Orçamento Democrático abre calendário de audiências,nesta segunda

Por - em 22

As audiências Regionais, que correspondem a 1ª etapa do ciclo do Orçamento Democrático, realizado pela Secretaria de Transparência Pública, terão início nesta segunda-feira (02), às 19h30 no Ginásio Prosindão, em Mangabeira (Rua Roseane de Fátima Clemente, s/n), com as presenças do prefeito da Capital Ricardo Coutinho (PSB) e secretários municipais.

Moradores da 3ª Região, que contempla Mangabeira, Costa do sol, Colégio Invadido, Campo Americano, Jardim Mangueira, Balcão, Feirinha, Boa Esperança, Vila União, Condomínio I, II e III, Cidade Verde, Ipep, Conjunto dos Militares, Projeto Mariz I, II e III e Patrícia Tomaz, receberão formulários para elencar obras e ações prioritárias de cada localidade.

Além de coletar as sugestões vindas das próprias comunidades, estimulando o debate em torno da administração pública dos recursos, as audiências também vão servir como momento de avaliação dos últimos quatro anos de gestão municipal. As indicações de obras e ações constarão do Plano Plurianual (2010-2013) e da Lei de Diretrizes Orçamentárias de 2010.

O Ciclo do Orçamento Democrático está dividido em quatro etapas: Audiência Regionais (março); Assembléias Regionais (março a maio); Assembléia Geral de Delegados (julho) e Audiências Setorias (julho a agosto), além dos cursos de capacitação (maio e setembro). De acordo com o articulador da 3ª Região, Francisco Mendes, esse é o grande momento de contato entre a população, o prefeito e secretários municipais. Haverá uma espécie de prestação de contas e também a definição de prioridades”, disse Mendes.

Calendário

03/03 – 4ª Região Orçamentária: Valentina, Paratibe, Planalto Boa Esperança, Mussumago, Barra de Gramame, Condomínio Independência I e II, Frei Damião e Santa Bárbara.

05/03 – 5ª Região Orçamentária: José Américo, Cuiá, Geisel, Ernani Sátyro, Costa e Silva, Grotão, João Paulo II, Água Fria, Cidade Colibris, Funcionários, Esplanada, Colibris I e II, Jardim Laranjeiras, Conjunto da FAC, Boa Vista, Nossa Senhora Luz, Nossa senhora do rosário, Nova Vida, Taipa, Vila da Palha, Comunidade Gauchinha I e II, Vila da Paz, Bananeira, Arame, Nova República, Citex, Maria de Nazaré, Condomínio da Paz, Condomínio Fraternidade e Jardim Sepol.

05/03 – 6ª Região Orçamentária: Bairro das Indústrias, Jardim Veneza, Mussuré, Mumbaba, Distrito, Padre Ibiapina, Três Lagoas, Condomínio da Paz, Nova Trindade, João Magliano, Cidade Verde, Cajueiro, Jardim Verônica, José Vieira Diniz, Conjunto Nossa Senhora das Graças e Conjunto Bairro das Indústrias.

09/03 – 7ª Região Orçamentária: Cristo, Varjão, Jaguaribe, Rangel, Boa Esperança, Jardim Bom Samaritano, Novo Horizonte, Pedra Branca, Paulo Afonso, Riacho Doce/Ceasa, São Geraldo, Vale Verde, Redenção, Paturu, Jardim Itabaiana, Bela Vista e Matinha.

10/03 – 8ª Região Orçamentária: Oitizerio, Jardim Planalto, Cruz das Armas, Jardim Guaíba, Baleado, Lagoa Antonio Lins, Cidade funcionários I, Alvorada I e II e Comunidades Ribeirinhas.

12/03 – 10ª Região Orçamentária: Roger, Tambiá, Treze de Maio, Asa Branca, Comunidade do S, Baixo Roger, Filipéia, Vila Japonesa, Riacho e Padre Zé.

16/03 – 11ª Região Orçamentária: Mandacaru, Alto do Céu, João Galdino de Carvalho, Pé de Moleque, Beira da Linha, São Pedro, Jardim Mangueira, Porto de joão Tota, Vem Vem, Jardim Ester, Jardim Coqueiral, Baira Molhada, Vila do teimoso, Rua do Cano, Pedro Gondim, Bairro dos Ipês, Bairro dos Estados, Ipês II e Mangue.

17/03 – 12ª Região Orçamentária: Gramame, engenho Velho, ponta de Gramame, Colinas do Sul, Colinas do Sul II, Conjunto Residencial Marines e Residencial Gervásio Maia.

19/03 – 13ª Região Orçamentária: Centro, Torre, Tambauzinho, Expedicionários, Miramar, Padre Hildon Bandeira, Cafofo, Liberdade, Brasília de Palha, Vila Tambauzinho, Tito Silva, Comunidade Miramar e Travessa Yayá.

23/03 – 2ª Região Orçamentária: Tambaú, Cabo Branco, Altiplano, Portal do sol, Seixas, Penha, São Domingos, Rabo de Galo, Beira do Cabo branco, Jacarapé, Comunidade Rio do Cabelo, Comunidade Paulinho pinto, Cidade Recreio e Quadramares.

24/03 – 1ª Região Orçamentária: Aeroclube, Bessa, Jardim Oceania, Manaíra, Bairro São José, Comunidade São Luiz, Travessa Washington Luis, Chatuba I, II e II, Comunidade da Barreira, Comunidade Ribeirinha, Jardim Luna, Brisamar e João Agripino.

26/03 – 9ª Região Orçamentária: Alto do Mateus, ilha do Bispo, Trincheiras, Varadouro, Bairro dos Novais, Beira da Linha, Miramangue, Feirinha, Conjunto 5 de Junho, São Judas Tadeu, Jardim da Mônica, Aratu, Vila União I, Santa Emília de Rodat, Buraco da Gia, Tanque, Redenção, Avenida Nova Liberdade, José Felix, Condomínio Índio Piragibe, Beira da Linha, Renscer I, Saturnino de Brito, Porto do Capim, frei Vital, Vila Caifu, Conjunto Tiradentes, Conjunto Residencial Manoel de Lins, Jardim Paraíso, Motorista I, II e III, Bola na Rede, Independência, Ninho da Perua e Campo Alvorada.

30/03 – 14ª Região Orçamentária: Castelo branco, Bancários, Anatólia, Jardim São Paulo, Jardim Cidade Universitária, São Rafael, Santa Clara, Timbó, Eucalipto, Comunidade Paulo Miranda e Santa Bárbara.