Prefeitura divulga atrações do ‘São João da Gente’ 2008

Por - em 54

O artista da região e as expressões da cultura folclórica nordestina continuam sendo os pontos fortes do ‘São João em João Pessoa – O melhor da gente”. A quarta edição do evento promovido pela Prefeitura de João Pessoa vai de 21 a 29 deste mês e será aberta com show do paraibano Chico César, às 21h, em palco a ser montado na Praça Antenor Navarro, no Centro Histórico. Em seguida, se apresentam a cantora potiguar Cristal e o pernambucano Silvério Pessoa.

O elenco da programação ainda terá Santana, Quinteto Violado, Antonio Barros e Ceceu, Jessier Quirino Maciel Salu e Cabras de Mateus, entre outros. No mesmo formato dos anos anteriores, o evento terá repentistas na Tenda do Cordel, apresentações de grupos folclóricos e o tradicional Concurso de Quadrilhas Juninas ‘Arraial do Varadouro’, em sua 12ª edição.

A Praça Antenor Navarro receberá os shows principais da programação, mas o ‘São João da Gente’ manterá apresentações culturais em outros ambientes, como no Largo de São Pedro Gonçalves, onde o público verá atrações folclóricas.

De repente
– A Tenda do Cordel é um espaço para exposição e comercialização de produtos ligados à literatura de cordel (folhetos e registros dessa atividade artística em CD’s e DVD’s). Durante o evento, 12 repentistas, quatro emboladores de coco, 2 contadores de histórias e declamadores e 26 cordelistas se revezarão nas apresentações.

Quadrilhas coloridas
– O 12º Festival de Quadrilhas Juninas ‘Arraial do Varadouro’, é outra grande atração que acontecerá do dia 21 ao dia 26, sempre a partir das 20h, em estrutura montada no Adro do Conventinho. As quadrilhas do grupo A desfilam nos dias 21 e 22, enquanto as do grupo B se apresentam dias 23 e 24. No dia 25, ocorrerá o Concurso Estadual de Quadrilhas Juninas, com a participação de grupos de várias cidades do estado. As visitantes se apresentam dias 26 e 29.

Nos dias 27 e 28, no mesmo local, acontecerá o ‘Forrozão no Tablado das Quadrilhas Juninas’, com a participação dos trios pé-de-serra ‘Aconchego do Forró’, do bairro de Cruz das Armas, ‘Canto do Tetéu’ e ‘Tamborete de Forró’ de Jaguaribe, e ‘Forró da Mala’, do Varadouro.

Programação:
Praça Antenor Navarro, às 21h

Sábado – 21 de Junho
Chico César
Cristal
Silvério Pessoa

Domingo – 22 de Junho
Maciel Salu
Cabras de Mateus

Segunda-feira – 23 de Junho
Quinteto Violado
Clã Brasil

Terça-feira – 24 de Junho
Jackeline Alves
Antonio Barros

Quarta-feira – 25 de Junho
Hermelinda
Dejinha de Monteiro

Quinta-feira – 26 de Junho
Isabel Aquino
Maciel Melo

Sexta-feira – 27 de Junho
Maíra
Petrúcio Amorim

Sábado – 28 de Junho
Pinto do Acordeon
Biliu de Campina

Domingo – 29 de Junho
Jessiê Quirino
Santana

Largo de São Pedro Gonçalves, às 20h

Sábado – 21 de Junho
Coco de Roda de Gurugi
Boi de Reis Estrela do Norte
Rabequeiro José Hermínio, de Várzea Nova
Forrozeiros do Nordeste
Tenda do Cordel: cordelistas José Alves Sobrinho; repentistas Daudeth Bandeira e Feitosa Nunes

Domingo – 22 de Junho
Coco de Roda Mestre Benedito, de Cabedelo
Cavalo Marinho Infantil
Ciranda Raios de Sol, de Cabedelo
Eugênio do Acordeon
Tenda do Cordel: cordelistas José Pedro de Lima e Medeiros Braga, do Vale do Gramame; repentistas João Paulo Bento e Severino Paulo

Segunda-feira – 23 de Junho
Ciranda de Caiana dos Crioulos
Ciranda do Sol
Cambindas Brilhantes, de Lucena
Marluce Forrozeira
Tenda do Cordel: cordelistas Manoel Amaro, de Bayeux; repentistas Antônio Costa e Agamenon Santos

Terça-feira – 24 de Junho
Samba de Roda, de Jaguaribe
Mamulengo Joaquim Guedes
Flor do Caruá
Selma do Coco
Tenda do Cordel: cordelistas Varneci Nascimento e Manoel Belizário, de São Paulo; declamador Bebé de Natércio

Quarta-feira – 25 de Junho
Cirandeiros do Vale do Gramame
Coco da Mestra Midinha, do Congo
Bacarmarteiros do Congo Alfredo Nunes Congo
Orquestra Sanfônica
Tenda do Cordel: Grupo Cordel Teatral; emboladoras de Côco Lindalva e Terezinha, de Santa Rita
Quinta-feira – 26 de Junho
Cavalo Marinho do Mestre Zequinha, de Bayeux
Nau Catarineta de Cabedelo
Mamulengo de Guarabira
Rabequeiro Luis Paixão, de Condado (PE)
Tenda do Cordel: cordelistas Mariano da Costa e Armando Fernandes, de Tibiri; repentistas Maria Soledade e Minervina Ferreira, de Cuité

Sexta-feira – 27 de Junho
Xaxado de Jacoca
Reizado de Zabelê
Rabequeiros Severino e Cristiano, de Mari
Basto do Acordeom, de Santa Rita
Tenda do Cordel: cordelistas Costa Leite e Narli Dias de Oliveira; emboladores Zezinho Batista e Canário, de Gurinhem

Sábado – 28 de Junho
Banda de Pífano São Vicente, de Monteiro
Afoxé, de Bayeux
Barca Santa Maria, de Bayeux
Chamego Quente
Tenda do Cordel: cordelistas Marco di Aurélio, Nelcimar de Morais e Jandui Dantas; declamador Chico Pedrosa

Domingo – 29 de Junho
Banda de Pífano da Serra do Jabitacá, de Monteiro
Mazurca de Monteiro
Show de realejo, maráca e cavaquinho com Zé de Amélia e Bereta, do Assentamento Santa Catarina, em Monteiro
Aurinha do Côco
Tenda do Cordel: cordelistas Francisco Diniz, Valentim Quaresma, Leotino Quirino, Sábia da Jurema e Giba; repentistas Jorge Nascimento e Herasmo Ferreira