São João de João Pessoa

Programação 2012

O Melhor da Gente!
Homenagem a Gonzagão e Marinês

Local: Ponto de Cem Réis (Centro Histórico de João Pessoa)
Concurso de quadrilhas juninas: Praça Dom Adauto

22/06 (sexta-feira)

18h – Cantoria de viola, com João Paulo Bento e Pedro Firmino (cultura popular)
19h – Orquestra Sanfônica do Balaio Nordeste – Tocando Luiz Gonzaga (palco)
20h – Forró com Meire Lima (cultura popular)
21h – Bastianas (palco)
22h30 – Orquestra da Bomba do Hemetério (palco)

23/06 (sábado)

18h – Dupla de aboiadores Zé Val e Dedé de Salgado (cultura popular)
19h30 – Forró Kintura Nordestina (cultura popular)
21h – Renata Arruda (palco)
22h – Genival Lacerda (palco)
23h – Nando Cordel (palco)

24/06 (domingo)

18h – Dupla de emboladores Zezinho e Carlos Batista (cultura popular)
19h30 – Alexandre Pé de Serra (cultura popular)
21h – Ripa na Chulipa (palco)
22h30 – Antonio Barros e Ceceu (palco)

25/06 (segunda-feira)

18h – Coco de Roda do Mestre Benedito (cultura popular)
19h30 – Marluce Forrozeira (cultura popular)
21h – Clã Brasil (palco)
22h30 – Alceu Valença (palco)

26/06 (terça-feira)

18h – Coco de Roda Novo Quilombo de Gurugi (cultura popular)
19h30 – Chameguinho do Forró (cultura popular)
21h – Forró Caçuá (cultura popular)
21h30 – Trio Nordestino (cultura popular)

27/06 (quarta-feira)

18h – Penha Cirandeira (cultura popular)
19h – Forró da Mala (cultura popular)
20h – Fuba de Taperoá (palco)
21h – Pinto do Acordeon (palco)
22h30 – Dejinha de Monteiro (palco)

28/06 (quinta-feira)

18h – Ciranda do Sol (cultura popular)
19h30 – Amigos do Forró (cultura popular)
21h – Swing Nordestino (palco)
22h30 – Santanna (palco)

29/06 (sexta-feira)

18h – Ciranda Tupinambá, do Mestre Carboreto (cultura popular)
19h30 – Flor de Caruá (cultura popular)
21h – Os Três do Xamego (palco)
22h30 – Flávio José (palco)

XVI Concurso de Quadrilhas Juninas de João Pessoa e Região Metropolitana

Local: Praça Dom Adauto (Centro Histórico de João Pessoa)
Horário: a partir das 21h

20/06 (quarta-feira)

Quadrilha Junina Lageiro Seco (Roger – JP)
Quadrilha Junina Fazenda Lampião (Mangabeira I – JP)
Quadrilha Junina Xiado do Xinelo (Funcionários IV – JP)
Quadrilha Junina Flor do Mandacaru (Mandacaru – JP)
Quadrilha Junina Xote e Baião (Ernani Sátyro – JP)

21/06 (quinta-feira)

Quadrilha Junina Sanfona Branca (Mangabeira I – JP)
Quadrilha Junina Aconchego (Cruz das Armas – JP)
Quadrilha Junina Oxênte (Mangabeira I – JP)
Quadrilha Junina Fogueirinha (Cruz das Armas – JP)
– Resultado final/João Pessoa

23/06 (sábado-feira)

Quadrilha Junina Sacode Poeira (Jardim Treze de Maio – JP)
Quadrilha Junina Macambira (Cabedelo – PB)
Quadrilha Junina Cangaceiro do Sertão (Bairro dos Ipês – JP)
Quadrilha Junina Viana (Cabedelo – PB)
Quadrilha Junina Asa Branca (Alhandra – PB)
Quadrilha Junina Paraíba (Bairro do Roger – JP)
Quadrilha Junina Matuto Show (Jardim Mangueira – JP)
Quadrilha Junina Carrapicho (Funcionários III – JP)

24/06 (domingo)

Quadrilha Junina Zé Monteiro (Cristo Redentor – JP)
Quadrilha Junina Flor de Lírio (Funcionários IV- PB)
Quadrilha Junina Industrial (Bairro das Indústrias – JP)
Quadrilha Explode Coração (Conjunto Colinas do Sul – JP)
Quadrilha Junina Coração Nordestino (Mangabeira VI – JP)
Quadrilha Junina Linda Flor do Sertão (Mangabeira VIII – JP)
Quadrilha Junina Arco Verde (Cidade Verde/ Bairro das Indústrias- JP)
Quadrilha Junina Junina Bafo de Bode (Ernani Satyro – JP)