Parque Zoobotânico

Arruda Câmara

 

Equipe Técnica

Diretor

Jair Azevedo
zootecnista

Secretários

  • Edilton Rodrigues Nóbrega (Secretário da SEMAM)
  • Wellintânia Freitas dos Anjos (Secretária Adjunta da SEMAM)

Administração

  • Jair Camilo Negromonte de Azevedo – Diretor
  • Maria da Penha da Silva – Secretária
  • Alana Jussara de Queiroz Leite – Secretária
  • Josemari Soares de Sá – Auxiliar Admistrativo
  • Raimunda Soares – Auxiliar Admistrativo
  • Paulo Roberto Maia Leite – Auxiliar Administrativo
  • Gilvandro Braga de Lima – Motorista
  • Patrícia Cantisani – Assessora de Comunicação (Jornalista)

Divisão de Zoológico

  • Thiago Ferreira Lopes Nery – Veterinário Chefe do Setor de Zoológico
  • Roberto Citelli de Farias – Veterinário Chefe do Setor de Veterinária
  • Helze Melo de Freitas Lins – Bióloga Chefe do Setor de Nutrição e Manejo
  • Fabiana Alessandra da S. Leyton –  Bióloga
  • Fabiana Corrêa Zermiani – Bióloga
  • Gustavo Vilar Silva – Treinador
  • Antonio Pereira da Silva – Tratador de Animais
  • Josiel de França Marques – Tratador de Animais
  • Cícero Galdino da Silva – Tratador de Animais
  • Edniz Lima de Santana – Tratador de Animais
  • Edvaldo Lima de Santana – Tratador de Animais
  • José Felix do Nascimento – Tratador de Animais
  • José Divan Pereira – Tratador de Animais
  • Luiz Paulo Ferreira de P. da Silva – Tratador de Animais
  • Maria da Glória de Araújo – Tratadora de Animais
  • Miriam Pereira – Tratadora de Animais
  • Renato Moura – Tratador de Animais
  • Sebastião André da Silva – Tratador de Animais
  • Raimundo Serafim de Souza – Tratador de Animais

Estagiários

  • Alana de Paiva Ramos – Estagiária em Educação Ambiental
  • Caroline Targino Alves da Silva – Estagiária em Educação Ambiental
  • Allana de Souza Barbosa – Estagiária de Biologia
  • Jessica Túlio dos Sabtos  – Estagiária de Biologia
  • Maria Lourdes R. Teixeira – Estagiária em Educação Ambiental
  • Rodrigo Fernandes da Silva –Estagiária em Educação  Ambiental

Botânica

  • José Raimundo Bezerra – Jardineiro
  • Marcelo Antonio da Silva – Jardineiro
  • Manoel Galdino de Farias – Auxiliar de Serviços Gerais

Educação Ambiental

  • Wiliane Freitas dos Anjos – Chefe do setor de Educação Ambiental
  • Ana Valeria Barbosa – Educadora Ambiental
  • Jussara Bezerra Lima – Educadora Ambiental
  • Luiz Moreira Reis – Educador Ambiental
  • Samara  Cintia Alves Gama- Educadora Ambiental
  • Ana Carolina de Paiva Costa – Educadora Ambiental

Manutenção

  • Ailton Ramalho da Silva – Chefe do Setor de Manutenção
  • Ednaldo Batista do Nascimento – Artífice (Soldador)
  • José Nazário de Brito – Pedreiro
  • Orioston da Silva Dantas – Eletricista
  • Manuel Galdino da Silva – Cabo de Turma
  • Ailton Alves da Silva – Auxiliar de Serviços Gerais
  • Eduardo dos Santos Xavier – Auxiliar de Serviços Gerais
  • Manuel Messias da C. Ferreira – Auxiliar de Serviços Gerais
  • Ramiro José dos Santos – Auxiliar de Serviços Gerais
  • Cicera Ramos de Lima – Auxiliar de Serviços Gerais
  • Edvaldo Abílio Marinho – Auxiliar de Serviços Gerais
  • Linaldo Costa dos Santos – Auxiliar de Serviços Gerais
  • Severino do Ramo G. da Silva – Auxiliar de Serviços Gerais
  • Severino Maurício da Silva – Auxiliar de Serviços Gerais
  • Severino Luiz de Melo – Auxiliar de Serviços Gerais
  • Reginaldo Fernandes Souza – Auxiliar de Serviços Gerais
  • Sérgio Santos da Silva- Pedreiro
  • Francisco da Penha da Silva Borba – Ajudante de Pedreiro

Portaria

  • Humberto Cavalcante de Farias – Agente de Portaria
  • Espedito Fernandes Moreira – Agente de Portaria
  • Carlindo Cavalcante de Oliveira – Agente de Portaria
  • Crispim Cavalcanti de A. Filho –Agente de Portaria
  • João Maurício da Silva – Agente de Portaria
  • José Tavares da Costa – Agente de Portaria