Teatro, música e cultura popular são atrações em 21 praças de JP

Por - em 25

O projeto Circuito Cultural das Praças oferece uma vez mais, ampla e diversificada programação nesta sexta-feira (21) e sábado (22). De forma gratuita, a população dos bairros têm acesso a música, teatro de bonecos, cultura popular, dança e teatro em 21 espaços públicos da Capital numa promoção da Prefeitura Municipal de João Pessoa (PMJP), por intermédio da sua Fundação Cultural (Funjope).

O Circuito Cultural das Praças promove desde 2005, de forma gratuita, em diferentes praças da Capital um leque de opções culturais variadas, proporcionando à população, o acesso aos grupos e artistas que fazem parte da cena cultural da cidade.

‘Estação Cem Réis’ – Abrindo o circuito, nesta sexta-feira (21) a partir das 18h, a Praça Vidal de Negreiros, popularmente conhecida como Ponto Cem Réis, recebe a música de Uxia, Mawaca e Fernanda Cabral, dentro da programação do Estação Nordeste.

O Forró Xica é atração na Praça da Amizade, no Rangel a partir das 20h. Na Praça da Paz, nos Bancários, o Mamulengo Joaquim Guedes movimenta movimenta o público do bairro. No mesmo horário, na Praça do Coqueiral, em Mangabeira, a atração é o espetáculo ‘A farsa do poder’, do grupo de teatro ‘Osfodidário’. Ainda na Zona Sul da Capital, na Praça do Cidade Verde a animação fica por conta do autêntico forró pé de serra de Bastos do Acordeom.

Mais tarde, às 22h, o rock está em alta na Praça Antenor Navarro, localizada no Centro Histórico da Capital, com shows das bandas ‘Saturnus’ e ‘Unidade Móvel’.

Confira a programação do sábado (22)

12h – Praça Rio Branco (Centro) – banda Chorisso

17h30 – Praça Alcides Carneiro (Manaíra) – Circo Arlequin

20h – Praça do Caju (Bessa) – Mestre Brown ‘Batuqueiros do mangue’

20h – Praça da Conquista (Padre Zé) – Cambindas Brilhantes de Lucena

20h – Feirinha de Tambaú (Praia de Tambaú) – Trio de Forró 3 do Norte

20h – Praça Augusto Crispim (13 de Maio) – Espetáculo ‘A batalha da cidade contra o lixo’, com o grupo ‘Jovens pensadores’

17h30 – Auditório da Estação Cabo Branco, Ciência, Cultura e Artes (Altiplano) – Espetáculo ‘E-moções’, com ‘Versátil Companhia de dança’

20h – Praça dos Skate (Manaíra) – Madness Factory e banda Warcursed

20h – Praça das Mangueiras (Alto do Mateus) – Balé Afro Omi Orum, da Casa da Cultura Ilê Asé D’osoguiã-iao

20h – Praça Lauro Wanderley (Funcionários I) – Projeto Tamborete

20h – Praça Bela (Funcionários II) – Poesias de Manoel de Barros, no espetáculo ‘Ensaios Fotográficos’.

20h – Praça da Esperança (Gervásio Maia) – Nando Azymuth e banda ‘Show no Escuro’

20h – Praça Cultural (Castelo Branco) – Teatro infantil Espantaram o espantalho

20h – Praça Soares Madruga (Valentina) – Samba de raiz com Mirandinha

20h – Praça Aquiles Leal (Jaguaribe) – Espetáculo ‘Zé lins – O pássaro poeta’, do grupo Engenho Imaginário.