description
Participação Popular

Mapa das Regiões de Participação Popular de João Pessoa

Bairros e comunidades das Regiões de Participação Popular

1ª Região

Bairros: Aeroclube, Bessa, Jardim Oceania, Manaíra, Jardim Luna, Brisamar, João Agripino, Bairro São José.
Comunidades: São Luiz, São Gabriel, São Mateus, Travessa Washington Luís e Chatuba I, II e III.

Articulador:
Jonathan Dario – 99654-2938

2ª Região

Bairros: Penha, Quadramares, Altiplano, Cabo Branco, Tambaú, Seixas.
Comunidades: Jacarapé, Aratu, Vila dos Pescadores, Rio do Cabelo, Vila do Sol, Vila São Domingos, Rabo do Galo, Vila Mangueira, Barreira do Cabo Branco e Paulino Pinto.

Articuladora
Cristina Moraes: 98846-5439

3ª Região

Bairros: Mangabeira I, II, III, IV, V, VI e VII, Cidade Verde I e II.

Comunidades: Aratu, Girassol I e II, Feirinha, Jardim Mangueira, Nova Esperança, IPEP, Projeto Mariz I, II e III, Patrícia Tomaz, Conjunto dos Militares, Com. do Balcão.

Articuladores:
Ana Leonora – 998202652
Thyago Barbosa – 99680-5933

4ª REGIÃO

Bairros:Valentina I e II, Paratibe, Cuiá, Muçumagro.

Comunidades:Barra de Gramame, Frei Damião, Santa Bárbara, Doce Mãe de Deus, Praia de Gramame, Praia do Sol, Parque do Sol, Cidade Maravilhosa, Quilombolas, Boa Esperança, Nova Mangabeira, Nossa Senhora das Neves.

Residenciais/Conjuntos Habitacionais: Nice de Oliveira (Paratibe), Manacá (Paratibe), Da Cidadania (Paratibe), Da Amizade (Paratibe).

Loteamentos: Sonho Meu

Articuladoras:
Natália Dias – 98704-4117
Rosana Souza – 98858-3206

5ª REGIÃO

Bairros: José Américo, Água Fria, Cidade dos Colibris (1 e 2 ), João Paulo II, Ernani Sátiro, Esplanada, Costa e Silva, Grotão, Geisel, Funcionários II, III e IV.

Comunidades: Jardim Nova Canaã, Colibris, Laranjeiras,Boa Vista, Citex, Nova República, Nova Trindade III, Lago Sul, Arame, 1º de Abril, Lava Jato, Maria de Nazaré, Presidente Médici, Gauchinha, Taipa, e Sesi.

Residenciais/Conjuntos Habitacionais: Conjunto da FAC I e II (José Américo), Conjunto dos Radialistas (Geisel), Condomínio Fraternidade (Funcionários IV), Jaqueiras I, II, III e IV (José Américo).

Loteamentos: Jardim Sepol (Ernani Sátiro), Santa Verônica (José Américo), Loteamento Mares do Sul (José Américo), Quadra Mares (José Américo), José Mariz I José Américo), Brasa Mar (José Américo), Loteamento Greenville (Grotão), Loteamento Morada Verde (Grotão).

Articulador:
Sammy Bezerra – 98730-9214

6ª REGIÃO

Bairros: Bairro das Indústrias, Distrito Industrial, Jardim Veneza, Mumbaba, Mussuré.

Comunidades: Nova Trindade, Distrito Sítio Mumbaba, Três Lagoas, Jardim Veneza.

Residenciais/Conjuntos Habitacionais: Anayde Beiriz, Vieira Diniz I, II, III E IV, Jardim Veneza (Dilmão), São Rafael, Conjunto Nossa Senhora das Graças, Conjunto das Indústrias, Conjunto Padre Ibiapina, da Paz.

Loteamentos: Clovis Gondim, Jardim Verona, Cajueiro, Verde Vale, Cidade Jardim, Estrela de Prata, Jardim Paraíso, Barro de Ouro, João Magliano, Cidade Verde I, II, III (Mumbaba), Nova Veneza.

Articuladores:
João Henrique – 99322-9493
Leandro Fernandes – 98830-1778

7ª REGIÃO

Bairros: Cristo, Jaguaribe, Rangel.

Comunidades: Boa Esperança, Jardim Bom Samaritano, Riacho Doce/ Ceasa, São Geraldo, Redenção, Jardim Itabaiana, Bela Vista, Da Mata, Matinha, Monte Cassino, Paturi e Cemitério.

Residenciais/Conjuntos Habitacionais: Vale das Palmeiras.

8ª REGIÃO

Bairros: Cruz das Armas, Funcionários I, Jardim Planalto, Oitizeiro.

Comunidades: Jardim Guaíba, Baleado, Lagoa Antônio Lins, Alvorada I e II, Novo Horizonte II, Ribeirinhas, Travessa São Luiz, Buraco da Gia, Bom Jesus, Bethania(4 de Outubro), São João Batista, Emaus, São Sebastião, Nova Jerusalém, Santo Agostinho, São Pedro e São Paulo.

Articulador:
José Netto – 99647-9236

9ª REGIÃO

Bairros: Alto do Mateus, Ilha do Bispo, Bairro dos Novais, Centro Histórico, Varadouro.

Comunidades: Distrito Mecânico, Beira da Linha, Com. 5 de junho, Juracy Palhano, São Judas Tadeu, Miramangue, Jardim Mônica, Aratu, Rua da Lama, Tanque, Av. Nova Liberdade, José Félix, Coronel Bento, Cícero Moura, Bola na Rede, Ninho da Perua, Campo da Alvorada, Porto do Capim, Praça 15 de Novembro, Vila Nassau, Trapixe, Renascer I, Santa Emília de Rodat e Saturnino de Brito, Cabral Batista.

Residenciais e Conjuntos Habitacionais:Conjunto do IPEP, Conjunto Tiradentes, Conjunto dos Motoristas, I, II e III,Condomínio Índio Piragibe, Conjunto Frei Marcelino, Conj. Dom José Maria Pires.

Articulador:
Kaline Neres – 98668406

10ª REGIÃO

Bairros: Roger, Tambiá, Treze de Maio

Comunidades: Asa Branca, do S, Felipéia, Vila Japonesa, Riachinho, Terra do Nunca e Buraco da Gia, Cabeça de Burro.

Articulador:
Magno França – 988250153

11ª REGIÃO

Bairros: Mandacarú, Pedro Gondim,Bairro dos Ipês I e II, Bairro dos Estados, Padre Zé.

Comunidades:Boa Esperança, Jardim Ester, Jardim Mangueira, Beira da Linha, São Pedro, Porto João Tota, Beira Molhada, Rua do Cano.

Articulador:
Bruno Morais – 99849-9274

12ª REGIÃO

Bairros: Gramame, Engenho Velho, Ponta de Gramame, Colinas do Sul I e II, Gervásio Maia.

Residenciais/Conjuntos Habitacionais:Conjunto Marinês, Residencial Gervásio Maia, Vista Alegre, Irmã Dulce, Jardim das Colinas, Conjunto 410.

Articuladores:
Marinêz Paulino – 98865-9298
Eudes Henrique – 98860-1815

13ª REGIÃO

Bairros: Centro, Torre, Tambauzinho, Expedicionários, Miramar.

Comunidades: Padre Hildon Bandeira, Cafofo/Liberdade, Brasília de Palha, Vila Tambauzinho, Tito Silva, Miramar e Travessa Yayá.

Articulador:
Thiago Oliveira – 99673-0517

14ª REGIÃO

Bairros: Castelo Branco I, II e III, Bancários, Anatólia, Jardim São Paulo, Jardim Cidade Universitária, Colibris II.

Comunidades: São Rafael, Santa Clara, Timbó, Alto Timbó, Eucalipto, Paulo Miranda e Santa Bárbara.

Articulador:
Vinícius Medeiros – 99879-4150

  • Atualizado em 10 de setembro de 2021