Preço de ceia de Natal pronta chega a R$ 750, revela pesquisa Procon

Por - em 981

Pesquisa realizada pelo Procon de João Pessoa mostra que os restaurantes estão oferecendo kits para a ceia de Natal por até R$ 750. Esta semana, o órgão também vai divulgar pesquisa de preço de produtos para a ceia, que geralmente os consumidores deixam para comprar nos supermercados às vésperas do feriado.

De acordo com o levantamento, entre os restaurantes que oferecem kits por encomenda, os pesquisadores verificaram que, em Zeny, no Centro, as ceias custam entre R$ 296 e R$ 460. A primeira opção disponibilizada pelo restaurante é recomendada para dez pessoas e composta por 100 salgados, três quilos e meio de peru, além de arroz, salpicão e torta.

Já a segunda opção custa R$ 310 e serve 15 pessoas. O kit é formado com 150 salgados, três quilos e meio de peru, e arroz e salpicão em maior quantidade que a primeira opção de ceia. A terceira ceia oferecida custa R$ 460 e é para 20 pessoas. Neste caso são 200 salgados, cinco quilos de peru, arroz, salpicão e torta.

Na Blu’nelle, na avenida Epitácio Pessoa, os consumidores vão encontrar duas opções de ceias natalinas, sendo uma de R$ 600 e a outra de R$ 750. A primeira é composta por um quilo de peru ou pernil fatiado, mais um quilo e meio de filé, dois quilos de salpicão, mais dois de arroz e uma torta pequena. A outra opção inclui dois quilos de filé, meio de salmão, dois quilos de salada de lagosta, 20 crepes de camarão, dois quilos de arroz e uma torta.

Os pesquisadores do Procon-JP também verificaram os preços da Água na Boca, na avenida Epitácio Pessoa. No local, são oferecidos três kits para ceia. No primeiro, para dez pessoas, são 50 salgados, um quilo de salpicão ou pão gelado, torta de um quilo e docinhos. O custo vai até R$ 470 no local dependendo se os consumidores vão encomendar para até 20 pessoas.

Já no Sonho Doce, na Praça da Independência, são oferecidos pratos individuais. Peru inteiro para 20 pessoas, por exemplo, custa R$ 215. Para o peru fatiado para dez pessoas o custo é de R$ 160. Também são disponibilizadas opções de chester para dez pessoas, por R$ 100, e para 15 pessoas, por R$ 140.

Clique no link para pesquisa completa