cultural existente nas diversas comunidades da cidade, através de uma ação de formação. No primeiro semestre deste ano, a iniciativa consistiu no encaminhamento de 31 oficinas, nas diversas expressões artísticas, distribuídas em espaços públicos localizados em 22 bairros, como ONGs, associações, centros de cidadania, centros de juventude, escolas e unidades de saúde.

A partir do mês de agosto, a Funjope vai realizar novas articulações no sentido de ampliar esse trabalho para outras localidades da Capital.

Confira a programação completa

– Oficina de Gaita
Local: Centro de Cidadania (Mandacaru)
Ministrante: Mestre Jurandir Dias Pacheco

– Oficina de Gaita
Local: Centro Popular de Cultura – CPC (Bairro dos Novais)
Ministrante: Mestre José Teixeira

– Oficina ‘Introdução a práticas musicais de diversos contextos do mundo’
Locais: Centro de Juventude de Mangabeira – junho e julho
Centro de Cidadania do Roger – agosto e setembro
Centro de Cidadania do Valentina – outubro e novembro
Ministrante: Uirá Garcia

– Oficina de Canto Coral
Local: Associação Recreativa Cultural e Artística – ARCA (Ilha do Bispo)
Ministrante: Michel Charles

– Oficina de Canto Coral
Local: Centro de Referência de Saúde do Idoso (Tambiá)
Ministrante: Luiz Carlos Otávio
 
– Oficina de Flauta Doce
Local: Clube da Melhor Idade Cidade Verde (Miramar)
Ministrante: João de Arimatéia
 
– Oficina de Música
Local: Escola Viva Olho do Tempo (Gramame)
Ministrante: Luiz Augusto Pinheiro
 
 – Oficina de Teatro
Local: Centro de Referência de Saúde do Idoso (Tambiá)
Ministrante: Maria Betânia
 
– Oficina de Teatro
Local: Centro de Cidadania (Valentina)
Ministrante: José Misael Batista
 
– Oficina de Capoterapia
Local: Hospital Santa Izabel
Ministrante: Adeilson de Morais
 
– Oficina de Pintura
Local: Unidade de Saúde da Família (Comunidade Cidade Recreio – Altiplano)
Ministrante: Antônia Silva
 
– Oficina de Dança de Rua
Local: Escola Piollin (Roger)
Ministrante: Vant Vaz
 
– Oficina de Dança de Salão
Local: Centro de Referência de Saúde do Idoso (Tambiá)
Ministrante: Leonardo Aires
 
– Oficina de Dança de Salão
Local: Unidade de Saúde da Família (Comunidade Cidade Recreio – Altiplano)
Ministrante: Marlisson Barbosa
 
– Oficina de Sapateado Americano
Local: Escola Viva Olho do Tempo (Gramame)
Ministrante: Alessandra Vieira
 
– Oficina de Dança Contemporânea
Local: Escola Viva Olho do Tempo (Gramame)
Ministrante: Marcos Brandão
 
– Oficina de Papel Machê
Local: CRAS (Gramame)
Ministrante: Ana Cristina (a partir de julho)
 
– Oficina de Teatro
Local: Associação Recreativa Cultural e Artística – ARCA (Ilha do Bispo)
Ministrante: Servílio Holanda
 
– Oficina de Teatro
Local: Comunidade Nossa Senhora da Assunção (Grotão)
Ministrante: Jandaciara Giscia (Janda)

– Oficina de Realização Audiovisual para Pequenos Formatos (celular e câmera fotográfica digital).
Locais: Centro da Juventude (Alto do Mateus) – julho e agosto
           Escola Piollin (Roger) – setembro e outubro
           Centro de Cidadania (Bancários) – novembro e dezembro
Ministrante: Gian Orsini
    
– Oficina de Cineclubismo: como criar e montar um cineclube na sua comunidade.
Local: Escola Piollin (Roger) – julho e agosto
          Centro de Cidadania (Bancários) – setembro e outubro
          Centro de Juventude (Alto do Mateus) – novembro e dezembro
Ministrante: Liúba de Medeiros
     
 – Oficina de Dança Contemporânea
Local: Comunidade Santo Agostinho (Cruz das Armas)
Ministrante: Rita Spinelli
 
– Oficina de Percussão
Local: Centro de Cidadania (Cruz das Armas)
Ministrante: Jorússio Silva (Jório Silva)
 
– Oficina: ”Leitura: Tempo de Encantar”
Local: Comunidade do Timbó
Ministrante: Nara Limeira
  
 – Oficina: “Leitura: Tempo de Encantar”
Local: Centro Cultural Alquimista (Muçumagro) – iniciada em abril
Ministrante: Clotilde Miranda
     
 – Oficina “Leitura: Tempo de Encantar”
Local: Associação de Moradores (Loteamento Parque do Sol) – iniciada em abril
Ministrante: Clotilde Miranda
     
– Oficina “Leitura: Tempo de Encantar”
Local: Associação Popular de Saúde e Cidadania (Mandacaru) – iniciada em abril)
Ministrante: Sílvia Clara
     
 – Oficina “Leitura: Tempo de Encantar”
Local: Centro de Referência da Assistência Social (Bairro São José) – iniciada em abril
Ministrante: Gesiel Prado
   
 – Oficina “Leitura: Tempo de Encantar”
Local: Biblioteca Comunitária (Gervásio Maia) – iniciada em abril
Ministrante: Luciana de Queiroz
    
 – Oficina: “Leitura: Tempo de Encantar”
Local: Centro Espírita Ave Luz (Comunidade São Rafael)
Ministrante: Jacileide Farias
 
– Oficina de Contação de Histórias
Local: Casa pequeno Davi (Roger)
Ministrante: Melânia Silveira