OD inicia o Planejamento Democrático do Ciclo 2010

Por - em 54

Depois de realizar encontros preparatórios nas 14 Regiões Orçamentárias, o Orçamento Democrático (OD), da Prefeitura de João Pessoa (PMJP), se prepara para iniciar a 3ª etapa do Ciclo 2010, o Planejamento Democrático com os delegados do OD. Os encontros vão acontecer nas 14 Regiões e o primeiro deles será próximo dia 12, às 19h30, no galpão da Associação Recreativa de Cultura e Arte – ARCA, na Ilha do Bispo. O calendário segue até o dia 11 de agosto, quando a terceira etapa se encerra com a reunião na Escola Municipal Nazinha Barbosa, em Manaíra.

Nesta etapa os delegados do OD vão se reunir com os secretários que tiveram suas pastas eleitas como prioritárias para os investimentos da PMJP. Durante o planejamento os secretários vão apresentar aos delegados o Projeto da Lei Orçamentária Anual (LOA) para 2011, detalhando o que vai e o que não vai poder entrar na Lei, o que já está em licitação, o que está sendo executado e o que já foi executado pela gestão municipal que foi definido nos anos anteriores. O evento será voltado para os delegados de cada região, mas qualquer pessoa interessada pode participar.

Participação popular – De acordo com Ana Paula Almeida, coordenadora do Orçamento Democrático, o planejamento democrático vai ajudar os secretários a formatar a LOA de acordo com o que for discutido com os delegados e conselheiros de cada região. “Esta etapa é um processo de aperfeiçoamento do Ciclo que estamos experimentando este ano, que é o de proporcionar mais espaços para a discussão entre os delegados e os secretários, que vão poder observar mais de perto as demandas das comunidades”, explicou Ana Paula.

Confira o calendário do Planejamento Democrático com os delegados:

DATA: 12/07
HORA: 19h30
LOCAL: Arca – Ilha do Bispo
NÚCLEO REGIONAL: 9ª RO/ Tiane

DATA: 14/07
HORA: 19h30
LOCAL: C.R.C – Jardim Veneza
NÚCLEO REGIONAL: 6ª RO/ Jailma

DATA: 16/07
HORA: 19h30
LOCAL: E.M.E.F. Antonio Samntos Coelho Neto – Penha
NÚCLEO REGIONAL: 2ª RO/ Luciene

DATA: 19/07
HORA: 19h30
LOCAL: E.M.E.F. Raimundo Nonato – Gervásio Maia
NÚCLEO REGIONAL: 12ª RO/ Genewton

DATA: 21/07
HORA: 19h30
LOCAL: E.M.E.F. Moema Tinoco – Funcionários II
NÚCLEO REGIONAL: 5ª RO/Ana do Socorro

DATA: 23/07
HORA: 19h30
LOCAL: Casa Pequeno David – Roger
NÚCLEO REGIONAL: 10ª RO/ Antônio

DATA: 26/07
HORA: 19h30
LOCAL: E.M.E.F. Violeta Formiga – Alto do Céu/Mandacu
NÚCLEO REGIONAL: 11ª RO/ Joás

DATA: 28/07
HORA: 19h30
LOCAL: E.M.E.F. Francisco Pereira da Nobréga
NÚCLEO REGIONAL: 7ª RO/Ana Paula

DATA: 30/07
HORA: 19h30
LOCAL: CECAPRO – Avenida Beira Rio/Expedicionários
NÚCLEO REGIONAL: 13ª RO/ Ângelo

DATA: 02/08
HORA: 19h30
LOCAL: Comunidade Stº. Agostinho
NÚCLEO REGIONAL: 8ª RO/ Leôncio

DATA:04/08
HORA: 19h30
LOCAL: C.R.J – Valentina
NÚCLEO REGIONAL: 4ª RO/ Ramalho e Reginaldo

DATA: 06/08
HORA: 19h30
LOCAL: E.M.E.F. Ana Cristina – Aldeia SOS
NÚCLEO REGIONAL: 14ª RO/ Mendes

DATA: 09/08
HORA: 19h30
LOCAL: E.M.E.F. Luis Vaz de Camões – Mangabeira IV
NÚCLEO REGIONAL: 3ª RO/ Jonathan e Gutemberg

DATA: 11/08
HORA: 19h30
LOCAL: E.M.E.F. Nazinha Barbosa – Manaíra
NÚCLEO REGIONA: 1ª RO/ Fábio