Atalhos


Programação Carnaval 2013

A- A A+

CARNAVAL 2013

FOLIA DE RUA

Abertura

Data: Local: Horário: Atrações:
31/01 Ponto de Cem Réis a partir das 19h - Orquestra PB Pop;
- Show das estrelas (com Renata Arruda, Diana Miranda e Gracinha Teles);
- Alceu Valença

BLOCOS

01/02

Picolé de Manga 18h Final da João Machado e Posto Tropicana
Bloco Confete e Serpentina 19h Praça Dom Úlrico (Centro)
Bloco da Cueca 17h Praça Vidal de Negreiros (Ponto de Cem Réis)
Bloco Anjo Azul 18h Beco da Faculdade de Direito (Centro)
Bloco do Pinguim 18h Pavilhão do Chá (Centro)
Bloco Folia Cidadã 18h Porto do Capim
Maluco Beleza 18h Rua Professor José Coelho 61 (em frente à loja Carmélia)
Bloco Jaguaribe Folia 19h Praça Bela Vista (Jaguaribe)
Piratas dos Bancários 18h R: Rosa Lima (ao lado da Granja Santana)

02/02

Imprensados 14h Praça Rio Branco (Centro)
Agitada Gang 16h30 Av. Epitácio Pessoa, em frente à academia Corpo Livre.
Bloco das Piabas 20h30 Rua Osório Paes (Baixo Tambaú)
Virgens de Mangabeira 19h Colégio Luis Ramalho (Mangabeira por dentro)
Dxmantelados do Cristo 20h Colégio José Lins do Rego
Amoringa dos Bancários 18h R. Rosa Lima dos Santos – Bancários
Eternamente Flamengo 18h caixa d’água do bairro Funcionários II
Tambiá Folia 19h Av. Tancredo Neves (Tambiá)
Peruas do Valentina 17h Canteiros Bar (Valentina)
Boi Vermelho 18h R. Alberto de Brito (Jaguaribe)
Banho de Cheiro 19h Av. Epitácio Pessoa (em frente ao Pão de açúcar)
Bloco dos Atletas 19h Av. Epitácio Pessoa (em frente à Academia Corpo Livre)
Flatorre 17h Av. Carneiro da Cunha (Torre)

03/02

Viúvas da Torre 14h Av. Manoel Deodato (Torre)
Virgens de Tambaú 16h Av. Epitácio Pessoa (na esquina do Clube Cabo Branco)

04/02

Melhor Idade 19h Busto de Tamandaré

05/02

Portadores da Folia 15h Av. Cabo Branco
Baratas dos Bancários 20h Rua Rosa Lima (próximo à granja Santana)
25 Bichos 20h Rua Floriano Peixoto (Jaguaribe)
Bloco do Jacaré 16h Praça Nossa senhora da Paz – Castelo Branco
Acorde Miramar 20h30 Praça das Muriçocas

07/02

Galo do Treze de Maio 18h Praça Assis Chateubriand (Treze de Maio)
Canto do Tetéu 19h Av. Cabo Branco (em frente à Pizza Mia)
Cordão do Frevo Rasgado 20h Mag Shopping – Manaíra
Bloco da Saudade 19h Praça Lauro Wanderley (Funcionários l)
Viúvas do Bela Vista 19h Rua Humberto Paiva (Bela Vista)

08/02

Bom Demais 19h Av. Cruz das Armas (em frente à escola Papa Paulo VI)
Elefante da Torre 19h Praça São Gonçalo (Torre)

09/02

Boi do Bessa 16h Em frente ao antigo Golfinhos Bar
Urso Gay 19h Praça Coqueiral (Mangabeira por dentro)
Vaca Morta – Padre Zé 18h Praça da Conquista (Padre Zé)

Blocos Independentes

Data: Bloco Horário: Local
04/02 Muriçoquinhas 17h Praça das Muriçocas (Miramar)
06/02 Muriçocas do Miramar 19h Praça das Muriçocas (Miramar)
08/02 Cafuçu 19h Praça Dom Adautoe Ponto de Cem Réis (Centro)

Carnaval Tradição

09/02 (sábado)

Hora: das 19h às 2h25
Tribo Indígena XavantesClube de Orquestra Dona Emília

Tribo Indígena Tupinambás

Tribo Indígena Guanabara

Clube de Orquestra 25 bichos

Tribo Indígena Ubirajaras

Tribo Indígena Papo Amarelo

Clube de Orquestra Piratas de Jaguaribe

Tribo Indígena Tupi Guanabara

Escola de Samba Mirasol

Escola de Samba Pavão de Ouro

10/03 (domingo)

Hora: das 19h às 2h35
Tribo Indígena Pele VermelhaClube de Orquestra São Rafael e Folia

Tribo Indígena Tabajaras

Tribo Indígena Flecha Negra

Clube de Orquestra Bandeirantes da Torre

Trino Indígena Tupy Guarany

Tribo Indígena Africanos

Clube de Orquestra Ciganos do Esplanada

Escola de Samba Independentes de Mandacaru

Escola de Samba Império do Samba

Escola de Samba Malandros do Morro

11/02 (segunda-feira)

Hora: das 18h às 24h
Participação especial Urso verdeParticipação Especial Urso da Paz de Bayeux

Batucada Águia de Ouro

Batucada Nova Liberdade

Urso da Terceira Idade

Anos Dourados

Urso Panda

Urso Celebridade

Urso Folião

Urso Gavião

Urso Jamaica

Urso da Paz do Grotão

Urso Amigo Batucada

Urso Sem Lenço Sem Documento

Urso Reboliço

Urso Canibal

Urso Solitário

Urso Lino

Urso Preto do Sesi

Urso Santa Cruz

Urso Macaco Louco

Urso Simpático

Urso Polar

Pólos carnavalescos: Cultura popular, Orquestra de Frevo e bandas locais.

Dias 10, 11 e 12 (das 18h às 21h30)

  • Cruz das Armas – (Av. Cruz das Armas, entre a Porfírio Costa e a Ladeira da Graça)
  • Rangel – (Av. 2 de Fevereiro, na Praça da Amizade)
  • Mangabeira – (R. Elias Pereira de Araújo, ao lado do mercado público)
  • Mandacaru – (R. Celerina Paiva, próximo ao cruzamento das Cinco Bocas)
  • Valentina – (Praça Soares Madruga)
  • Gervásio Maia – (R. Engenheiro Elson Gouveia Falcone, lateral da Integração)