Programação Cultural de Agosto 2012

Eventos Agosto

Festa das Neves

01/08 (quarta-feira)
Local: Palco de shows (Ponto de Cem Réis)21h – shows de Paulo Vinícius e Odair JoséLocal: Tablado do ‘Brincantes Brasileiros na Paraíba’ (Ponto de Cem Réis)18h – inicio das apresentações da cultura popular

Local: Tablado da Praça Rio Branco

12h – Cultura popular

21h – programação musical

02/08 (quinta-feira)
Local: Palco de shows (Ponto de Cem Réis)21h – shows de Totonho e Zeca BaleiroLocal: Tablado do ‘Brincantes Brasileiros na Paraíba’ (Ponto de Cem Réis)18h – cultura popular

Local: Tablado da Praça Rio Branco

12h – cultura popular

21h – programação musical

03/08 (sexta-feira)
Local: Palco de shows (Ponto de Cem Réis)21h – shows de Mamma Jazz e WanderléaLocal: Tablado do ‘Brincantes Brasileiros na Paraíba’ (Ponto de Cem Réis)18h – cultura popular

Local: Tablado da Praça Rio Branco

12h – cultura popular

21h – programação musical Local: Tablado da Praça Rio Branco

12h – cultura popular

21h – programação musical

04/08 (sábado)
Local: Palco de shows (Ponto de Cem Réis)21h – shows de Luzinete e Renato e Seus Blue CapsLocal: Tablado do ‘Brincantes Brasileiros na Paraíba’ (Ponto de Cem Réis)18h – cultura popular

Local: Tablado da Praça Rio Branco

19h30 – programação musical

05/08 (domingo)
Local: Palco de shows (Ponto de Cem Réis)20h – Orquestra de Câmara da Cidade de João Pessoa (OCCJP); shows da Banda Omelete e Jerry AdrianiLocal: Tablado do ‘Brincantes Brasileiros na Paraíba’ (Ponto de Cem Réis)18h – cultura popular

Local: Tablado da Praça Rio Branco

19h30 – programação musical

Sabadinho Bom

Projeto acontece semanalmente, todos os sábados, sempre com uma atração de chorinho da Capital e de outros municípios da região e do Brasil.

Data Local Hora Atração
04/08 (sábado) Praça Rio Branco (Centro da Capital) a partir das 12h Eupídio Sete cordas
11/08 (sábado) Praça Rio Branco (Centro da Capital) a partir das 12h Clube do Choro
18/08 (sábado) Praça Rio Branco (Centro da Capital) a partir das 12h JPSax
25/08 (sábado) Praça Rio Branco (Centro da Capital) a partir das 12h Sanbred Trio

Corredor Cultural

Projeto acontece semanalmente, todos os sábados, com atrações ligadas à cultura popular, ou com artistas que incluam em seu trabalho essa proposta.

Data Local Hora Atração
04/08 (sábado) Beco da Cachaçaria Philipéia (Centro da Capital) a partir das 15h Coco Novo Quilombo do Gurugi (Cultura Popular)
11/08 (sábado) Beco da Cachaçaria Philipéia (Centro da Capital) a partir das 15h Henrique Ornellas (MPB Pop)
18/08 (sábado) Beco da Cachaçaria Philipéia (Centro da Capital) a partir das 15h Ala Ursa – Urso Amigo Batucada (Cultura Popular)
25/08 (sábado) Beco da Cachaçaria Philipéia (Centro da Capital) a partir das 15h Abrad’os Zoio (MPB/ Música Nordestina)

Cine Volante

O ‘Cine Volante’ está em cartaz há oito anos, tendo percorrido durante esse período quase todas as comunidades da Capital. As exibições acontecem duas vezes por semana, cumprindo a missão primordial de levar a sétima arte onde o cinema tradicional não chega.

Realizador convidado: Thomas Freitas Filmes: “Casa de Lirismo” e “Todos os Santos”, além dos filmes do acervo da Funjope

Data Local Horário
08/08 (quarta-feira) Escola Darci Ribeiro (Funcionários I) 19h
09/08 (quinta-feira) Centro Comunitário São Francisco (Comunidade Tito Silva) 19h
15/08 (quarta-feira) Centro de Reeducação Feminino Maria Júlia Maranhão (Mangabeira VII) 18h
16/08 (quinta-feira) Escola Municipal Antônio Santos Coelho (Praia da Penha) 19h
22/08 (quinta-feira) Centro Profissionalizante CPDAC (Valentina Figueiredo) 09h30
23/08 (quinta-feira) Escola Municipal Severino Patrício (Alto do Mateus) 19h
29/08 (quinta-feira) Centro Educacional do Jovem – Fundac (Jardim Cidade Universitária) 18h
30/08 (quinta-feira) Associação de Moradores (Funcionários III) 19h

‘Vértice – Mostra Permanente de Teatro Dança e Circo’ –

O projeto tem o objetivo de dar mais ênfase a três expressões artísticas importantes. Os projetos ‘Outubro do Teatro’ e ‘Novembro da Dança’ foram fundidos em um só, transformando-se no ‘Vértice – Mostra Permanente de Teatro Dança e Circo’.

Data Atração Local Horário
21/08 (terça-feira) Espetáculo de circo “Palhaços à Vista” (Companhia Circunstância – Belo Horizonte –MG) Ponto de Cem Réis 17h
22/08 (quarta-feira) Espetáculo de circo “Palhaços à Vista” (Companhia Circunstância – Belo Horizonte –MG) (Bancários)Espetáculo de teatro “Perdoa-Me Por Me Traíres” (Engenharia Cênica – Sobral – CE) Praça da PazTeatro Santa Roza 19h20h
23/08 (quinta-feira) Espetáculo de teatro “Perdoa-Me Por Me Traíres” (Engenharia Cênica – Sobral – CE) Teatro Santa Roza 20h
24/08 (sexta-feira) Espetáculo de dança “O Castelo” (Companhia Paralelo – João Pessoa – PB) Teatro Santa Roza 20h
25/08 (sábado) Espetáculo de dança “O nome Cientifico da Formiga” (Companhia de Ângelo Madureira e Ana Catarina – São Paulo – SP) Teatro Santa Roza 20h
26/08 (domingo) Espetáculo de dança “Baseado em Fatos Reais” (Companhia de Ângelo Madureira e Ana Catarina – São Paulo – SP) Teatro Santa Roza 20h
Oficina
25/08 (sábado) Tema: dança (com a companhia Cia de Ângelo Madureira e Ana Catarina) Teatro Santa Roza 9h

CONCERTO DA ORQUESTRA DE CÂMARA DA CIDADE DE JOÃO PESSOA (OCCJP)

Data Local Hora Evento
18 e 19 de agosto (sábado e domingo) Auditório da Estação Cabo Branco – Ciência, Cultura e Artes duas sessões por noite, às 17h Concerto: “Eu, Augusto” (uma composição coletiva para dois atores, orquestra sinfônica, octeto vocal e sons eletrônicos)

“OFICINAS CULTURAIS NOS BAIRROS”

Abertura: Palestra com cineasta e educadora Moira Toledo

Data: 2 de julho
Local: Praça Rio Branco (Centro da Capital)
Horário: 12h

Oficinas Culturais (artes cênicas, artes integradas, artes visuais, artesanato, audiovisual, Comunicação, culinária, cultura popular, dança, direitos humanos, elaboração de projetos, literatura, meio ambiente, moda, música, xadrez e yoga)

Período: de julho a dezembro de 2012

Locais onde acontecem as aulas:

MIRAMAR – Associação de Moradores e da Biblioteca Tito Silva
BANCÁRIOS – Centro de Atenção Psicossocial (Caps) Caminhar
– Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais (APAE)
– Ação Juventude em Ação (Aja)
– Timbó – Escola Municipal de Ensino Fundamental Aruanda
– Escola Municipal Olívio Ribeiro Campos
VALENTINA – Centro de Referência da Cidadania (CRC)
– Centro de Juventude do Valentina (CRJ)
MANDACARU – Centro de Referência da Cidadania (CRC)
– Centro Livre Meninada II
– Peti
– Sede das Tribos de Mandacaru – Associação Coletivo de Mandacaru
ALTO DO MATEUS – Projeto Construindo Escolhas – Projeto Beira da Linha
FUNCIONÁRIOS II – Centro de Referência Inclusão Social e Produtiva da Comunidade Maria de Nazaré (Crispman)
FUNCIONÁRIOS III – Associação Comunitária Maria de Nazaré (Acoman)
FUNCIONÁRIOS IV – ONG de Cultura Popular e Quadrilha Junina Xiado do Xinelo
MANGABEIRA – Aldeias Infantis SOS Brasil
– Distrito Sanitário III
– Comunidade Nossa Senhora da Luz (Mangabeira VIII)
CIDADE VERDE – Psiquê da Alegria
EXPEDICIONÁRIOS – Centro Intergeracional Sinhá Bandeira
COMUNIDADE SATURNINO DE BRITO – Projeto de Valorização da Vida
CENTRO/ VARADOURO/ PORTO DO CAPIM/ TAMBIÁ – Centro de Referência da Mulher
– Associação Balaio Nordeste
– Fundação Casa de Cultura Companhia da Terra
– Associação Comunitária
– Porto do Capim
– Casarão 34
– Estação da Moda (Secitec PMJP)
– Varadouro
– Centro de Atenção Integral à Saúde do Idoso (Caisi), no Hospital Santa Izabel
– Centro de Atenção Integral à Saúde do Idoso (Caisi)
–Tambiá – Fundação de Cultura Companhia da Terra
– Centro Estadual de Arte (Cearte)
CRUZ DAS ARMAS – Centro de Referência da Cidadania (CRC)- Hospital Infantil Dr. João Soares – Comunidade Santo Antonio
JARDIM CIDADE UNIVERSITÁRIA – Casa Divina Misericórdia – Centro Interativo de Circo
ALTIPLANO – Escola Anita Trigueiro do Vale
– Grupo de Convivência de Idoso – Clube da Pessoa Idosa
GRAMAME – Centro de Referência da Assistência Social (CRAS)
– Escola Viva Olho do Tempo (Evot)
– Associação SOS Rio Cuiá
CASTELO BRANCO – Clube das Mães e Idosos São Rafael
– Associação Comunidade Santa Clara
– Estúdio Cultura Viva
BAIRRO DOS NOVAIS – Escola Municipal José Novais
– Escola Municipal João Santa Cruz
RÓGER – Casa Pequeno Davi
CRISTO REDENTOR – Centro Ilê Asé Oyá Fefé
– Instituto Educandário Edukar
ALTO DO CÉU – Associação Coletivo Popular de Saúde e Cultura
COMUNIDADE SANTA CLARA – Associação de Moradores da Comunidade Santa Clara – Peti
BAIRRO DOS IPÊS – Centro Social Urbano (CSU)
– Associação Projeto Alegria e Paz
COSTA E SILVA – Centro Espírita Diogo de Vasconcelos Lisboa
TORRE – Escola Ebenezer
PARATIBE – Comunidade Negra de Paratibe
MUSSUMAGO – Associação Comunitária e Agrícola de Mussumagro (Acam)
GEISEL – Centro Comunitário do Geisel
BAIRRO DOS ESTADOS – Fundação Centro Integrado de Apoio à Pessoa com Deficiência (Funad)
ILHA DO BISPO – Associação Recreativa Cultural e Artística (Arca)
BAIRRO SÃO JOSÉ – Associação de Moradores do Bairro São José
– Associação Mulheres de Mãos Dadas
PENHA – Associação dos Pescadores da Penha
JARDIM VENEZA – Associação de Moradores do Jardim Veneza (Amjava)
COMUNIDADE ENGENHO VELHO – Quintal da Ciranda
GROTÃO – Escola Muicipal Tharsilla Barbosa de Franca
JOÃO PAULO II – Centro Comunitário Bom José – Comunidade Citex
ENGENHO VELHO – Associação Beneficente Casa da União
RANGEL – Associação Social Sarah Kalle