Procon constata aumento de 67% no preço do quilo do tomate em JP

Por - em 25

Não é à toa que os consumidores estão sentindo pesar no bolso o gasto com o tomate. É que o produto está 67% mais caro e é vendido por até R$ 5,24 o quilo. É o que constata a pesquisa do Procon de João Pessoa, divulgada esta sexta-feira (30). Foram observados os valores cobrados por 16 hortifrutigranjeiros em nove supermercados da capital.

A pesquisa aponta aumento de preços também na batata inglesa, que está 5,6% mais cara, e na alface crespa, vendida com valores 44% a mais do que na pesquisa anterior. Nos supermercados o preço da laranja aumentou 30.3%, o mamão formosa apresenta um aumento de 24.1% e o inhame está 18.5% mais caro.

Mas se não é época para comprar tomate e batata, pode-se gastar menos no quilo da cebola, pimentão e cenoura. Estes itens tiveram queda de 4.3% , 48% e 93.5% respectivamente. A batata doce, banana prata, abacaxi, limão, maracujá, melancia e macaxeira não tiveram mudanças em seus preços.

No entanto, se o consumidor não seguir as orientações do Procon de João Pessoa, pode pagar ainda mais caro, por todos estes produtos. Alguns itens chegam a apresentar variação de preço de até 235,6%, como é o caso da macaxeira, que custa entre R$ 0,59 e R$ 1,98 o quilo. Uma diferença de R$ 1,39.

As maiores variações encontradas na pesquisa estão nos preços do pimentão (139.3%), limão (122%) e tomate (114%). O quilo do pimentão é encontrado com valores entre R$ 2,29 (Supermercado Manaíra) e 5,48 (Pão de Açúcar). A cenoura está com diferença de 114%, variando entre R$ 1,39 (Bem Mais) e R$ 2,98 (Carrefour e Hiper bompreço, no Bessa). A unidade da alface crespa comum está sendo vendida por R$ 1,08 no Carrefour e no Hiper bompreço e chega a custar R$ 1,85 no Superbox Brasil. Na última pesquisa, o valor mais barato era de R$ 0,75. Já o quilo do tomate tem menor preço (R$ 3,59) no supermercado Manaíra e o maior (R$ 5,24), no Carrefour.

Entre as frutas, foram pesquisadas banana prata, laranja pera, mamão formosa, abacaxi, maracujá, limão e melancia. Nestes produtos a maior variação acontece nos valores cobrados pelo quilo do limão (122.5%). O menor preço do quilo foi encontrado no supermercado Santiago (R$ 0,89), já a mesma quantidade do produto, se for comprada no Pão de Açucar, custa R$ 1,98.

Esta e outras pesquisas podem ser conferidas no site www.joaopessoa.pb.gov.br/procon ou serem consultadas na sede do Procon de João Pessoa, localizada na Avenida Pedro I, 331, Centro.