Cultura e turismo

Carnaval de João Pessoa 2024

05/01/2024 - 13:02

12 de janeiro a 12 de fevereiro

Prévias do Carnaval Tradição12 a 28 de janeiro

Ala Urso Anos Dourados
Clube do Frevo Adolescente Criança Feliz
Tribo Indígena Tabajara do Cristo
Clube do Frevo Alegria do Frevo do Cristo Redentor
Tribo Indígena Africanos do Cristo Redentor
Clube do Frevo Piratas de Jaguaribe
Escola de Samba Império do Samba do Roger

Ala Urso Jamaica
Ala Urso Folião
Tribo Indígena Xavantes do Bairro dos Novais
Clube do Frevo Sai da Frente Dona Emília do Conj. Esplanada
Escola de Samba Independente de Mandacaru
Tribo Indígena Tupi Guanabara de Água Fria
Clube do Frevo Ciganos de Esplanada

Ala Urso Alegria do Panda da Torre
Clube do Frevo Adolescente Criança Feliz
Ala Urso da Paz
Clube São Rafael Frevo e Folia
Tribo Indígena Ubirajara do Rangel
Clube Gigantes do Frevo
Escola de Samba Acadêmico do Ritmo
Tribo Indígena Pele Vermelha
Clube do Frevo Bandeirantes da Torre
Escola de Samba Malandros do Morro
Clube do Frevo A Corda do Frevo da Torre

Ala Ursa Treme -Treme
Tribo Indígena Guanabara Paratibe
Clube do Frevo Alegria do Frevo
Tribo Indígena Xavantes
Ala Urso Santa Cruz
Escola de Samba Pavão de Ouro Sábado

Ala Urso Gorila Louco
Ala Urso Canibal
Tribo Indígena Guanabara
Escola de Samba Malandros do Morro
Clube do Frevo Ciganos de Esplanada
Tribo Indígena Africanos do Cristo Redentor
Clube do Frevo Alegria do Frevo Domingo

Ala Urso Solitário
Ala Urso Panda
Tribo Indígena Papo Amarelo
Clube Gigantes do Frevo da Torre
Escola de Samba Unidos do Roger
Tribo Indígena Tupi Guanabara
Clube do Frevo Cigano de Esplanada

Ala Urso Sem Lenço Sem Documento do Roger
Ala Urso Gavião do Roger
Clube São Rafael Frevo e Folia
Tribo Indígena Pele Vermelha do Cristo
Escola de Samba Unidos do Roger
Clube do Frevo Sai da Frente Dona Emília
Tribo Indígena Tupi Guarani de Mandacaru
Escola de Samba Império do Samba do Roger

Ala Urso Branco e Cia
Tribo Indígena Tupinambás
Ala Urso Celebridade
Escola de Samba Pavão de Ouro
Tribo Indígena Tupi Guarani
Ala Urso Selvagem

Ala Urso Amigo e Batucada
Ala Urso Branco do Treze de Maio
Clube do Frevo Bandeirantes da Torre
Tribo Indígena Ubirajara do Rangel
Escola de Samba Acadêmico do Ritmo
Clube do Frevo Piratas de Jaguaribe
Tribo Indígena Tabajara

18h – URSOS
19h – AXÉ DO YURI
21h – RENATA ARRUDA
22h30 – ALCEU VALENÇA

Programação completa Folia de Rua e Blocos Independentes – 1 a 10 de fevereiro

17h30 – CONFETE E SERPENTINA – Ladeira da Borborema, Centro

19h – MALANDROS DO MORRO
20h – PARAHYBA SAMBA TRIO
21h30 – MIRANDINHA
23h – ORQUESTRA GAMBIARRA DE FREVO

17h30 – ANJO AZUL – Beco Malagrida, Centro

18h15 – MARACASTELO
19h15 – URSO AMIGO BATUCADA
20h30 – POLLYANA RESENDE
21h45 – ORQUESTRA PARAÍSO TROPICAL

19h – A CUECA – Beco Philipéia, Centro

– ORQUESTRA DE FREVO
– BATUQUE DO BECO

18h – FOLIA CIDADÃ – Ponto de Cem Réis, Centro

– URSO GAVIÃO
– MARACATU
– ORQUESTRAS DE FREVO

16h – BLOCO DO PINGUIM – Praça Rio Branco, Centro

– DJ VLAD
– BANDA LABAREDAS
– BREGA É VOCÊ

18h – BLOCO PIRATAS DOS BANCÁRIOS – Av. Flamboyant

– ORQUESTRA DE FREVO
– GLAUBINHO BARÃO
– BEREGUEDÊ

17h – CORTEJO DA FOLIA

– MARACATU PÉ DE ELEFANTE
– TRIBO INDÍGENA
– URSO AMIGO BATUCADA
– ESCOLA DE SAMBA UNIDOS DO ROGER
– BANDEIRANTES DA TORRE
– ORQUESTRAS DE FREVO

20h – VUMBORA – CONVIDADO – Via Folia (Av. Epitácio Pessoa)

– BELL MARQUES

21h – CORDÃO DO FREVO RASGADO – Via Folia (Av. Epitácio Pessoa)

– LISS ALBUQUERQUE E BANDA

14h – IMPRENSADOS – Praça Rio Branco, Centro

– YURI CARVALHO
– CONCEITO A
– ORQUESTRA DE FREVO

16h – AGITADA GANG – Via Folia (Av. Epitácio Pessoa)

– PALHAÇO DADÁ E BANDA
– NIK FERNANDES – TARDEZINHA INCLUSIVA
– PRODUÇÃO CIA DE DANÇA
– MARACATU INFANTIL TAMBORES DO TEMPO
– ORQUESTRA PICADINHO DO FREVO
– CLUBE DE FREVO CRIANÇA FELIZ
– BALLET CIA RITA SPINELLI

18h – FLATORRE – Av. Feliciano Dourado, Torre

– ORQUESTRA MESTRE QUIMBA
– ALA URSA
– BATERIA ESCOLA DE SAMBA
– BANDA THIAGUINHO A MAQUINA

16h20 – DOIDO É DOIDO – Mercado do Castelo Branco

– TOTONHO
– CIDA ALVES
– MARACATU
– ORQUESTRA PARAÍSO TROPICAL

18h – VIRGENS DE MANGABEIRA – em frente à Escola Luiz Ramalho

– ARREIOS DE PRATA
– DIGUINHO

19h – BOI VERMELHO – Av. Alberto de Brito, Jaguaribe

– GLAUBER SANTOS
– ORQUESTRA DE FREVO

18h – PERUAS DO VALENTINA – Av. Mariângela Lucena Peixoto

– RAYUAN MONTEIRO
– FELUPE
– SULLIVAN DUMONT
– MARCINHO BERÊ
– CLAUDIANO GERAÇÃO

19h – ETERNAMENTE FLAMENGO – Rua Prof. José Rolmes, Ernani Sátiro

– SÓ PRESSÃO E MARCINHO BERÊ
– DJ BETINHO 45R

16hDESMANTELADOS DO CRISTO – R. Horácio Trajano de Oliveira – em frente à UEPB.

– BANDA MEGA AXÉ
– MC CORINGA
– ORQUESTRA DE FREVO

20h – BLOCO DOS ATLETAS – Via Folia (Av. Epitácio Pessoa)

– XAND AVIÃO

20h – TAMBIÁ FOLIA – Praça Prefeito Manoel Moreira da Nóbrega

– FORRÓ SENSAÇÃO
– ALINNE ROSA
– RAMON SCHNAYDER

21h BANHO DE CHEIRO – Via Folia (Av. Epitácio Pessoa)

– NETINHO
– VICTÓRYA FALCÃO

15hCORTEJO DE TAMBORES

– CLARA POTIGUARA
– AJA MULHER
– TAMBORES DA LUA
– ILÚ ODARA
– CLAYTON BARATA
– BAQUE MULHER
– ELOQUENTES
– GRUPO RAÍZES

16h20VIÚVAS DA TORRE – Av. Manoel Deodato

– VAL DONATO
– AXÉ
– MARACATU NAÇÃO AFRO NAGÔ
– TOTONHO
– ROMERO FERRO

17h – VIRGENS DE TAMBAÚ – Via Folia (Av. Epitácio Pessoa)
– HENRY FREITAS
LUKA BASS
GRACINHA TELLES
JAIRO MADRUGA
BANDA ABALA
FLÁVIO MOREIRA E BANDA MEGA AXÉ
HYTALO SANTOS: MC TROINHA, DODÔ PRESSÃO
FILIPE SANTOS
ALDAIR PLAYBOY
MYRA MAYA
FELUPE

17h30 – MURIÇOQUINHAS – INDEPENDENTE – Via Folia (Av. Epitácio Pessoa)

– DESFILE DOS ESTANDARTES
– DIANA MIRANDA (BARBIE)
– A BARCA MALUKA
– NAVE MOLECA
– PAULO BARRETO, IVAN MARTINS, DEBORAH DIBY, BIRA DELGADO E A BANDA PARAÍBA FELIZ
– GRUPOS DE CULTURA POPULAR
– ORQUESTRAS DE FREVO

17h – MELHOR IDADE – Busto de Tamandaré, Tambaú

– BANDA POP FREVO
– ORQUESTRAS DE FREVO

18h – BLOCO DA SOPA

– ORQUESTRA DE FREVO

15h – PORTADORES DA FOLIA – Av. Almirante Tamandaré, Tambaú

– BANDA TENTÁCULOS
– ORQUESTRA DE FREVO

18h – JAGUARIBE FOLIA – Rua Jorn. Lena Guimarães

– FELUPE
– GIL BALA
– THAYANDSON
– TRUPE AGITADA GANG
– ORQUESTRA DE FREVO

23h – ACORDE MIRAMAR – Praça das Muriçocas, Miramar

– ORQUESTRA POP FREVO

20h – MURIÇOCAS DO MIRAMAR – INDEPENDENTE – Praça das Muriçocas, Miramar/ Via Folia

– FUBA
– CHICO CÉSAR
– JUZÉ
– CAPILÉ
– RAÍ
– MADU AYÁ

16h – CANTO DO TÉTEU – Parque Parahyba I, Jardim Oceania

– WALTER LUIS E BANDA
– CLARIANA FERNANDES
– TEREZA CASTELLANOS
– ORQUESTRA DE FREVO

17h – BLOCO VEM CUIDAR DE MIM – Rua Rosa Lima dos Santos, Bancários

– ORQUESTRA DE FREVO

18h – GALO DO 13 DE MAIO – Praça Assis Chateaubriand

– URSO PANDA
– NIK FERNANDES
– BANDA TUAREG’S
– ORQUESTRA MESTRE QUIMBA

17h – COMADRE FLORZINHA

– MARACATU PÉ DE ELEFANTE
– ORQUESTRA AZDD

20h – JACARÉ DO CASTELO – Praça Natércio Fernandes da Cunha, Castelo Branco

– BANDA TENTÁCULOS

19h – BOM DEMAIS – Rua Aurélio Figueiredo, Cruz das Armas

– DUDU ROSA
– SAMBA DO CRIOLUZ
– CLAUDIANO GERAÇÃO
– HT o CHATO
– ORQUESTRA MESTRE QUIMBA

18:30 – VIÚVAS DO BELA VISTA – Praça do Riso

– BANDA SÓ PRESSÃO
– ORQUESTRA DE FREVO

19h – BLOCO DA SAUDADE – Praça Castelo Branco

– BETO MOVIMENTO
– BANDA POP FREVO

19h – CAFUÇU – INDEPENDENTE – Praça do Bispo/ Ponto de Cem Réis/ Praça Rio Branco – Centro

– 15 ORQUESTRAS DE FREVO
– RONALDO ROSSI
– BREGA É VOCÊ
– TRACUNDUM
– DJ IAN VALENTIM
– DJ CLAUDINHA SUMMER
– DJ BRAZINHA

14h – ELEFANTE DA TORRE – Av. Germiniano da Franca

– KOJAC DO BANJO
– PRETO NETO
– ORQUESTRA PORTA DO SOL

14h – TOME LADEIRA – Av. General Osório, Centro

– BANDAS LOCAIS
– MARACATU PÉ DE ELEFANTE
– DJs

16h – BLOCO BOI DO BESSA – Av. Arthur Monteiro da Paiva

– BANDA METAL LEVE (GEORGE VICTOR)
– FELIPE ALCÂNTARA
– ORQUESTRAS GAMBIARRA, MESTRE QUIMBA, PARAÍSO TROPICAL

15h – RAPARIGAS DE CHICO – Ponto de Cem Réis, Centro

– ORQUESTRA DE FREVO SANHAUÁ
– DJ LANE FRONT
– GRUPO VOZ ATIVA
– O BORDEL DO CHICO: DIO FERRAZ, MAYRA MONTENEGRO, HUMANO MELO E CONVIDADOS
– POLYANA RESENDE

20h – URSO GAY – Praça da Família, Mangabeira VII

– GRACINHA TELLES

21h – VACA MORTA – Praça da Conquista, Padre Zé

– VAL VALIM
– GIL JUNIOR
– ORQUESTRA DE FREVO

Programação10 a 12 de fevereiro

A partir das 18h

Tribo Indígena Xavante – Novais
Clube Adolescente Criança Feliz – Torre
Tribo Indígena Guanabara – Paratibe
Clube de Frevo Sai da Frente Dona Emília Conjunto – Esplanada
Tribo Indígena Pele Vermelha – Cristo
Clube Alegria do Frevo – Cristo
Tribo Indígena Tupi Guanabara – Água Fria
Clube de Frevo Bandeirantes – Torre
Tribo Indígena Tabajaras – Cristo
Clube do Frevo A Corda do frevo – Torre
Tribo Indígena Papo Amarelo – Cruz das Armas
Clube do Frevo Cigano de Esplanada – Cruz das Armas
Tribo Indígena Tupinambás – Alto do Céu / Mandacaru

A partir das 18h

Clube do Frevo São Rafael Frevo e Folia – São Rafael
Tribo Indígena Tupi Guarani – Mandacaru
Clube de Frevo Gigantes do Frevo – Torre
Tribo Indígena Africanos – Cristo
Clube do Frevo Piratas de Jaguaribe – Jaguaribe
Tribo Indígenas Ubirajara – Rangel
Escola de Samba Acadêmico do Ritmo – Torre
Escola de Samba Independente de Mandacaru – Mandacaru
Escola de Samba Pavão de Ouro – São José
Escola de Samba Malandros do Morro – Torre
Escola Império do Samba – Roger
Escola de Samba Unidos – Roger

Participação Especial – A partir das 18h
Maracatu Pé de Elefante
Urso Macaco Louco
Urso Pardo

Competição – A partir das 19h
Urso Anos Dourados
Urso da Paz
Urso Branco & Cia de Mandacaru
Urso Panda
Urso Celebridade
Urso Folião
Urso Selvagem
Urso Alegria do Panda
Urso Branco do 13
Urso Treme Terra
Urso Jamaica
Urso Santa Cruz
Urso Gavião
Urso Solitário
Urso Sem Lenço sem Documento
Urso Gorila Louco
Urso Canibal
Urso Reboliço

Mais sobre Cultura e turismo

    Nenhuma Notícia relacionada a 'Cultura e turismo' nesse momento.