PlanMob João Pessoa - Plano Diretor de Mobilidade Urbana

Conselhos Tutelares

CONSELHOS TUTELARES

É um órgão permanente e autônomo, não jurisdicional, encarregado pela sociedade de zelar pelo cumprimento dos direitos da criança e do adolescente definidos na Lei de nº 8.069/90 – ECA. Os conselheiros são eleitos pela escolha direta da população amparada por lei, e estabeleceu para o município de João Pessoa a instalação de cinco conselhos, que devem funcionar diuturnamente a serviço da população. O quinto conselho, Região Praia, foi instalado na atual gestão.

A Prefeitura Municipal, por sua Secretaria de Desenvolvimento Social é responsável pela infra-estrutura necessária para o funcionamento dos conselhos e pelo pagamento do estipêndio dos conselheiros com dotação orçamentária própria. A condução da política é dada pelo Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente – CMDCA, órgão fiscalizador dos Conselhos Tutelares.

Relação dos Conselhos Tutelares de João Pessoa

REGIÃO MANGABEIRA

ADMINISTRADOR ENDEREÇO CONSELHEIRO ÁREA DE ABRANGÊNCIA
EDIVALDO

 

Rua Joaquim Avelino, 129 – Mangabeira I

3238-5468

 

 

Jamil José Camilo Richene Neto

Fabrício Souto Guimarães

Verônica Silva de Oliveira

Vanessa Florinda E. dos Santos;

Carmem Lucia de Araujo Meireles

 

Mangabeira I a VIII, Cidade Verde, Bancários, timbó, Anatólia, Jardim Cidade Universitária, Colibris, Jacarapé, Jardim São Paulo, Penha, Eucalipto, Campo Americano, IPEP, Vila União, Feirinha, Patricia Tomas, Conjunto dos Militares, Jardim Mangabeira e Projeto Mariz I, II e III.

REGIÃO NORTE

ADMINISTRADOR ENDEREÇO CONSELHEIRO ÁREA DE ABRANGÊNCIA
SINVALDO Av. Sergipe, 48 – Bairro dos Estados

3214-7931

 

 

Silvania Cavalcante de Almeida

Veruska Maria Machado (Pres)

Jairo Pessoa Costa

Carlos Antônio Ribeiro da Silva

Maria Aparecida Pereira Pontes

Varadouro, Centro, Roger, Tambiá, Expedicionários, Castelo Branco, Padre Zé, Treze de Maio, Mandacaru, Boa Vista, Bairro dos Ipês, Alto do Céu, Torre, Bairro dos Estados, Conjunto Verdes Mares, Pedro Gondim, Porto do Capim, Rua do Cano, Jardim Ester, Comunidade do S, João Tota, São Rafael, Santa Clara, Beira da Linha, Padre Hildon Bandeira, Brasilia de Palha, Santa Clara e Cafofo.

REGIÃO PRAIA

ADMINISTRADOR ENDEREÇO CONSELHEIRO ÁREA DE ABRANGÊNCIA
 

 

PEDRO

 

Rua Catulo da Paixão Cearense, 63 – Jardim Luna

3214-7081

 

 

João Eduardo Araujo Toscano Brito

Victor Rangel Freire

Josevaldo Gomes da Silva

André Luiz Rodrigues de Lima.

Jair de Oliveira Soares

Quadra Mares, Bessa, Miramar, Altiplano, Cabo Branco, Manaira, Tambaú, Tambauzinho, Bairro São José, Jardim Oceania, Portal do Sol, Conjunto João Agripino, Jardim Luna,Brisamar, Aeroclube, Cidade Recreio, Ponta dos Seixas, Seixas, Comunidade São Luiz e Chatuba.

REGIÃO SUDESTE

ADMINISTRADOR ENDEREÇO CONSELHEIRO ÁREA DE ABRANGÊNCIA
EDVÂNIA

 

Rua Gilverson Cordeiro, 58

Geisel

(em frente Igreja Batista Regular)

3218-9123

 

 

 

Isabella Santos de Souza

Sandra Rodrigues dos Santos Lima

Piragibe Nunes de Lucena

Alexsandro Queiroz de Oliveira

Gerlânia Mamede de Carvalho Leite

 

 

Geisel, Esplanada, Costa e Silva, Presidente Médici, João Paulo II, Nova República, Funcionários II, III e IV, Citex, Laranjeiras, Jardim Sepol, Gauchinha, Taipa (Conjunto Taipa Nova Vida), Grotão, Ernani Sátiro, Água Fria, Comunidade Maria de Nazaré, Jardim Sepol, Tieta e 1º de Abril.

REGIÃO SUL

ADMINISTRADOR ENDEREÇO CONSELHEIRO ÁREA DE ABRANGÊNCIA
MARCOS AURELIO

 

Rua Dom Carlos Gouveia Coelho, 285 – Centro

(ao lado do Hotel Tropicana)

3218-9836

 

 

 

Rosemberg Marcos dos Santos

Ricardson da Silva Dias

Luzinete dos Santos  Silva

Francisco de Assis Pereira da Silva

Antônio Fernandes da Cunha

 

Alto do Mateus, Loteamento Juracy Palhano, Ilha do Bispo, Cordão Encarnado, Distrito Mecânico, Vila Cimepar, Jaguaribe, Trincheiras, Cruz das Armas, Bairro dos Novais, Oitizeiro, Funcionários I, Jardim Planalto, Vieira Diniz, Jardim Guaíba, Jardim Veneza, Ivan Bichara, Loteamento Nossa Senhora das Graças, Bairro das Indústrias, Distrito Industrial, Loteamento São José, Loteamento Santo Antonio e Comunidade Paulo Afonso.

REGIÃO CRISTO

ADMINISTRADOR ENDEREÇO CONSELHEIRO ÁREA DE ABRANGÊNCIA
João Rua Presidente Ranieri Mazilli, Nº 1783 – Cristo

3218 6235

Rodrigo José Barros Davino

Katiana Karla de Araujo Correia

Lazaro Joaquim de Souza

Jaciara de Lima Santos

Aniely Ribeiro de Morais

 

Cristo, José Américo, Laranjeiras, Rangel, Jardim Itabaiana, Radialista, Jardim das Oliveiras, José Lins, Jardim Bom Samaritano, Riacho Doce(Ceasa), Vale da Palmeiras, Boa Esperança, Bela Vista, Redenção, Rua São Geraldo (Rua da mata) e Pedra Branca.

REGIÃO VALENTINA

Loredana

 

 

Rua Espetor D´Jalma da Fonseca, Nº 224 – Valentina I ( Por trás do Hospital do Valentina).3218 9046 Marilene Cavalcante de Souza

Janete Fernandes de Araujo

Roqueane Colaço Dantas

Edylene de Fatima Araujo Correia

Maria de Loudes Farias Lima

 

Valentina e loteamentos adjacentes, Mussumagro, Paratibe e Loteamentos Adjacentes, Praia do Sol, Barra de Gramame, Gramame, Planalto da Boa Esperança, Gervásio Maia, Colinas do Sul, Cuiá, Santa Barbara, Parque do Sol, Engenho Velho, Conjunto Residencial Marine, Torre de Babel, Comunidade Boa Esperança, Costa do Sol, Manacá e condomínio Amizade I, II e III.