Prova Ciclística ‘5 de Agosto’ tem paraibanos como destaque

Por - em 34

Atletas paraibanos foram os destaque nas principais categorias da ‘Copa Nordeste de Ciclismo 2009 – 5 de Agosto’. O evento aconteceu na manhã do último domingo (17), no anel interno do Parque Solon de Lucena (Lagoa) e compôe o calendário de comemorações do mês de aniversário da Capital, promovido pela Prefeitura de João Pessoa (PMJP) e que contou com o apoio da Secretária de Esportes, Juventude e Recreação (Sejer) e demais órgãos municipais.

A ‘Copa de Ciclismo – 5 de Agosto’ contou com a participação de 300 atletas de vários estados do Nordeste, fomentando não só o incentivo ao esporte, mas também dando visibilidade ao turismo da cidade de João Pessoa. Os paraibanos obtiveram as primeiras colocações em todas as categorias.

“Ficamos muito felizes com os resultados e com a reação dos atletas visitantes. Essa é uma prova de destaque nacional e que coloca da cidade de João Pessoa no calendário da Federação Brasileira de Ciclismo, diminuindo divisas e movimentando o turismo da nossa cidade”, disse a professora de educação física e coordenadora de projetos da Sejer, Fernanda Albuquerque.

Para o presidente da Federação Paraibana de Ciclismo, Jader Ribeiro, a participação e o apoio da Sejer foram fundamentais para realização da ‘Copa de Ciclismo – 5 de Agosto’. “O incentivo da Sejer e de outros parceiros do Governo Municipal consolidaram nosso evento na Capital”, destacou Jader Ribeiro.

Os vencedores da prova foram:

Elite
1° Lugar – Geison Fernandes da Costa
2° Lugar – Jadson Prudêncio
3° Lugar – Higo Pereira
4° Lugar – Edson Dantas
5° Lugar – Josias Emiliano

Feminino
1° Lugar – Danilas Ferreira da Silva
2° Lugar – Dilma Calixto da Silva
3° Lugar – Angélica Luciana da Silva
4° Lugar – Maria Valdinete B. Ferreira
5° Lugar – Luciana Araújo

Junior
1° Lugar – Jadson Araújo Prudêncio
2° Lugar – Marcos Vinicius Leite de Sousa
3° Lugar – Leanderson Gomes
4° Lugar – Luan Damásio Dantas
5° Lugar – Adriano Benicio da Silva

Estreante
1° Lugar – Fábio Barbosa
2° Lugar – Artur da Costa Silva
3° Lugar – Severino Costa
4° Lugar – Fabiano Dias Hocanda
5° Lugar – Filipi Imperiano

Master A
1° Lugar – Edmerk Dário
2° Lugar – Fábio Roneli Cavalcanti de Souza
3° Lugar – Maurício Chacon
4° Lugar – Waldemir Freire de melo
5° Lugar – Marcone Galdino

Master B
1° Lugar – José Antônio Serrano
2° Lugar – Manoel Veloso Matias
3° Lugar – Jairo Rodrigues da Silva
4° Lugar – Marcsuel Dantas
5° Lugar – Nativo Borba

Master C
1° Lugar – Reginaldo Ancelmo
2° Lugar – Armando Nóbrega
3° Lugar – Antônio Luciano
4° Lugar – Francisco da Assis Bezerra
5° Lugar – José Agnaldo

Mountain Bike
1° Lugar – Patrício Bezerra
2° Lugar – José Silvano
3° Lugar – Luciano Lucas dos Santos
4° Lugar – Gledson Irmão
5° Lugar – Daniel Adriano