Primeira fase da Copa de Futebol dos Clubes de Bairros termina neste domingo

Por - em 110

Termina neste domingo (22), com a realização de onze jogos, a primeira fase da Copa de Futebol dos Clubes Campeões de Bairros, promovida pela Prefeitura de João Pessoa (PMJP), através da Secretaria de Juventude, Esporte e Recreação (Sejer). Logo após a rodada, serão anunciados os 24 times finalistas da competição que tem como meta fortalecer o futebol amador na capital paraibana.

Já estão classificadas para a segunda fase da Copa as seguintes equipes: Mocidade (Altiplano), Real Gás (Treze de Maio), Portuguesa (Roger), Real Madri (Varadouro), Santo André (Cruz das Armas), São Paulo (São José), Argentino Júnior (Oitizeiro), Santa Cruz (Valentina),  Juventude (Bairro dos Novais), Boa Vista (Bairro dos Ipês), Piratas (Presidente Médice), Palmares (Funcionários II) e Palmares (Torre).

Segunda fase – O secretário de esportes de João Pessoa, Thiago Pacheco, irá se reunir, na manhã da próxima terça-feira (24), com coordenador técnico da competição, professor Antônio Fernando (Mineiro), para definir o calendário da segunda etapa do torneio com o sorteio dos jogos. “Nosso objetivo é fazer algumas consultas, pois queremos motivar ainda mais a competição na segunda etapa e começar os preparativos para o jogo final que será realizado no Estádio da Graça”, disse o secretário Thiago Pacheco.

Confira a tabela da rodada deste domingo (22)

Wilsão                               9h           Mixto x Brasiliensa

Agostinho Tomaz             8h30       Barcelona x Raça Unida

Agostinho Tomaz              10h         Novo Hamburgo x Santa Bárbara

Lúcia Braga                        9h           5 de Junho x Nápoles

Vicentão                            8h30        Veterano x Juventude

Vicentão                            10h           Grotão x Planalto

José Américo                      9h            Independente x João Paulo

CSU                                   10h           Força Jovem x Dínamo

Celeste                               9h             União x Colunas do Sul

Batistão                             9h              Força Jovem x Bahia

Chico Matemático             9h             Novaes x Veteranos