Programação de maio 2012

Sabadinho Bom

Projeto acontece semanalmente, todos os sábados, sempre com uma atração de chorinho da Capital e de outros municípios da região e do Brasil.

Data Local Hora Atração
05/05 Praça Rio Branco 12h MPB CHORO
12/05 Praça Rio branco 12h CHORAMIGO
19/05 Praça Rio branco 12h OITAVAS NO CHORO
26/05 Praça Rio Branco 12h CHORISSO

Corredor Cultural

Projeto acontece semanalmente, todos os sábados, sempre com uma atração de chorinho da Capital e de outros municípios da região e do Brasil.

Data Local Hora Atração
05/05 Beco da Cachaçaria Philipéia Após o ‘Sabadinho Bom’ BOI DE REIS ESTRELA DO NORTE
12/05 Beco da Cachaçaria Philipéia Após o ‘Sabadinho Bom’ MARACATU PÉ DE ELEFANTE
19/05 Centro Cultural Piollin (ao lado da Bica) 20h GRUPO RAIZES
26/05 Beco da Cachaçaria Philipéia Após o ‘Sabadinho Bom’ CLUBE DE ORQUESTRA CIGANOS ESPLANADAS

Cine Volante

O ‘Cine Volante’ está em cartaz há oito anos, tendo percorrido durante esse período quase todas as comunidades da Capital. As exibições acontecem duas vezes por semana, cumprindo a missão primordial de levar a sétima arte onde o cinema tradicional não chega.

Este mês, o debatedor convidado é o cineasta Arthur Lins, diretor de “Um Fazedor de Filmes” e “Plano do Cachorro”, duas obras que serão exibidas.

Data Local Horário
02/05 (quarta-feira) Centro da Juventude Ilma Suzete Gama (R. Lauro Vanderely s/n – Funcionários I) 15h30
02/05 (quinta-feira) Centro da Juventude Tony Cassio Estrela (R. Luiz Pimentel Batista s/n – Alto do Mateus) 19h
09/05 (quarta-feira) Pista de Bicicross de Mangabeira (R. Francisco de Almeida Justo s/n, atrás do Detran – Mangabeira VII) 19h
10/05 (quinta-feira) Associação dos Moradores do Bairro Costa e Silva, na Rua Heitor Gusmão, nº 64 – Costa e Silva 19h
16/05 (quarta-feira) Centro da Juventude Adalberto da Silva Fernandes (R. Padre Emiliano de Cristo – Valentina Figueiredo) 19h
17/05 (quinta-feira) Centro da Juventude Heuber Ramalho (R. 2 de Fevereiro, s/n – Rangel) 19h
23/05 (quarta-feira) Praça Aquiles Leal (Praça Onze) – Jaguaribe. 19h
24/05 (quinta-feira) Escola Municipal Antonio Santos Coelho (Praça Osvaldo Pessoa – Praia da Penha) 19h
30/05 (quarta-feira) Centro Comunitário José Américo (R. Joaquim Farias Barbosa, s/n – José Américo) 19h30
31/05 (quinta-feira) Centro de Reeducação Feminino Maria Júlia Maranhão (R. Benevenuto Gonçalves da Costa – Mangabeira VII) 18h

Chama Forrozeira

‘Chama Forrozeira’ começou em 30 de março. O evento acontece todas as sextas-feiras, até 15 de junho, em homenagem ao centenário de Luiz Gonzaga, o Rei do Baião. Por noite, são duas atrações, que vão tocar e cantar músicas que enfatizam a matrizes do forró tradicional.

Data Local Hora Atração
04 /05 (sexta-feira) Ponto de Cem Réis (Centro da Capital) 18h Os Três do NorteWerlayne Lopes (convidado)
11 /05 (sexta-feira) Ponto de Cem Réis (Centro da Capital) 18h Adilson Medeiros (atração)Xamego Nordestino (convidado)
18 /05 (sexta-feira) Ponto de Cem Réis 18h Baixinho do Pandeiro (atração)Chameguinho do Forró (convidado)
25 /05 (sexta-feira) Ponto de Cem Réis 18h Joabe Dantas (atração)Junior Limeira (convidado)

‘Vértice – Mostra Permanente de Teatro Dança e Circo’ – 25 a 29

O projeto tem o objetivo de dar mais ênfase a três expressões artísticas importantes. Os projetos ‘Outubro do Teatro’ e ‘Novembro da Dança’ foram fundidos em um só, transformando-se no ‘Vértice – Mostra Permanente de Teatro Dança e Circo’.

Data Local Hora Atração
23/05 (quarta-feira) Teatro Santa Roza 20h Atração: espetáculo de teatro “Ninguém falou que seria fácil” (grupo Foguetes Maravilha – RJ)
24/05(quinta-feira) Teatro Santa RozaTeatro de Arena do Espaço Cultural 19h
20h
Espetáculo de teatro “Ninguém falou que seria fácil” (grupo Foguetes Maravilha – RJ) Espetáculo de circo “Le Petit Cirque Fratelli” (grupo Acrobáticos Fratelli – SP)
25/05(sexta-feira) Teatro de Arena do Espaço CulturalTeatro Santa Roza 19h
20h
Espetáculo de circo “Le Petit Cirque Fratelli” (grupo Acrobáticos Fratelli – SP)
Espetáculo de teatro “Quincas” (Grupo Osfodidário – PB)
26/05 (sábado) Teatro Santa Roza 20h Espetáculo de dança “Luz” (Paracuru Cia. de Dança – Ceará)
27/05(domingo) Teatro Santa Roza 20h Espetáculo de dança “Luz” (Paracuru Cia. de Dança – Ceará)
Oficinas
23/05 (quarta-feira) Teatro Santa Roza 20h Espetáculo de teatro “Ninguém falou que seria fácil” (grupo Foguetes Maravilha – RJ)
24/05(quinta-feira) Teatro Santa RozaTeatro de Arena do Espaço Cultural 20h
19h
Espetáculo de teatro “Ninguém falou que seria fácil” (grupo Foguetes Maravilha – RJ) espetáculo de circo “Le Petit Cirque Fratelli” (grupo Acrobáticos Fratelli – SP)
25/05 (sexta-feira) Teatro de Arena do Espaço CulturalTeatro Santa Roza 19h
20h
Espetáculo de circo “Le Petit Cirque Fratelli” (grupo Acrobáticos Fratelli – SP)
Espetáculo de teatro “Quincas” (Grupo Osfodidário – PB)
26/05 (sábado) Teatro Santa Roza 20h Espetáculo de dança “Luz” (Paracuru Cia. de Dança – Ceará)
27/05 (domingo) Teatro Santa Roza 20h Espetáculo de dança “Luz” (Paracuru Cia. de Dança – Ceará)

Parceria Funjope

Data Evento Local Hora Atração
06/05 ‘Domingo é Dia’ Beco da Cachaçaria Philipéia e Casa da Pólvora 15h ORQUESTRA DE FREVO SPLOK
RINAH
DJ LAS COQUETES PLUTÔNICAS
13/05 ‘Domingo é Dia’ Beco da Cachaçaria Philipéia e Casa da Pólvora 15h ORQUESTRA DE FREVO PORTA DO SOL
GRUPO EVOE
DJ KYLT
20/05 ‘Domingo é Dia’ Beco da Cachaçaria Philipéia e Casa da Pólvora 15h ALA URSA CANIBAL
MIRANDINHA
DJ SPENCER
27/05 ‘Domingo é Dia’ Beco da Cachaçaria Philipéia e Casa da Pólvora 15h ORQUESTRA DE FREVO CABO BRANCO
SONORA SAMBA GROOVE
DJS VOLANTE FILIPÉIA

Curso de Roteiro

Parceria: Centro Audiovisual Norte Nordeste (Canne) e Núcleo de Produção Digital da Paraíba (NPD-PB)
Ministrante: Roteirista Hilton Lacerda
Período: 28 de maio a 1º de Junho de 2012
Local: Espaço Cine Digital (Fundação Espaço Cultural)
Público alvo: Profissionais do audiovisual, professores e estudantes de cinema, comunicação, artes e literatura, além de dramaturgos e escritores e demais iniciados em roteiro.
Pré-requisitos: Ter um roteiro ou argumento/sinopse de curta-metragem (originais) em andamento e anexá-lo à inscrição.
Inscrições: 7 a 16 de maio
Resultado: 23 de maio
Vagas: 20

Cine Municipal

Data Local Horário Atração Público
18 de maio Auditório do Centro Administrativo Municipal 20h Presença do cineasta paraibano Wladimir Carvalho e exibição do documentário “Rock Brasília – Era de Ouro” convidados do prefeito, incluindo profissionais da área
22 de maio Auditório do Centro Administrativo Municipal 10h e 16h Exibição do documentário “Rock Brasília – Era de Ouro”, de Wladimir Carvalho servidores

Casarão 34

Período Horário Atração
de 8 a 31 de maio 8h às 12h/ 14h às 18h Exposição Coletiva de Artistas da Associart (programação do IX Festival de Artes Visuais da Pariba/ 2012)

“Orquestra de Câmara da Cidade de João Pessoa”

Data Evento Local: Hora
20/05(domingo) Concerto de Abertura do Seminário Internacional de Canto e Coral Infantil -Participação: Coral Vozes da InfânciaRepertório: Aleluia – J. S. Bach, Aleluia – H. Purcell, Ave Maria – J. S. Bach/C. Gounod, Ave Maria Sertaneja (sem orquestra), Jesus, Alegria dos Homens – J. S. Bach, Laudate Dominum – W. A. Mozart, Festival Sanctus – J. Leavitt, Papagaio Azul – E. Villani-Côrtes, Chiclete com Banana – A. Castilho e Gurdurinha (sem orquestra). Teatro Santa Roza 18 h