Eventos

Carnaval de João Pessoa 2023

24/01/2023 - 12:07

Veja a Programação completa:

Folia de Rua 2023

Dia 9

Abertura Oficial – 21h – Ponto de Cem Reis
Atração: Margareth Menezes, Orquestra Sanhauá e Banda Tracundum.

Confete e Serpentina – 17h30 – Ladeira da Borborema – Centro Histórico

Anjo Azul – 17h30 – Beco da Malagrida – Centro Histórico

A Cueca – 19h – Praça Rio Branco – Centro Histórico

Folia Cidadã – 18h – Ponto de Cem Réis

Bloco do Pinguim – 21h – Pavilhão do Chá – Centro Histórico

Piratas dos Bancários – 18h – Avenida Flamboyant – Bancários

Dia 10

Vumbora – (convidado) – 20h – Via Folia – Avenida Epitácio Pessoa
Atração: Bell Marques

Cordão do Frevo Rasgado – 21h – Via Folia – Epitácio Pessoa

Dia 11

Imprensados – 12h – Praça Rio Branco – Centro Histórico

Agitada Gang – 16h – Via Folia

Maluco Beleza – 19h – Rua Gutemberg Morais Paiva – Bancários

Galo do 13 de Maio – 18h – Praça Assis Chateaubriand – 13 de Maio

Flatorre – 18h – Avenida Manoel Deodato – Torre

Virgens de Mangabeira – 19h – Em frente à Escola Luiz Ramalho – Mangabeira

Boi Vermelho – 19h – Avenida Alberto de Brito, Jaguaribe

Peruas do Valentina – 19h – Avenida Mariângela Lucena Peixoto – Valentina – próximo ao Campo da Marquise

Eternamente Flamengo – 19h – Rua Professor José Holmes – Ernani Sátiro

Desmantelados do Cristo – 19h – Rua Horácio Trajano de Oliveira – em frente à UEPB – Cristo

Bloco dos Atletas – 20h – Via Folia
Atração: Natanzinho

Tambiá Folia – 21h – Praça Prefeito Manoel Moreira – Tambiá
Atração: Tatau

Banho de Cheiro – 21h – Via Folia
Atração: Patchanka

Dia 12

Viúvas da Torre – 16h
Avenida Manoel Deodato – Torre – em frente ao Bar do Dualho

Virgens de Tambaú – 18h – Via Folia
Atração: Psirico

Dia 13

Muriçoquinhas do Miramar – 17h (bloco independente) – Via Folia

Bloco da Melhor Idade – 17h – Busto de Tamandaré – Tambaú

Dia 14

Portadores da Folia – 15h – Avenida Almirante Tamandaré, esquina com Rua José Augusto Trindade – Tambaú

Jaguaribe Folia – 18h – Rua Jornalista Lena Guimarães, em frente ao Novo São José

Acorde Miramar – 0h – Praça das Muriçocas – Miramar

Dia 15

Muriçocas do Miramar – 20h (bloco independente)
Praça das Muriçocas – Miramar
Atrações: Fuba e convidados, Alok e Elba Ramalho

Dia 16

Canto do Tetéu – 16h – Parque Parahyba I – Jardim Oceania

Jacaré do Castelo – 19h – Praça Nossa Senhora da Paz

Bom Demais – 19h – Rua Aurélio Figueiredo, em frente ao Clube Internacional de Cruz das Armas

Viúvas do Bela Vista – 18h30 – Praça do Riso – Conjunto Bela Vista

Bloco da Saudade – 19h – Praça Castelo Branco

Dia 17

Cafuçu – 18h (bloco independente)
Praça Dom Adauto (Praça do Bispo)
Atração: Caronas do Opala

Dia 18

Vaca Morta – 21h – Praça da Conquista – Padre Zé
Atração: VAL VALLIM

Bloco Boi do Bessa – 16h – em frente ao Bessa Grill

Urso Gay – 20h – Praça do Famuel – Mangabeira VII

Carnaval Tradição de João Pessoa – 2023

Dia 18

Tribos Indigenas e Clubes de Frevo
Avenida Duarte da Silveira (Beira Rio)

Tribo Indígena Pele Vermelha – Cristo

Clube A Corda do Frevo – Torre

Tribo Indígena Tupinambás – Alto do Céu

Clube de Frevo Adolescente e Criança Feliz – Torre

Tribo Indígena Guanabara

Clube de Frevo Sai da Frente Dona Emília – Esplanada

Tribo Indígena Xavantes – Bairro dos Novais

Clube de Frevo Ciganos de Esplanada – Cruz das Armas

Tribo Indígena Papo Amarelo – Cruz das Armas

Clube Gigantes do Frevo – Torre

Tribo Indígena Ubirajara – Rangel

Clube Alegria do Frevo – Torre

Dia 19

Tribos Indígenas, Clubes de Frevo e Escolas de Samba
Avenida Duarte da Silveira (Beira Rio)

Tribo Indígena Tupi Guanabara – Água Fria

Clube de Frevo Bandeirantes – Torre

Tribo Indígena Tupi Guarani – Mandacaru

Clube de Frevo São Rafael Frevo e Folia

Tribo Indígena Tabajara – Cristo

Clube de Frevo Piratas de Jaguaribe

Tribo Indígena Africanos do Cristo

Escola de Samba Pavão de Ouro – bairro São José

Escola de Samba Malandros do Morro – Torre

Escola Império do Samba – Roger

Escola de Samba Unidos do Roger

Dia 20

Desfile das Ala Ursas
Avenida Duarte da Silveira (Beira Rio)

Participação especial – 17h30

Nação Maracatu Pé de Elefante

Urso Selvagem

Urso Treme Terra

Competição – 19h

Urso Alegria do Panda

Urso Branco do 13

Urso Anos Dourados

Urso Preto do Padre Zé

Urso Branco & Cia de Mandacaru

Urso Santa Cruz

Urso Amigo e Batucada

Urso Celebridade

Urso Panda

Urso Solitário

Urso da Paz

Urso Gavião

Urso Sem Lenço Sem Documento

Urso Jamaica

  • Autor: Thiala Medeiros

Mais sobre Eventos

    Nenhuma Notícia relacionada a 'Eventos' nesse momento.