Relação das Escolas Municipais

Relação das Escolas que atendem na modalidade EJA
Baixar Tabela Completa (pdf)

ESCOLA DIRETORES
AFONSO PEREIRA

R:Valdevino Lobo Mais, s/n

Cidade Verde    Mang. VIII

Maria das Graças Madruga F. da Silva
– Giovana de Lima Gonçalves
– Jonathan de Oliveira
– Gracileide Alves da Silva
ANA CRISTINA ROLIM MACHADO  Av. Hilton Souto Maior – 555 – Água Fria Francinete Pontes M. de Sousa
– Cássia Monteiro de Araújo
– Ana Cláudia Monteiro Coelho
ANITA TRIGUEIRO DO VALE            Rua Emilio de Araújo Chaves -118   Altiplano Marise Temoteo de Oliveira
– Alessandra Domingos da Silva
– Iolanda Maria O. Ramalho
– Rosineide Feitosa Lúcio
ARUANDA                                             Rua: Eurídice Félix Cabral s/n  – Bancários Abigail Niedja M. S. Braga
– Francisca Pereira Lopes
– Perpétua Socorro Braga
DAVID TRINDADE                                   Rua José Mendonça de Araújo – 88 Mangabeira Hilda da Silva Santos
– Beatriz Souza Soares
– Angélica Mª D. A. Lopes
– Maria de Lourdes S. Oliveira
JOÃO GADELHA DE OLIVEIRA
Rua Ivan de Assis Costa s/n – Mangabeira VII
Joaquim Trigueiro de Almeida Filho
– Nercionildo Pereira Vaz
– Rita de Cássia Rafael Salgado
– Tomaz André de Azevedo Silva
LUIZ VAZ DE CAMÕES                       Rua Josefa Taveira, s/n – Mangabeira Francisca Lucinete da. S. Gonçalves
– José Carlos de Melo
– José Vamberto de O. Santos
Maria Betânia do Egito Costa
VIRGINIUS DA GAMA E MELO          Rua Com. Antonio S. Lima – 30 Mangabeira I Wiltamira Ferreira da Paixão
– Francisco Rodrigues Tenório
– Maria Alice dos Santos
– Múcio José Torquato Costa
ZUMBI DOS PALMARES
Rua Rita Xavier de Oliveira s/n             Mangabeira VI
José Geraldo Cruz
– Rossana Barbosa da Silva
– Vilma Viana Francisco da Silva
– Norma Ester Muniz Vasconcelos
OLIVIO RIBEIRO CAMPOS                   Rua Esmeraldo G. Vieira – 195            Bancários Claudino José Pereira L Ferreira
– Francisco de Assis M. dos Santos
– Antônio Ronismar de Andrade
Maria de Fátima Diniz dos Santos
LIONS TAMBAÚ

R: Francisco Timóteo de Sousa – 31 – Anatólia

Maria da Luz F. Albuquerque
– Maria do Carmo Rocha de Castro
– Guiomar Medeiros F. Moreira
– Luzenilda Correia Aragão
ANTÔNIO SANTOS COELHO           Rua. Osvaldo Pessoa S/N – Praia da Penha – Rosilene do Bom Parto Ferreira
– Luzia Fidelis da Silva
– Lúcia Verônica A. Liberal
– Adélia Luciana R. Botelho de Araújo
ÍNDIO PIRAGIBE                                    R: Beatriz Marta de Oliveira, s/n   Mangabeira Marcela Bandeira de M Almeida
– Maria Gerlane Viana Macedo
– Maria de Lourdes da Silva Bezerra
– Shirley Aires de Medeiros
AGOSTINHO FONSECA NETO
R: Fernando Cunha Lima s/n
Conjunto Bela Vista – Cristo
Mª de Fátima S. Santos Brito
– Rodrigo Wanderley de Sousa Cruz
– Luzivete Pereira Viana
AMÉRICO FALCÃO
Av. Dom Bosco – 557 – Cristo
– Wellingta Magnólia Lacerda Leite
– Luciana Barbosa da Silva Costa
– Maria do Socorro de Sousa Barreto
ANALICE CALDAS
Rua Cecilia Miranda – 22 – Jaguaribe
Francisca Gomes Barreto
– Catherine Marques de Almirante
– José Evaldo Ferreira da Silva
– Maria José Santos de Oliveira
FRANCISCO EDWAR DE AGUIAR        R: Generino Maciel – 516 – Jaguaribe Paula Bernadete Assis Gadelha
– Márcia Soares de Arruda Leite
– Maria Clara Gomes de Araújo
DURMEVAL TRIGUEIRO NETO            R: 14 de Julho – 891 – Rangel Alba Mª Pereira Rodrigues
– Mª  Anete de Macedo Costa
– Eliane Melo Filgueira Moura
– Virgínia Otávia Correia Arruda
AUGUSTO DOS ANJOS
R: Olívio de A. Guerra – 391 – Cristo
Diane Gouveia Vilar
– Mª Joseli Mendes de Morais
– Francinéria Bezerra de Queiroz
– Verônica Maria Leite de Miranda
PADRE BARTOLOMEU DE GUSMÃO  R: Joana Domingos Alves – 120 Conj. INOCOP/Cristo Sheila Cavalcante de Medeiros
Jairton Ribeiro Ferreira
Elenita Vicente de Lima
Edna Maria do Nascimento
FRANCISCO PEREIRA DA NÓBREGA R: Elias Cavalcanti de Albuquerque , S/n. Cristo. Rubia Aliane Matias A. Formiga
– Francimary Graziela Pereira
– Maria das Graças Soares da Silva
– Genilsa Lima Ferreira
PADRE PEDRO SERRÃO                          Av. Dom Bosco – Cristo Apolônia Maria Falcão de O Silva
– Clécio Francisco de Albuquerque
– Diógenes de Figueiredo Leite
LUIZ MENDES PONTES                          R: José Gomes da Silva – 415 – Cristo Maria Cilene Lopes Clemente
– Maria do Socorro  Ramalho
– Carlos Alberto Virgínio Barbosa
– Mª do Socorro Belisário da S Lacerda
SANTA ÂNGELA
Rua Antônia G. da Silva – 1135 – Cristo
Sandra Moraes Tavares de Melo
– Maria Cleide F. de Castro
– Maria do Rosário de Lima Lobo
– Tereza Cristina Santos Alves
LEÔNIDAS SANTIAGO                           R: São Vicente – 350 – Rangel Maria Madalena G Pereira
– Ana Maria dos Santos Dionísio
– Maria das Neves Celestino
– Maria de Fátima Neves
UBIRAJARA TARGINO BOTTO           Av. Da Fraternidade – 950 – Cristo Maria Gonçalves do Nascimento
– Maria da Conceição Soares
– Andréa Karla C. Bezerra
– Risalva Leite Dantas
ARNALDO DE BARROS MOREIRA      R: Cap. Francisco Pereira – 365 – B. dos Novais Mônica Alves Pedrosa de Aquino
– Humberto da Nóbrega Alves
– Patrícia Helena de Araújo
NAPOLEÃO LAUREANO
Rua Cel. Adolfo Massa – 700 – B. dos Novais
José Inaldo Sobral
– Maria Ivone Souza da Silva
– Rode Pereira da Silva
JOÃO MEDEIROS                                      R: José  Novais – 546 – Bairro dos Novais Fátima Aparecida A. Souza
– Eliete Francisca Lima
– Ricardo Sérgio dos Santos
SEVERINO PATRICIO                            R: Índio Arariboia, s/n – Alto do Mateus Vitória Regia V. de Lemos Viana
– Mairton Pereira de Lima
– Francisca Solange Franco
– Maria da Penha dos Santos
JOSÉ NOVAIS
R: Santo Stanislau – 322
Bairro dos Novais
Fernando Guimarães
– Valeria Simonethe de M Albuquerque
– Janeide Maria dos Santos
ANA NERY
R: José Gomes de Abreu – 342
Alto do Mateus
Edvania Maria do Nascimento
– Janete Vital da Silva Lira
– Edmilson Justino da Silva
EUCLIDES DA CUNHA
Rua Valêncio Lins Mendonça – 97
Bairro dos Novais
Dilma de Lourdes G. Lucena
– Maria José de Sousa
– Berenice Silva C. de Lacerda
JOÃO SANTA CRUZ
R: Des. Santo Stanislau o 460                     Bairro dos Novais
Bernadete de Jesus Araújo
– Antonio Pedro de Oliveira
– Maria Goretti Q. Soares
– Orquidea Valeria Vasconcelos Pereira
JOÃO XXIII                                              R: Projetada – 60 – Juracy Palhano              Alto do Mateus Elizabete Judite do Carmo
– Eliane Cabral do N. Lisboa
– Josefa de Souza M. de Lima
– Francisco Conrado Ferreira
LUIZA LIMA LOBO
Rua Cart. Franc. Inácio R. Filho- 25
Alto do Mateus
Gilberta de Fátima B. de Oliveira
– Mosenilda da Guia de M. Silva
– Martha Verônyca Pereira Cavalcante
ANTONIA DO SOCORRO MACHADO Sítio Piragibe – 272 Zona Rural
Cx Postal 54
Monsenhor Magno – Valentina Figueiredo
Jandira Pontes M. Sousa
– Maria Leonice Bezerra Alves
– Maria Rosário de C Leite Vasconcelos
– Marcos Antônio Ferreira
DOM HELDER CÂMARA                       R: Joamil Severino dos Santos – s/n Valentina Ângela Cristina Gomes Cosme
– Maria Aparecida Alves da Silva
– Manoel Fernandes de Carvalho
– Sindio Figueiredo Gomes
JOSÉ AMÉRICO DE ALMEIDA               Rua Alcides de Miranda Henrique, 307 Cj. José Américo Dione Meneses da Costa
– Ana Maria Ferreira de Oliveira Aprigio
– Roberta Melo de Carvalho
– Rilda Maria Ramalho
PADRE LEONEL DA FRANCA              Rua Antônio Abrantes – 160                     Ernesto Geisel Angelita Silva de Almeida
– Maria Gorete Rodrigues Silva
-Maria Lúcia do Rosário
DOM MARCELO P. CARVALHEIRA
Rua Projetada, s/n – Conjunto Liberdade – Sonho Meu
Maria de Lourdes de Lima e Silva
– Ana Patrícia Bezerra de Oliveira
JOSÉ EUGÊNIO L DE ALBUQUERQUE
R: Projetada – s/n Ernesto Geisel
Geciane Miranda Gomes
– Eliene Maria de Oliveira Paulino da Silva
– Rômulo Medeiros
FENELON CÂMARA                                Rua Adauto Toledo -157
Ernesto Geisel
Lucidalva Alves de Menezes
– Francisco de Assis  A. Bezerra
Telma Melz de Oliveira
CARLOS NEVES DA FRANCA              Rua Leila Diniz – 244
Conj. José Américo
Claudineide da Silva Pessoa
– Lúcia Mª Teixeira Cassimiro
– Rita de Cássia de Oliveira Tavares
– Rivana Andrea de Sousa
RADEGUNDIS FEITOSA                        R: Cândido Formiga de Souza s/n
José Américo
Antônio Marcelo Bandeira
– Ângela Maria Miranda Brito Souza
– Lavínia Jussara Borges Guedes Moura
– Olíria Maria Palitot da Costa Pessoa
CÍCERO LEITE
Av. Goiania, nº 125 – Gravatá (Valentina)
Maria Aparecida S. do Nascimento
– Joana D’arc Ramalho Leite
– Maria do Socorro Guedes Barreto
– Eremita Santos de Farias
CÔNEGO JOÃO DE DEUS                        Av. Expedicionários – 728 Expedicionários Eliane Maria Barbosa
– Vera Lúcia Guimarães
– Ana Karinne da Nóbrega A. Estrela
– Thaís Jussara de O. Guedes Isidro
DAMÁSIO BARBOSA DA FRANCA   Rua Rodrigues Chaves – s/n
Trincheiras
Vanilda Ferreira Lopes
– Adriana Bastos de Oliveira
– Severina Alves de Souza
– Amilton Justo de Souza
FREI AFONSO                                           Av. Ayrton Senna – 250 – Baixo Roger Maria das Graças de O. Alves
– Josiane Barbosa Vasconcelos
– Maria Anunciada Ferreira
– Adelaide Lopes Fiuza Diniz
FRUTUOSO BARBOSA
Rua Lopo Garro – 200 – Ilha do Bispo
Joise Domingues de Lima
– Verônica Maria de Almeida
– Ezileide Finizola M. de Oliveira
– Fábia Sousa de Sena Costa
SANTOS DUMONT
Rua Frei Miquelino – 34 – Varadouro
José Roberto de Lucena
– Maria Teresa Dias da Silva
– Sérgio Brito de Oliveira
– Maria da Glória Bezerra de Luna
MONSENHOR JOÃO COUTINHO     Rua. 19 de Março – 339 – Baixo Roger Odete de Lima C. Barbosa
– Maria Goretti Lopes de Oliveira
– Josefa Rejane Luiz Ferreira
– Joana D’arc da Silva Barreto
JOSÉ PEREGRINO DE CARVALHO
Rua Carneiro de Campos s/n – Ilha do Bispo
Renata Andréia dos Santos Nunes
Andréa Santos Aureliano
Mª Selma Santos de Santana
CÔNEGO MATHIAS FREIRE
Rua Germiniano de Franca, s/n – Torre
Maria Vangnê R. Mangueira
– Maria do Carmo Barros
– Luciane Alves Vieira Madruga
LEONEL BRIZOLA                                    Rua Olívio T. Medeiros – 590
Miramar
Elizabeth Sobreira Camurça
– Francinaldo Arruda P. Ramalho
– Ascenilma Alencar Cardoso Marinho
– Mª do Socorro Vicente Leite e Silva
GENERAL RODRIGO OTÁVIO            Av. Mato Grosso – 988
Bairro dos Estados
Heloiza Cristina de A. A. Coutinho
– Daniele Cely Guerra do Nascimento
– Ailton M. de Morais
– Karla Rochely Reis de Lima
NAZINHA BARBOSA                             R: Francisco Brandão – 829 – Manaíra Ana Paula Pereira de Araujo Roque
– Marta Cardoso Nascimento
– Gildásio Rodrigues Teixeira
– Marilane Miranda Santos de Azevedo
SENADOR RUI CARNEIRO                    R: João de Brito – 180 – Mandacaru Auzeni Andrade Matsubayashi
– Joseane dos Santos Santana
– Edleuza Maria S. de Lima
SERÁFICO DA NÓBREGA                     Rua Ubirajara Targino Botto – 36 Tambaú Luzia Bernadete M. Souza
– Reginalda Maria T. Lacerda
 – Jahiel Jacqueline Catão Lucena
– Sonia Elizabete Sales Nóbrega
JOSÉ DE BARROS MOREIIRA
R: Monte Castelo – 41 – Mandacaru
Mirtes Carvalho Machado
– Erni Fernandes Bezerra
– Lúcia Marques de Melo
– Maria de Fátima Urbano Vasconcelos
CHICO XAVIER                                        R. Elet. Elesbão Santiago, s/n – Bessa Silvia Sandra Barbosa da Silva
– Isabel Virginia Almeida da Costa
– Nilvania Barbosa Rodrigues
VIOLETA FORMIGA                                Av. Alfredo José Ataíde – s/n
Alto do Céu – Mandacaru
Elisabete Brasileiro L. Olegário
– Marileide dos Santos Rodrigues
– Maria da Silva Souza
– Sônia Aparecida Dantas
LUIZ AUGUSTO CRISPIM
Rua José Peregrino Montenegro, s/n
Bairro dos Ipês
Braz Di Lorenzo Oliveira
– Karina Maria de Souza Soares
– Inês Carvalho Pinto
-Maria do Socorro Crispim
HUGO MOURA                                         R: Fagundes Varela -113 – Padre Zé Sônja Maria de Oliveira Cabral
– José Saldanha de Araujo Neto
– Maria Mariselma Rodrigues Fonseca
– Adriana Santos Batista
FREI ALBINO
Av. Gov. Argemiro de Figueiredo – 4455 – Bessa
Sônia Maria Fideles Coelho
– Maria Aparecida da Silva Vasconcelos
– Zeuma Cristina de Melo Neves
– Romerio Patricio de Araujo
FRANCISCA MOURA
R: Silvino Santos – 27 – Mandacaru
Zeneide Fernandes A. de Almeida
– Soraya Maria Motta Grangeiro
– Rosilda Maria de Carvalho
– Maria Leonia Gomes Fernandes
ANGELO FRANCISCO NOTARE       Praça D. Vilas Boas – 27
Jardim 13 de Maio
Adelma Falcão da Silva
– Maria Nadja de Medeiros
– Marco Antonio Grangeiro Lima
– Josicléa Mª do Nascimento
CANTALICE LEITE MAGALHÃES        R: Manoel de P. Magalhães – 57
Bairro das Indústrias
Edmar Cavalcante de Nascimento
-Maria das Neves Vieira dos Santos
– Ieda Andrade de Lima Monteiro
– Cleide Gomes do N. Nunes
DUARTE DA SILVEIRA                           R: Marieta A Nascimento – 265
Costa e Silva
Arilu da Silva Cavalcante
– Zeneide Lígia de Araújo Quintino
– José Otaviano Ferraz Neto
– Walquíria Soares Marinho da Silva
PAULO FREIRE                                       R: Projetada s/n – Qd 01 -Lt 02 – Conj. Nova Trindade Chirley de Souza S. Martins
– Simone Ferraz Pereira
JOÃO MONTEIRO DA FRANCA
Rua Mara J. M. do Amaral – 43
Conj. José V. Diniz
Dalvaci Rodrigues P. Lira
– Pedro Alves da Silva
– Verônica de Lourdes Belmino da Silva
– Sara Braz dos Santos Belarmino
ERNANY SÁTYRO                                 Rua Prof. José Holmes – 120
Ernani Satyro
Liana Miranda Ferraz Oliveira
– Sandra Maria Belo Rodrigues
– Maria do Carmo Neves Cassiano
LYNALDO C. DE ALBUQUERQUE    Rua da Ação, s/n, Bairro das Indústrias José Marcelo Aves deLima
João Carlos Duarte de Lima
Shabda Narcel Domingos T. Ramos
DUQUE DE CAXIAS                               R: Graciliano Delgado – 284 – Costa e Silva Francisca Kélcia de O. Silva
– Maria das Graças do N. Silva
 Maria Soraide R. de A. Costa
– Marlene Lira Machado
PRESIDENTE JOÃO PESSOA                   R: Martinho Lutero – 520 – Jd. Veneza Warner Albuquerque Pontes
– Natalina F. Gonçalves
– Maria José de F. Lopes
Alice Felizardo Fernandes Tavares
ANAYDE BEIRIZ                                       R: Cajazeiras s/n Cid. Verde B. das Indústrias Marcos Antônio de Freitas Azevedo
Paulo Ricardo L de Vasconcelos
– Mª Zélia dos Santos
– Célia Maria de Melo
MONTEIRO LOBATO                                    R. José da Cunha, 101 – Costa e Silva – Maria Cristina Araujo de Almeida
– Ana Cesariana de Souza
Rosália Ferreira Leite
CELSO MONTEIRO FURTADO                  R: Mª Carneiro dos Santos, 50 João Paulo II, Func. II – Josiane Doía de A. Pimentel
Ana Paula Freire Gomes Leite
– Maria Adjanith Bezerra de Moura
Luciana Lira Cunha Beltrão
DAURA SANTIAGO Gecilane Kelly
R;Prefeito Severino Alves da Silveira- S/nº GRAMAME
MOEMA TINOCO C LIMA                         R: Severino B. de Morais – 175 – Funcionários II Maria Coely  Basílio de Alencar
– Maria Analene S. Azevedo
– Irene Soares de Andrade
– Djaneide Ramos Silva
PEDRA DO REINO                                         R: Projetada s/n – Grotão – Luzenilda Pereira de Almeida
Ana Virginia Bezerra da Costa
Iponeide Pereira Albuquerque
ANÍSIO TEIXEIRA                                     R: Lourenço Cesar – 369 – Esplanada I – Clésio  Borborema Brito
 Maria Socorro Gomes Bezerra
– Lêda Maria Numes Cordeiro
– Alcida  Alves S. Souza
THARCILA BARBOSA DA FRANCA   R:. Nossa Senhora da Paz – 72 – Grotão Rossana Barbosa da Silva
Vilma Viana Francisco da Silva
Norma Ester Muniz Vasconcelos
Maria do Socorro Ferreira Lopes
ANTENOR NAVARRO                          Gramame – 25 000 – Gramame Jesualdo Nóbrega do Nascimento
– Francinete Elita Brasil
– Silvia Aparecida V. da Silva
Vera Lúcia de Souza Gomes
DARCY RIBEIRO                                     R: Julianne Correia de Figueiredo, s/n – Funcionários II – Paulo Adriano dos Santos
– Maria Betânia G. de Carvalho
Aurilia Abrantes de Q Pereira
Maria Eunice G R de Oliveira
RAIMUNDO NONATO                           R: Projetada s/n– Gervásio Maia. Gramame – André Félix do Amaral
– Francisco Ferreira da Silva
Maria Vera Lúcia de Oliveira
– Maria da Luz da Conceição
CASTRO ALVES                                          R: Manoel Guerra – 71 – Funcionários I João Letício de Sousa
– Maria Eunice Alves de Sousa
– Márcia Marinho de P. Cabral
Zélia Bendito Santos de Sousa
ZULMIRA DE NOVAIS                                  R: Sara Tereza – 570 – Cruz das Armas Teresa Lúcia de Figueiredo Albuq
– Francineide Maria Marcone
– Marisalva do N. Pereira Correia
Lourival Lemos Filho
ANALICE G. DE CARVALHO                   R: 04 de Outubro – 653 – Cruz das Armas – Antonio Alberto da C. Souza
– Joseneide Cordeiro da Silva
Mª Gorett da Silva Souza
OSCAR DE CASTRO                                     R: Lima Filho -147 – Cruz das Armas – Lindemberg de P.  Bronzeado
– Marlene Carlos Fernandes
– Maria de Fátima Santos
ANÍBAL MOURA                                        R: São Salvador -25 – Cruz das Armas – Solange Santos Gonçalves
Yone de Morais Rio Branco
– Loydmar Batista Costa
APOLONIO SALES DE MIRANDA       R: Eng. Retumba – 240 – Cruz das Armas Maria Elizabeth R. Sales
– Suely de Souza Azevedo Barros
– Conceição de Maria O. Souza
– Valdeniza Coutinho Santana
ALMIRANTE BARROSO                               R: Enedino Jorge  – 371 – C.das Armas Maria da Penha Araújo
 Joseni Lemos de Souza Oliveira
– Edileuza Cabral Ferreira
Nair Paulino de Brito

OUTRAS UNIDADES

CECAPRO BEIRA RIO                          Av: José Américo de Almeida, 277 – Expedicionários  
CECAPRO ANEXO                                Av: Rui Barbosa, 853 Ed. Beira Rio Center 1º andar – Torre
ESTAÇÃO CABO BRANCO                   R: Cirilo da Silva s/n – Altiplano  
ALMOXARIFADO GEISEL                                R: Valdemar Golfino Jazilzeno, 333 – Geisel  
TV CIDADE                                            Av: Camilo de Holanda, 902 – Centro
TEATRO EDNALDO DO EGYPTO        Av: Maria Rosa, 284 – Manaíra  
Hermano Queiroz Neves de Lucena
CASA DAS ARTES                               Casarão 34 Pça Dom Adauto – Centro