PMJP realiza 3° Festival de Corpo Coreográfico das Bandas Marciais

Por - em 96

A Prefeitura Municipal de João Pessoa (PMJP), por meio da Secretaria de Educação e Cultura (Sedec), realiza a partir desta quarta-feira (20) o 3º Festival de Corpo Coreográfico das Bandas Marciais das escolas da rede. A abertura do evento será às 14h30, no auditório da Estação Cabo Branco – Ciência, Cultura e Artes, no bairro do Altiplano. O encontro acontece até a próxima sexta-feira (22).

“Nós ficamos satisfeitos em saber que outros estados também estão realizando festivais iguais aos nossos”, disse Júlio César Ruffo, coordenador de Bandas Marciais da Sedec.

O evento é organizado pela Coordenação de Bandas da Sedec e busca um acompanhamento do desempenho dos coreógrafos das 75 escolas. Durante o 3° festival, as escolas farão apresentações misturando ritmos como xote, MPB, folclore, música contemporânea, mas o que prevalecerá será a marcialidade.

“Cada grupo terá em média de 8 a 14 participantes e um tempo de cinco minutos ou uma música por apresentação. A escolha do ritmo fica por conta do coreógrafo”, explicou Sérgio Picado, coordenador dos coreógrafos. Durante as apresentações, os grupos irão utilizar vários acessórios como papel, cadeira, bolas artesanais, bastões, bandeiras e tecidos.

Confira abaixo a programação das apresentações das escolas:

Quarta-feira (20) – Polos 5, 6 e 8

Polo 5

Damásio Barbosa da Franca (Varadouro)

Frei Afonso (Baixo Roger)

Frutuoso Barbosa (Ilha do Bispo)

Santos Dumont (Varadouro)

Cônego João de Deus (Expedicionários)

Cônego Matias Freire (Torre)

Leonel Brizola (MIramar)

Polo 6

Ângelo Francisco Notare (13 de Maio)

General Rodrigo Otávio (Bairro dos Estados)

Hugo Moura (Manaíra)

José de Barros Moreira (Mandacaru)

Nazinha Barbosa (Manaíra)

Senador Ruy Carneiro (Mandacaru)

Luiz Augusto Crispim (Bairro dos Ipês)

Violeta Formiga (Mandacaru)

Chico Xavier (Jardim Oceania)

Polo 8

Anísio Teixeira (Esplanada)

Antenor Navarro (Gramame)

Darcy Ribeiro (Funcionáros II)

Jornalista Raimundo Nonato (Gramame)

Moema Tinoco (Funcionários II)

Pedra do Reino (Grotão)

Thrsilla Barbosa da Franca (Gortão)

Celso Furtado (João Paulo II)

Raimundo Nonato (Gervásio Maia)

Quinta-feira (21) – Polos 1, 2 e 4

Polo 4

Antônio do Socorro Machado (Valentina)

Cícero Leite (Valentina)

Dom Helder Câmara (Valentina)

Dom Marcelo Carvalheira (Sonho Meu)

Fenelon Câmara (Geisel)

José Américo (José Américo)

Radegundis Feitosa (José Américo)

Polo 2

Ubirajara Targino Botto (Cristo)

Santa Ângela (Cristo)

Padre Pedro Serrão

Luiz Mendes Pontes (Cristo)

Leonidas Santiago (Rangel)

Durmerval Trigueiro (Rangel)

Francisco Pereira da Nóbrega (Cristo)

Bartolomeu de Gusmão (INOCOP/Cristo)

Augusto dos Anjos (Cristo)

Analice Caldas (Jaguaribe)

Polo 1

João Gadelha de Oliveira (Mangabeira VII)

Ana Cristina (Água Fria)

Aruanda (Bancários)

Lions Tambaú (Água Fria)

Antônio Santos Coelho (Penha)

Luiz Vaz de Camões (Mangabeira)

Índio Piragibe (Mangabeira VII)

Virgínius da Gama e Melo (Mangabeira I)

David Trindade (Mangabeira)

Zumbi dos Palmares (Mangabeira VI)

Anita Trigueira do Vale (Altiplano)

Afonso Pereira (Cidade Verde)

Sexta-feira (22) – Polos 3, 7 e 9

Polo 3

Ana Nery (Alto do Mateus)

Arnaldo de Barros (Novais)

João Medeiros (Novais)

João Santa Cruz (Novais)

João XXIII (Alto do Mateus)

Napoleão Laureano (Novais)

Severino Patrício (Alto do Mateus)

Polo 7

Anayde Beiriz (Bairro das Indústrias/Cidade Verde)

Cantalice Leite (Bairro das Indústrias)

Duque de Caxias (Costa e Silva)

João Monteiro da Franca (Vieira Diniz)

Paulo Freire (Nova Trindade)

Presidente João Pessoa (Jardim Veneza)

Polo 9

Almirante Barroso (Cruz das Armas)

Analice Gonçalves (Cruz das Armas)

Anibal Moura (Cruz das Armas)

Apolonio Sales de Miranda (Cruz das Armas)

Castro Alves (Funcionários I)

Oscar de Castro (Cruz das Armas)

Renato Lima (Cruz das Armas)

Zulmira de Novais (Cruz das Armas)