'

Secretaria cadastra candidatos para Conselho Municipal da Participação Popular

14/07/2021 | 13:00 | 134

Com o fim das reuniões ordinárias que aconteceram nas 14 Regiões de João Pessoa, a Secretaria Executiva da Participação Popular (SEPP) definiu os nomes dos candidatos que vão concorrer ao Conselho Municipal da Participação Popular. As eleições para conselheiro municipal estão marcadas para o dia 15 de agosto e acontecem dentro do programa “Você Prefeito”.

Segundo o regimento da SEPP, cada uma das 14 Regiões da Participação Popular (RPP) deve ter um conselheiro titular e um suplente, totalizando 28 conselheiros, que vão atuar diretamente em suas comunidades e bairros.

Os conselheiros municipais serão escolhidos em processo eleitoral pelos conselheiros regionais, que já foram escolhidos, também em eleições, por moradores de vários bairros da cidade. A posse dos conselheiros acontecerá no dia 25 de agosto.

Seguem os nomes:

1ª RPP

André Victor da Silva Matias

Geraldo Joaquim Domingos Trajano

Cristiano José Ferreira de Lima

José Antônio Gomes da Silva

3ª RPP

Aldenis Selva Nascimento

Josicleide Santos Silva

Marcone Alencar de Morais

Maria Lusiara Costa Guimarães

Sebastião de Melo Silva

4ª RPP

Jayme Felix da Costa

Alcimere da Silva Lima Santos

Josafá dos Santos

Margarida Pereira Lacerda e Souza

Gilberto da Silva Bernardino

Luciana Santos

Edmar Bonfim

5ªRPP

Adriana Costa

Tania Maria

Carlos Alberto

Eclesiana D. C. Silva Lopes

Maria Francisca da Silva

Geane Souza da Silva

Geraldo M de Medeiros

Ivonete dos Santos

Mailton Jose da Costa 

Silvia Moreira Rodrigues

Thiago Sanguinetti

Tallys Henrique

6ªRPP

Paulo Sérgio do Nascimento Costa

Carlos Gabriel Venâncio Lucena

Jocemar Dantas da Silva Júnior

Pedro Almeida de Souza

Michael Lira Rodrigues

7ªRPP

Maxsuwell de Melo das Neves

Jose Carlos Pereira dos Santos

8ªRPP

Jucélia Francisca da Silva

Rosinete da Conceição Ângelo

Josué de Carvalho

9ªRPP

Emanuel de Souza Ferreira

Jhonatha Souza de Carvalho

Gercina da Silva Ribeiro

Élcio de Meneses Silva. 

Luiz Henrique S. Reis 

10ªRPP

Jonas Josué Ferreira da Silva

Jose Anthony Ferreira Ribeiro

Claudio Fernandes Celestino Alves

Sandra Maria Farias do Carmo

11ªRPP

Marlene Souza de Oliveira 

Radamez Otavio da Silva

Marta Helena Barbosa  

12ªRPP

Janaína de Lima Souza

Elayne Cristina da Silva

Vagne Clebsom da Silva

Luiza Maria Izídio

Julio Fragoso Teixeira

Flavio Silva dos Santos

Luiz Carlos da Silva

13ªRPP

João Paulo Lopes da Silva

Juliano Alves de Souza

Gutemberg de Oliveira

14ªRPP

Clareana Cendy Borba de Lucena

Adenielson da Silva

Antônio Barbosa da Silva Neto

Cristina de Matos Carvalho Fernandes